Форум Медицинского Центра "XXI Век"

Информация, опубликованная в этом разделе не предназначена для самолечения.  Специалисты нашего центра не ставят по интернету диагнозы и не назначают лечение, это невозможно без знания истории болезни и непосредственного обследования врачом. Форум создан для того, чтобы помочь сориентироваться в возможностях медицинского центра, выбрать нужного специалиста.

Ответы специалистов размещаются в течение 2-3 дней, по рабочим дням. 

С вопросами, касающимися оказания услуг в Медицинском центре «XXI век», вы можете обратиться по круглосуточному телефону координационного центра (812) 38-002-38 (в Санкт-Петербурге) и (383) 363-12-21 (в Новосибирске).

Для того чтобы задать вопрос врачу, выберите интересующий Вас раздел и справа нажмите строчку «Новая тема». Ваше сообщение появится после того, как врач на него ответит.

Страницы: 1
Ответить
Тревожит рост головы ребенка, Нужен совет невролога

Добрый день! Меня тревожит рост головы моего ребенка. Ребенок родился с весом 3700, рост 54, голова 34, грудь 33. Апгар 8/8. Роды нормальные за 4 часа. Беременность протекала обычно. Сыну сейчас годик, вес 10,5, рост 79, ОГоловы 51, ОГруди 48,5 Общее развитие: мы на ГВ, сам может сделать 4-5 шагов до опоры, уверенно ходит держась за палец, бегает на четвереньках, говорит мама, папа, баба, знает родных, говорит Да, мотает головой - "Нет", машет - "Пока", играет Ку-ку (закрывает ладошками глазки), показывает на картинках нос, глазки, любит играть с детьми, собирает пирамидку, катает машинки. Ребенок активный, спит и ест нормально. Напрягает каждый раз педиатр, во время визита к нему, меня уже в дрожь кидает когда она берется за сантиметровую ленту((( У невролога были на плановом осмотре в 6 месяцев, через месяц пойдем на очередной прием в годик. Смотрела ребенка минуты 2, замечаний своих не высказала. НСГ делали в 1 и 3 месяца, все в норме. Голова сильно выросла в первый месяц на 5,5см, дальнейший рост в пределах от 1 до 2 см в месяц в первом полугодии и от 0,5 до 1 см в месяц во втором полугодии. Как Вы считаете нормально ли, что такими темпами растет голова или я не зря переживаю? По сути моей тревоги, голова и грудь должны были давно сравняться, а у нас разница аж 3 см :-(

Отвечает невролог Завьялова Ирина Ринатовна
Здравствуйте! Если на УЗИ все нормально, то повода для беспокойства нет. Иногда в роддоме при рождении ребенка неправильно замеряют окружность, а потом при первичном осмотре оказывается большая разница и большой рост. Также важно не забывать про генетический фактор, возможно большая голова у отца или матери. В любом случае к 1 году следует сделать УЗИ головного мозга, если все будет в норме, ребенок развивается хорошо, хорошо спит, то волноваться не стоит.
Санкт-Петербург: (812) 38-002-38

Новосибирск: (383) 363-12-21

Мы сделали НСГ. Результаты НСГ: расширение м/п 4мм, пр.боковой желудочек высота переднего рога 4мм, лев.боковой желудочек высота переднего рога 3. Большая цистерна 5мм. Все остальные показатели б/о и N. Скажите доктор, на сколько критична ситуация и требуется ли лечение в нашем случае? Общее развитие ребенка обычное. Самочувствие хорошее. У меня жалоб нет. Невролог на приеме замечаний не высказал (кроме размера головы). Были на приеме у окулиста. Глазное дно в норме. Ребенок здоров.
Прокоментируйте пожалуйста. Хотелось бы услышать Ваши рекомендации по нашим дальнейшим действиям.

Отвечает невролог Завьялова Ирина Ринатовна
Добрый день! Если жалоб нет, ребенок хорошо себя чувствует, неврологом осмотрен, то волноваться не стоит, никакой критичности в ситуации нет. Нужно посмотреть результаты УЗИ в динамике. Рекомендую повторить УЗИ через 3-4 месяца, а далее сравнить результаты.
Санкт-Петербург: (812) 38-002-38

Новосибирск: (383) 363-12-21

Спасибо, доктор! Огромное!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Сейчас на форуме (гостей: 498, пользователей: 2, из них скрытых: 0)