Форум Медицинского Центра "XXI Век"

Информация, опубликованная в этом разделе не предназначена для самолечения.  Специалисты нашего центра не ставят по интернету диагнозы и не назначают лечение, это невозможно без знания истории болезни и непосредственного обследования врачом. Форум создан для того, чтобы помочь сориентироваться в возможностях медицинского центра, выбрать нужного специалиста.

Ответы специалистов размещаются в течение 2-3 дней, по рабочим дням. 

С вопросами, касающимися оказания услуг в Медицинском центре «XXI век», вы можете обратиться по круглосуточному телефону координационного центра (812) 38-002-38 (в Санкт-Петербурге) и (383) 363-12-21 (в Новосибирске).

Для того чтобы задать вопрос врачу, выберите интересующий Вас раздел и справа нажмите строчку «Новая тема». Ваше сообщение появится после того, как врач на него ответит.

Страницы: 1
Ответить
не получается полностью вздохнуть / зевнуть

Здравствуйте, уже около недели назад я столкнулась с проблемой, что не могу полноценно вздохнуть - даже когда делаю глубокий вздох, остается ощущение нехватки воздуха. Полностью вздохнуть получается только при зевании, поэтому приходится часто как бы "искусственно" вызывать зевоту. Кроме того, иногда при попытке глубоко вздохнуть появляется ощущения напряжения в обоасти, которого раньше никогда не было. Помимо этого также присутсвует ощущение комка в горле, скорее с передней стороны, который немного мешает нормально глотать.
Первый раз ощущение нехватки воздуха произошло этим летом, но через день прошло.

У меня умеренная физическая активность (3 раза/нед. занимаюсь спортом) и много хожу. Год назад поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз, около года принимала эутирокс и прогинову. Кроме того, периодически принимаю кларитин, так как сильная аллергия на сорные травы и некоторые другие полевые растения. Также на протяжении последнего года я практически не употребляла мяса, птицы и рыбы, а последние полгода - и молочных продуктов.

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу следует обратиться с подобной проблемой и с чем это модет быть связано?

Заранее спасибо.

На Ваш вопрос отвечает врач-терапевт, пульмонолог Медицинского центра "XXI век" Никитина Анна Владимировна:

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть проявлением довольно широкого спектра проблем, комок в горле может быть признаком как эндокринологической, так и
ЛОР-патологии, затруднение дыхания может происходить по причине пульмонологической, гастроэнтерологической, аллергологической или неврологической патологии, здесь нужно разбираться, не видя Вас сказать сложно. Я бы рекомендовала для начала обратиться к врачу-эндокринологу и исключить нарушение эндокринной системы, раз в анамнезе есть аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз. При необходимости эндокринолог направит к врачу-терапевту или профильному узкому специалисту для дообследования. Перед визитом к врачу сдавать какие-то анализы пока не целесообразно, принесите с собой то, что есть, результаты пройденного ранее обследования по эндокринологии и аллергологии. Оценив все данные, врач примет решение, какое требуется дообследование. Записаться к врачу нашего центра можно по телефону (812) 38-002-38.
Санкт-Петербург: (812) 380-02-38
Новосибирск: (383) 363-12-21
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Сейчас на форуме (гостей: 294, пользователей: 0, из них скрытых: 0)