Коронавирус: это должен знать каждый

Коронавирусная инфекция COVID-19 – вирус семейства РНК-содержащих, который способен передаваться человеку и был впервые обнаружен 31 декабря 2019 г. в г. Ухань, Китай. Коронавирусы, в том числе и COVID-19, вызывают респираторные заболевания как в легкой форме (ОРЗ, ОРВИ), так и в тяжелой (бронхит, пневмония, ОРДС, сепсис и т. д.) вплоть до летального исхода.

Инкубационный период инфекции составляет от 2 до 14 дней. Первое время симптомы COVID-19 могут быть слабо выражены. Основная опасность заключается в том, что клинические проявления болезни во многом схожи с обычной простудой или гриппом, из-за чего у человека снижается бдительность, и он не придает особого значения происходящему.

Группа риска. Заразиться вирусом может каждый. Развитие тяжелой формы болезни встречается чаще у людей старше 60 лет, с ослабленным иммунитетом, соматическими и/или хроническими заболеваниями.

Если вы обнаружили эти симптомы:

Если вы беспокоитесь и хотите проконсультироваться с врачом:

Правила использования медицинских масок:

Сохраняйте спокойствие, берегите здоровье и следите за актуальной информацией на официальных ресурсах: сайтах Минздрава РФ, ВОЗ и Роспотребнадзора, а также на специальных интернет ресурсах: стопкоронавирус.рф.