Первичный патронаж педиатра на дому

  • Патронаж педиатра
    6 250 ₽
  • Патронаж педиатра заведующего отделением или ведущего специалиста
    7 750 ₽
Рассчитать примерную стоимость вызова
Абонементные программы для детей с прикрепленным врачом
Абонементные программы для детей с прикрепленным врачом
Полный комплекс профилактических прививок
Полный комплекс профилактических прививок
Возможность вызвать врача на дом
Возможность вызвать врача на дом

Для чего нужна услуга

Первичный патронаж новорожденного – это первый визит врача к малышу, который обычно осуществляется в период от рождения (на 3 день после выписки из роддома) до возраста 28 дней.

Первый месяц жизни ребенка – один из самых ответственных этапов с точки зрения контроля за состоянием его здоровья и один из самых сложных периодов для молодых родителей. Патронаж новорожденного педиатром на дому помогает родителям адаптироваться к новой роли, правильно реагировать на любые изменения в поведении малыша, а также избежать серьезных проблем со здоровьем в будущем.

Во время первичного патронажа новорожденного ребенка на дому врач-педиатр измеряет его вес и рост, осматривает пупочную ранку, а также дает основные рекомендации по вопросам кормления и другим важным аспектам ухода за новорожденным.

В нашем Медицинском центре первичный патронаж на дому новорожденных проводится врачом-педиатром и включает:

  • измерение веса, роста, окружности головы, груди, большого и малого родничка, швов черепа;

  • оценку рубчика БЦЖ (наличие или отсутствие); 

  • осмотр пупочной ранки или пупочного остатка (у детей до 1 месяца); 

  • оценку психомоторного развития, физиологических рефлексов, мышечного тонуса;

  • составление анамнеза беременности и родов;

  • назначение консультаций узких специалистов;

  • оценку данных УЗД; 

  • определение группы риска и группы здоровья;

  • рекомендации по питанию, уходу, профилактике рахита; 

  • составление дальнейшего плана наблюдения ребенка на первый год.

Патронаж новорожденного врачом-педиатром нашей клиники проходит в комфортной домашней обстановке. Визит врача длится около часа. За это время доктор проводит максимально подробный осмотр ребенка, отвечает на волнующие вопросы, помогает маме адаптироваться к новой роли и показывает, как правильно проводить основные процедуры по уходу за новорожденным.

Наши преимущества

  • У нас патронаж новорожденного ребенка на дому выполняют внимательные врачи-педиатры с большим практическим опытом, которые знают все тонкости ухода и грудного вскармливания.
  • В нашем Медицинском центре вы можете заказать первичный патронаж новорожденного у ведущего специалиста (ТОП-педиатра) или заведующего отделением.
  • Мы предлагаем пять абонементных программ комплексного наблюдения за ребенком первого года жизни, которые разработали ведущие специалисты нашего медицинского центра.
  • Персонифицированный подход: в рамках первичного патронажа новорожденного наши врачи разрабатывают индивидуальный план наблюдения, консультаций узких специалистов, осмотров и исследований.

Показания

Патронаж педиатра актуален для тех родителей, которые:

  • нуждаются в психологической поддержке;

  • впервые стали родителями и не знают, как правильно ухаживать за пупочной ранкой, прикладывать к груди, справляться с коликами и т.д.;

  • хотят быть уверенными в профессионализме врача-педиатра и получить патронаж новорожденного ребенка на дому в удобный день и время.

Как проводится услуга

1. Знакомство с анамнезом мамы, беременности и родов, изучение результатов УЗД и другой медицинской документации.

2. Осмотр новорожденного: кожных покровов, пупочной раны, измерение веса, роста, окружности головы, определение размера большого и малого родничка. Также врач обязательно слушает сердце и легкие стетоскопом, исследует рефлексы. 

3. Подробные ответы на все волнующие вопросы. Патронаж новорожденного врачом-педиатром нашей клиники обязательно включает обучение родителей элементам ухода, организации грудного вскармливания и рекомендации по профилактике колик.

4. Определение группы риска и группы здоровья, составление дальнейшего плана наблюдения ребенка и посещений консультаций узких специалистов.


Как подготовиться к визиту

Мы рекомендуем заранее составить список всех волнующих вопросов, которые вы хотите задать врачу во время патронажа новорожденного ребенка на дому. Также желательно подготовить все документы, касающиеся беременности и родов.

Что происходит после оказания услуги

После первичного патронажа новорожденного родители могут оставить заявку на патронаж по грудному вскармливанию или оформить одну из наших абонементных программ комплексного наблюдения за ребенком первого года. 


Информация проверена специалистом
Перицкий Андрей Владимирович
Информация проверена специалистом
Перицкий Андрей Владимирович
Начмед по педиатрии
Стаж — 36 лет