Форум Медицинского Центра "XXI Век"

Информация, опубликованная в этом разделе не предназначена для самолечения.  Специалисты нашего центра не ставят по интернету диагнозы и не назначают лечение, это невозможно без знания истории болезни и непосредственного обследования врачом. Форум создан для того, чтобы помочь сориентироваться в возможностях медицинского центра, выбрать нужного специалиста.

Ответы специалистов размещаются в течение 2-3 дней, по рабочим дням. 

С вопросами, касающимися оказания услуг в Медицинском центре «XXI век», вы можете обратиться по круглосуточному телефону координационного центра (812) 38-002-38 (в Санкт-Петербурге) и (383) 363-12-21 (в Новосибирске).

Для того чтобы задать вопрос врачу, выберите интересующий Вас раздел и справа нажмите строчку «Новая тема». Ваше сообщение появится после того, как врач на него ответит.

Страницы: 1
Ответить
Пролактин и планирование, Повышен пролактин

Здравствуйте, планирую беременность. несколько раз сдавала пролактин. При норме лаборатории 110-500 единиц у меня был от 580 до 660 ед. (сдавала в конце цикла и в первые дни цикла (2-8 день). Аденомы нет. Еще сдавала 2 раза в середине цикла - был в норме : 380-390 ед. Нужно ли его понижать сейчас для планирования и какой показатель гормона считается для планирования оптимальным? Гинеколог назначил пить достинекс по 0,5 табл. 2 раза в неделю. Другой врач сказала что можно не пить. Как быть в итоге? Может если повышения не такие значительные нужно попить достинекс, но какими то дозами поменьше? Или пробовать так? но боюсь осложнений, если Б. наступит при таком пролактине. Заранее спасибо за ответ.

На Ваш вопрос отвечает акушер-гинеколог-эндокринолог Медицинского центра "XXI век" Запольнова Виктория Владимировна:

Здравствуйте, Надежда!
Пролактин у Вас повышен не значительно, планировать беременность с такими показателями можно. Возможно, Вы просто неправильно сдавали анализ (пролактин необходимо сдавать утром, натощак, в спокойном состоянии, не спеша). Я бы рекомендовала проконтролировать уровень пролактина через месяц. Если показатель сохранится повышенным, лучше обратиться к гинекологу для выяснения причин повышения гормона.
Также рекомендую поделать овуляторные тесты по вечерней моче, начиная с 12 дня цикла, чтобы понять, нормально ли работают яичники, есть ли овуляция.
Доза Достинекса нормальная, не повышенная. Необходимость применения препарата заочно не оценить, если есть какие-то сомнения, Вы можете еще раз обсудить этот вопрос со своим гинекологом или обратиться к другому врачу со всеми результатами анализов.
Санкт-Петербург: (812) 380-02-38
Новосибирск: (383) 363-12-21

Виктория Владимировна! Скажите, пожалуйста, если я сейчас начну принимать достинекс, можно ли сразу параллельно планировать ребенка или нужно выждать какое - то время? и как потом его отменить при наступлении беременности? Пролактин старалась сдавать по правилам, как Вы написали, но может ли этот гормон быть повышен если я сама по себе очень раздражительная? не знаю даже с чем связано такое состояние.. Слышала, что при планировании назначают Маге В6, мне гинеколог не говорила про него. Может это как раз в таких случаях назначают и пролактин может сам снизится? Еще очень сильно выпадают волосы. Связано это как-то или какие то еще гормоны можно проверить? Большое спасибо за помощь!

На Ваш вопрос отвечает акушер-гинеколог Медицинского центра "XXI век" Запольнова Виктория Владимировна:

Здравствуйте, Надежда!
Планировать беременность и беременеть на Достинексе можно. Достинекс не требует постепенной отмены, отменяется он единоразово, при наступлении беременности нужно будет обратиться к врачу-гинекологу, который примет решение о необходимости его дальнейшего применения в Вашем случае либо об отмене.
Если присутствует постоянная раздражительность, пролактин может не значительно повышаться.
Магне В6 или Магнелиз В6 в некоторых случаях действительно назначают за 3-4 месяца до планирования беременности, целесообразность его применения в Вашем случае опять же нужно обговаривать с врачом.
Если имеет место раздражительность и выпадение волос, есть смысл проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО.
Санкт-Петербург: (812) 380-02-38
Новосибирск: (383) 363-12-21
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Сейчас на форуме (гостей: 119, пользователей: 0, из них скрытых: 0)