С чем и как работает нейроуролог

Шилов Максим Владимирович
Уролог, Нейроуролог, Сексолог

Попробуем разобраться, что это за направление урологии, какие вопросы помогает решать пациентам нейроуролог.

Многие проблемы с мочеиспусканием возникают при нарушениях в двух системах: нервной и мочевыделительной. Нейроурология, как направление урологии, специализированно занимается этой группой проблем. Для врачей по нейроурологии проводится специальное дополнительное обучение, сертификационный курс, на котором углубленно рассказывается о методах диагностики и лечения.

Симптомы нейроурологических нарушений:

Пациентам проводится УЗИ и урофлоуметрия, которая определяет скорость потока мочи, если она снижена, выполняется комплексное уродинамическое исследование (КУДИ) для определения причин нарушений мочеиспускания и определения тактики лечения.

При гиперактивном мочевом пузыре хорошие результаты достигаются с помощью лекарственной терапии и ботулотоксинотерапии. Проблему недержания мочи у женщин можно решить слинговой операций, подробнее о ней можно прочитать в статье нашего специалиста Завьяловой Е. С. В зависимости от характера проблемы, может быть использована БОС-терапия и другие методы лечения.

В нашем центре существует преемственность между специалистами — при необходимости к решению проблемы пациента подключаются урологи/нейроурологи и неврологи, владея полной картиной о состоянии пациента.


Онлайн запись