Форум Медицинского Центра "XXI Век"

Информация, опубликованная в этом разделе не предназначена для самолечения.  Специалисты нашего центра не ставят по интернету диагнозы и не назначают лечение, это невозможно без знания истории болезни и непосредственного обследования врачом. Форум создан для того, чтобы помочь сориентироваться в возможностях медицинского центра, выбрать нужного специалиста.

Ответы специалистов размещаются в течение 2-3 дней, по рабочим дням. 

С вопросами, касающимися оказания услуг в Медицинском центре «XXI век», вы можете обратиться по круглосуточному телефону координационного центра (812) 38-002-38 (в Санкт-Петербурге) и (383) 363-12-21 (в Новосибирске).

Для того чтобы задать вопрос врачу, выберите интересующий Вас раздел и справа нажмите строчку «Новая тема». Ваше сообщение появится после того, как врач на него ответит.

Страницы: 1
Ответить
Витамин Д

Ребенку полных 4 месяца, на грудном вскармливании. Я принимаю витамины Элевит и Кальцемин Адванс  Итого в них витамина Д3 500 и 200 МЕ соответственно.Т. Е всего 700 МЕ. Врачь назначила витамин Д3 (аквадетрим) по одной капле (500 МЕ) в сутки ребенку. У меня вопрос не будет ли у малыша передозировки? Если капли принимать все-таки необходимо, то могу ли принимать их я , а не ребенок? В 4 месяца на осмотре у ребенко никаких патологий не выявлено, но немного потеет голова при кормлении и по ночам. Спасибо за ответ.

На ваш вопрос отвечает главный педиатр Перицкий Андрей Владимирович.
- Передозировка кальция возможна лишь в том случае, если вы или ваш малыш примете сверхнормы данного витамина. При грудном вскармливании кальций не передается.
Медицинский центр "XXI век"

Cанкт-Петербург (812) 38-002-38 (круглосуточно)

Новосибирск (383) 223-23-00 (круглосуточно)

Спасибо. Я знаю, что витамин Д участвует в усвоении кальция, но мой вопрос был именно про витамин Д3. На сколько я знаю его передозировка опасна.  А как тогда кальций попадает ребенку, если он питается исключительно грудным молоком? Извините, если задаю глупые вопросы-я к, сожалению, не врачь

Примерно начиная с 1-го месяца кормления витамин Д3 даетcя для лучшей усваиваемости кальция. Обычно он назначется с сентября по май включительно, поскольку в жаркие месяцы ребенок получает его вместе с лучами солнца. Он также не передается от мамы к ребенку и передозировка может быть только в том случае, если ваш малыш принял его сверх указанного в назначении.

Спасибо, будем спать спокойно=)

Добрый день! Скажите пожалуйста, надо ли принимать АкваДетрим, если анализ мочи по Сулковичу +++. Ребенку 9 месяцев. Спасибо.

Здравствуйте. В этой ситуации принимать Аквадетрим не нужно.

расскжите пожалуйста про внешние признаки рахита. малушу 4,5 месяцев

На ваш вопрос отвечает педиатр Собанина Татьяна Николаевна.

Здравствуйте. Признаками рахита могут быть повышенная возбудимость, плохой сон, плохие прибавки веса, повышенная потливость, особенно рук и ног, уплощение затылка, вытирание волос на затылке. Но не обязательно перечисленные признаки связаны именно с рахитом, могут быть и другие причины (начало дентации, проблемы с животом, с нервной системой). Для подтверждения диагноза "рахит" сдают анализ крови на содержание кальция, фосфора, щелочной фосфатазы. Если что-то в состоянии ребенка вас беспокоит, нужно показать его педиатру.

Нужно ли принимать аквадетрим ребенку (1 месяц), если ребенок на смешенном вскармливании и в смеси есть витамин Д?

Отвечает педиатр Собанина Татьяна Николаевна

Здравствуйте, в осенне-зимний период принимать витамин Д в профилактической дозировке нужно. Доза зависит от количества смеси, которую съедает ребенок (соотношение грудного молока и смеси) либо 1 капля каждый день, либо 1 капля через день, нужно уточнить у педиатра, который наблюдает ребенка.

