Варикоцеле у подростков

Дьяков Степан Николаевич
Уролог

Обычно варикоцеле у подростков обнаруживают в 12-14 лет. В этом возрасте мальчиков начинают планово осматривать в школах. Врачи, проводящие осмотр, обнаруживают признаки патологии. Зачастую и для ребёнка, и для родителей данное заболевание становится открытием.

Как правило, постановка такого диагноза ассоциируется с необходимостью оперативного лечения. В этой ситуации нужно в первую очередь обратиться к урологу и выполнить обязательное УЗИ органов мошонки.

К оперативному лечению варикоцеле имеются строгие показания:

Оценка третьего фактора у подростков не проводится. При отсутствии первых двух факторов, показано плановое наблюдение у уролога с УЗИ органов мошонки через год.
Операции выполняются в наименьшем числе случаев, чаще врачи делают выбор в пользу наблюдения.
Благодаря УЗИ врач может подтвердить наличие варикоцеле и оценить состояние яичка, которое в дальнейшем будет использоваться как показатель развития болезни.
Учитывая все вышесказанное, среди врачей-урологов вопрос «насколько целесообразно дожидаться нарушений развития яичка, прежде чем проводить операцию» – остаётся спорным. Из собственного хирургического опыта могу сказать, что в 95% случаев операция при варикоцеле у подростков, выполненная до 16-18 лет, позволяет восстановить размеры яичка в среднем на 30 - 50% (после операции).
Следовательно, чем раньше выполнена операция, тем лучше прогноз по восстановлению функций яичка.