Обследование мужчин при планировании зачатия ребенка

Завьялова Екатерина Сергеевна
Уролог, Нейроуролог, Руководитель сектора нейроурологии

Планирование беременности и связанное с этим медицинское обследование очень часто целиком и полностью возлагается на женщину, а мужчина в процессе не участвует. Здоровье женщины действительно играет важнейшую роль, поскольку ей предстоит не только зачать, но и выносить ребенка. Но и мужчине стоит сдать некоторые анализы, чтобы избежать неприятных неожиданностей уже во время беременности.

Речь идет, прежде всего, об инфекциях, передающихся половым путем. Эти анализы стоит повторить даже если вы их сдавали уже будучи в браке и ваша партнерша недавно проверялась на те же инфекции. Это связано со следующими нюансами:

  1. Диагностическая чувствительность метода ПЦР (полимеразная цепная реакция), стандартно применяемого для скрининга инфекций, передающихся половым путем, составляет 95-100%. Как видите, 100% верных результатов не дает даже такой сверхчувствительный метод как ПЦР.
  2. Возможны ложноотрицательные результаты исследования в связи с наличием ингибиторов (вещества подавляющие реакцию ПЦР) в забираемом материале. Ингибиторами могут выступать моющие вещества (в частности, содержащие лаурил сульфат), некоторые противовирусные препараты, антикоагулянты (например, гепарин), кровь, гнойные выделения, цервикальная слизь, лейкоциты, микробные полисахариды, содержащиеся в моче кристаллы солей, нитриты, ХГЧ.
  3. Ряд инфекций, относящихся к передаваемым половым путем, являются условно-патогенными, то есть в небольшом количестве живущими в составе нормальной микрофлоры. При этом условно-патогенная флора может вызвать воспаление не только при прямой передаче от партнера, но и являться следствием дисбиотических процессов, вызванных недавним приемом антибиотиков, ослаблением иммунитета и т.д. Состав микрофлоры у мужчин и женщин отличается. С этим обстоятельством связаны часто разные результаты партнеров.

Беременность – это состояние физиологического иммунодефицита. Если у женщины на момент наступления беременности все хорошо, а у вас есть одна из условно-патогенных инфекций, при ослаблении её иммунитета в процессе беременности возможна её передача половым путем с развитием в последующем воспалительного процесса.

Таким образом, имеет смысл обследоваться на следующие инфекции:

Сдавать спермограмму или не сдавать спермограмму? Вопрос почти философский, если у вас со здоровьем все в порядке. Рекомендаций обязательно сдавать его этот анализ перед зачатием нет. Обычно его рекомендуют, если на протяжении полугода-года беременность не наступает. Если вы все-таки хотите сделать анализ оплодотворяющей способности спермы, то, чтобы избежать излишних волнений по поводу возможных отклонений от нормы, лучше получить комментарии у специалиста.

Наша рекомендация посетить уролога с результатами спермограммы связана с тем, даже у совершенно здоровых мужчин показатели этого анализа могут иметь очень значительные колебания, которые не могут оказать серьезного влияния на вероятность наступления беременности. Часто не очень существенные изменения трактуются как плохие даже гинекологами, к которым приходят жены мужчин за комментариями. Кроме того, разные лаборатории пользуются разными нормами показателей спермограммы, что также вносит дополнительные трудности в интерпретации результатов.

НО: есть патологии, при которых спермограмму выполнить рекомендуется, так как вероятность получить серьезное снижение показателей довольно высоко. В этом случае вы выиграете время, начав лечение или сразу прибегнув к вспомогательным методам репродукции:

  1. Крипторхизм (неопущение яичек, является причиной бесплодия в 7,8% случаев). Более вероятны нарушения процесса созревания спермы при двустороннем крипторхизме, даже после вовремя произведенного хирургического низведения яичек.
  2. Варикоцеле при отсутствии оперативного лечения (расширение вен семенного канатика, причина бесплодия в 15,6%).
  3. Эндокринная патология (8,9%). Наиболее важное место занимают врожденные генетические синдромы, такие как синдром Кляйнфельтера, синдром Кальмана, синдром Нунан, доминантный вариант поликистоза почек и другие. Оказать влияние на качество спермы может и приобретенная патология таких органов как гипофиз, надпочечники, щитовидная железа.
  4. Травма яичек.
  5. Перекрут яичка в детском или взрослом возрасте.
  6. Орхит (воспаление яичек). Наиболее часто к бесплодию приводит орхит как осложнение.
  7. Предшествующая лучевая терапия, химиотерапия, прием цитостатиков, анаболиков, недавний прием препаратов тестостерона.
  8. Опухоли яичек.
  9. Перенесенная гонорея, осложнившаяся воспалением придатков яичек.
  10. Хронический бактериальный (!!!) простатит с частыми обострениями, особенно, если есть жалобы на данный момент.
  11. Тяжелые системные заболевания (цирроз печени, почечная недостаточность), системные аутоиммунные заболевания.

Одновременно со спермограммой нужно сделать и MAR-тест. На сегодняшний день это стандарт обследования фертильности (способности к зачатию). MAR-тест показывает наличие антиспермальных антител. Высокий процент антиспермальных антител является показателем аутоиммунного бесплодия и требует дополнительного обследования. Этот тест необходим, так как, к сожалению, даже при хорошей спермограмме, возможно бесплодие связанное с аутоиммунными реакциями.

Часто возникает вопрос, нужно ли принимать витамины. Если нет особых показаний, мужчина полноценно питается, нет отклонений в результатах спермограммы, то принимать специальные витамины или какие-либо добавки для мужчин, не обязательно. В нашем климате, в периоды, когда ощущается нехватка солнечного света и витаминов и пище, в конце осени – зимой – в начале весны, можно принимать обычные поливитаминные комплексы или витаминные комплексы содержащие, цинк, селен, Л-Карнитин и фруктозу.

Онлайн запись