Супруга принимает Элевит, стоматолог по состоянию зубов посоветовал принимать дополнительно кальций. Купили Кальцемин, (так как недавно была сыпь, а в Никомед Д3 присутствует ароматизатор) но в нем дополнительно есть несколько микроэлементов включая Д3, который уже присутствует в Элевите. Не может ли это вызвать передозировку, или ограничить прием Кальцемина 1й таб. в день вместо 2х. Стоит ли давать на фоне приема матерью этих витаминов- детский Мультитабс с Д3, малышу 5 мес.

Отвечает заведующая детским диагностическим отделением Якушкина Ирин Михайловна

Здравствуйте, маме можно принимать и Элевит и Кальцемин, передозировку витамина Д у ребенка это не вызовет. Где-то до середины мая (до активного солнца) ребенку можно принимать Мультитабс, далее обсудите с педиатром корректировку дозы.
Санкт-Петербург: (812) 380-02-38
Новосибирск: (383) 363-12-21

Добрый день!

Подскажите как быть в такой ситуации педиатр назначила принимать вит D Вигантол по 4 капли. Так как у нас влажные ручки и ножки, есть залысины на головке. До этого мы принимали Аквадетрим 1 месяц по 4 капли, во время этого сдали анализ пробу Сулковича ++. А с 1 месяца принимали Аквадетрим по 1 капле. Ребенок стал возбудим чаще плачет, может зубки, а может после того как мы начали Вигантол по 4 капли?

На Ваш вопрос отвечает врач-педиатр Медицинского центра "XXI век" Медведева Ольга Михайловна:

Здравствуйте! На капли Вигантол такой реакции обычно не бывает. Такое возбужденное поведение - это повод для обращения к врачу-педиатру, так как это могут быть признаки как прорезывания зубов, так и рахита, нужно разбираться.

Добрый день!подскажите есть ли серьезные отличия Аквадетрима и Вит. Д типат

На Ваш вопрос отвечает врач-педиатр Медицинского центра "XXI век" Симочкина Полина Михайловна:
Здравствуйте! Отличие между ними заключается в том, что Аквадетрим на водной основе, а Витамин D типат - на масленой. По действию отличие не существенное.

Здравствуйте!
Ребёнку 2 мес. Склонен к аллергии в данный момент наблюдается атопический дерматит какой лучше давать витамин Д аквадетрим, вигантол или какой-то другой?

На Ваш вопрос отвечает врач-педиатр Медицинского центра "XXI век" Эглит Татьяна Олеговна:

Здравствуйте! Большой разницы по действию между ними нету, просто одни на масленой основе, другие на водной. По качеству я отдаю предпочтение Девисолу.

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите))) Ребенку 4 мес., болел животик, хотела дать Эспумизан, но перепутала и накапала Вигантол 25 кап. Что делать и чего ждать?)))

На Ваш вопрос отвечает врач-педиатр Медицинского центра "XXI век" Щеглов Сергей Андреевич:
Здравствуйте, Екатерина! В ситуации случайной передозировки любого препарата, в том числе Вигантола, маленькому ребенку необходимо вызвать неотложную помощь. Вигантол ребенку пока больше давать нельзя.

Здравствуйте.У ребенка 7 лет, по денситометрии Z-1,7.прочность костной ткани умеренно снижена,назначили кальцемин адвандс по 1 таблетке на ночь 2 месяца.Но там есть противопоказания до 12 лет.Можно ли нам его применять или лучше заменить на просто кальцемин?

На Ваш вопрос отвечает врач-педиатр Медицинского центра "XXI век" Садыкова Людмила Эдгамовна:

Здравствуйте, Венера! Как правило, в таком возрасте назначают обычный кальцемин. Но этот вопрос необходимо решить с врачом, который наблюдал ребенка и назначил этот препарат.

Можно ли маме принимать кальцемин адвснс и компливит если и ребёнок принимает аквадетрим ей один месяцем

На Ваш вопрос отвечает заведующая Юго-Восточным амбулаторным сектором педиатрического отделения Медицинского центра "XXI век" Якушкина Ирина Михайловна:

Здравствуйте!  
Можно, если ребенок принимает не более 1 капли витамина Д.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Сейчас на форуме (гостей: 1656, пользователей: 2, из них скрытых: 0)