Форум Медицинского Центра "XXI Век"

Информация, опубликованная в этом разделе не предназначена для самолечения.  Специалисты нашего центра не ставят по интернету диагнозы и не назначают лечение, это невозможно без знания истории болезни и непосредственного обследования врачом. Форум создан для того, чтобы помочь сориентироваться в возможностях медицинского центра, выбрать нужного специалиста.

Ответы специалистов размещаются в течение 2-3 дней, по рабочим дням. 

С вопросами, касающимися оказания услуг в Медицинском центре «XXI век», вы можете обратиться по круглосуточному телефону координационного центра (812) 38-002-38 (в Санкт-Петербурге) и (383) 363-12-21 (в Новосибирске).

Для того чтобы задать вопрос врачу, выберите интересующий Вас раздел и справа нажмите строчку «Новая тема». Ваше сообщение появится после того, как врач на него ответит.

Страницы: 1
Ответить
К какому специалисту? Иногда болит ступня при нагрузках

Здравствуйте!

Хочу понять, к какому специалисту имеет смысл обращаться и какие обследования имеет смысл сделать.

У меня иногда болит ступня правой ноги после хождения в жёсткой обуви (когда приходится делать усилие, чтобы сгибать ступню при шаге). После этого несколько дней не проходит, ощущение, что "сводит ногу".
Также замечаю, что эта нога менее гибкая, чем другая (сложнее развести в стороны пальцы). И что ступаю этой ногой немного иначе: левой (здоровой) на всю ступню, а правой (которая беспокоит) на внешний край. Обувь снашивается по-разному и потёртости на штанинах разные.

На Ваш вопрос отвечает травматолог-ортопед Медицинского центра "XXI век" Лузин Александр Геннадьевич:

Здравствуйте, Ольга! Такие симптомы могут возникать при различных заболеваниях, поэтому в первую очередь необходимо выяснить причину. Я бы Вам рекомендовал сделать рентген обеих стоп в 2-х проекциях, сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови и биохимический анализ крови на ревмофактор.С результатами этого обследования следует обратиться к травматологу-ортопеду на осмотр. После оценки всех данных в комплексе врач примет решение нужно ли проводить дообследование в виде МРТ стопы и консультации сосудистого хирурга или этих обследований достаточно для постановки диагноза. После уточнения причины, подбирается лечение, оно может быть медикаментозным, физиотерапевтическим, или другого плана, в зависимости от проблемы. Возможно потребуется изготовление индивидуальных ортопедических стелек, у нас есть специалист, который этим занимается. Записаться к врачу нашего центра можно по телефону (812) 38-002-38.
Санкт-Петербург: (812) 38-002-38

Новосибирск: (383) 363-12-21

С аналогичной проблемой (боль в одной ступне при ходьбе) обратилась к травматологу-ортопеду Вашей клиники "21 век" на Б.Сампсониевском пр. На приеме врач Тен только визуально осмотрел ноги, никаких перечисленных в ответе Администратора предыдущему посетителю форума "рентгена обеих стоп в 2-х проекциях, общего анализа мочи, клинического и биохимического анализа крови, МРТ стопы " врач мне не назначил !!! Единственное, на чем настаивал врач: потребуется изготовление индивидуальных ортопедических стелек,есть специалист, который этим занимается. Безусловно, в дальнейшем важно и изготовление стелек, но разве пациент должен выпытывать, как непосредственно снять боль, и выпрашивать физиопроцедуры, чтобы уменьшить воспаление? Где же рекламируемые вашим центром передовые методы (ударно-волновая терапия, например). Учитывая это, а также крайне поверхностный сбор анамнеза (информация о предшествующих травмах врача не интересовала, запись "вредные привычки отрицает" меня удивила, т.к. об этом врач не спрашивал), я считаю, что в моем случае нарушен стандарт по объему и качеству медицинской услуги. Не рекомендую обращаться к данному специалисту.

Здравствуйте, Елена!
Все случаи разные, и причин боли в ступне может быть много. Метод лечения подбирается индивидуально в зависимости от причины и конкретной ситуации. Заочно, по интернету, не видя пациента нельзя полноценно оценить случай и поставить диагноз, поэтому на форуме возможны только рекомендации общего плана. Установление диагноза и подбор конкретной тактики лечения происходит на очной консультации после непосредственного осмотра врача.
Напишите, пожалуйста, через форму обратной связи на нашем сайте Ваши фамилию, имя, отчество и дату рождения, чтобы наши врачи-эксперты могли детально разобрать эту консультацию и оценить действия врача и качество оказанной услуги. По результатам разбора мы дадим Вам ответ.
Санкт-Петербург: (812) 38-002-38

Новосибирск: (383) 363-12-21
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Сейчас на форуме (гостей: 564, пользователей: 2, из них скрытых: 0)