Одноразовые мочевые (урологические) катетеры

Шилов Максим Владимирович
Уролог, Нейроуролог, Сексолог

На последних урологических конгрессах во многих выступлениях поднимался вопрос о том, что необходимо менять сложившийся порядок — устанавливать всем пациентам с невозможностью самостоятельного мочеиспускания цистостому.
ЦИСТОСТОМА — это метод отведения мочи при отсутствии самостоятельного мочеиспускания у пациента, либо недостаточности этого мочеиспускания, когда остается остаточная моча. 

Раньше всем пациентам с такими проблемами для отвода мочи устанавливали катетер через небольшое отверстие в брюшной стенке, который находился там постоянно. (Подробнее об этом можно почитать в статье Мочевые катетеры).
Этот метод проще в плане эксплуатации, замена производится в среднем раз в месяц, или по необходимости. Но он имеет очень существенный минус, связанный с риском инфекции.
Сейчас наиболее безопасным методом отведения мочи считается периодическая интермиттирующая катеризация или самокатеризация пациентов. Принципиальное отличие в том, что катетер не находится внутри, он вводится только на момент удаления мочи, после чего выбрасывается. Выполняется это 4-6 раз в сутки. Одноразовые катетеры выпускаются стерильными, смазанными лубрикантом, бывают мужскими и женскими.
При небольшом обучении пациентов или их родственников/сиделок с использованием одноразовых катетеров не возникает трудностей. Врачи нашего центра в основном сталкиваются с такими ситуациями на выезде к пациенту, и хотя для России это не совсем привычная схема, у нас становится все больше пациентов, которые переходят на одноразовые катетеры

Для людей с инвалидностью, если катетеры вписаны в индивидуальную программу реабилитации, а они входят в перечень технических средств реабилитации, они предоставляются бесплатно, либо возвращаются средства, затраченные на их покупку. 

Почему мы рекомендуем переход на одноразовые катетеры: 

При периодической катетеризации одноразовыми катетерами формируется бактериоурия, то есть бактерии в моче могут присутствовать, но не возникает обострений инфекций нижних мочевых путей, так как все стерильное, одноразовое, катетер находится с мочеточнике короткое время и извлекается. 

Чаще всего пациенты боятся травматизации мочеточника, но с современными активированными (уже покрытыми специальным гелем) одноразовыми катетерами это практически невозможно, они скользкие, гибкие, тонкие, можно подобрать подходящие по размеру.
На конгрессе приводили пример отделения спинальной травмы, где всех пациентов перевели на периодическую катетеризацию, что практически полностью снизило риск инфекций мочевыводящий путей, прекратились вспышки генерализованной инфекции, с высоким подъемом температуры и развитием пиелонефрита. 

Одноразовые катетеры бывают разные: 

С учетом всех обстоятельств, врач уролог должен помочь выбрать, какая система подходит именно вам.

Онлайн запись