Здоровье наших детей

Третьякова Дарья Александровна
Третьякова Дарья Александровна
Педиатр

Здравствуйте. Сегодня, наконец, педиатру разрешили поговорить о том, что волнует его.

Естественно, если говорить глобально, нас с родителями волнует одно и тоже – здоровье наших детей, но на практике все оказывается не просто.

Когда ребенок только родился, я всегда слышу одно и тоже: «Мы к Вам обратились, потому, что Вы врач и лучше знаете, что надо нашему ребенку».

Проходит год. Родителям кажется, что их малыш стал взрослым и самостоятельным человеком, и вот здесь начинаются разговоры про детский сад. Вот что не понятно: все знают, что сады переполнены, все знают, что дети там болеют, все недовольны воспитателями (одели слишком легко, одели слишком тепло, не переодели, пошли гулять, не пошли гулять, открыли форточку, совсем не проветривают и т.д. и т.п.), но почему-то все с завидным упорством туда торопятся.

И родители, которые целый год смотрят мне в рот, и ловят каждое слово, и выполняют все рекомендации, становятся глухими и упрямыми. Все разговоры о том, что в год, в два года ребенок не готов идти в сад я по несколько раз в день веду для себя.

Скажите, вы никогда не задумывались, почему отпуск по уходу за ребенком продлили до трех лет? (Раньше было до года). Просто так? Нет. Была проведена большая работа психологами, врачами, воспитателями. Они смогли доказать, что ребенок до трех лет нуждается в тесном контакте с матерью, что разлука с мамой в этом возрасте переносится им очень тяжело. А мы хотим отдать его в сад на целый день. И потом спрашиваем, а почему это наш ребенок не вылезает из болячек. А почему ему уже четыре года, а он все еще болеет. А выпишите нам иммуностимулятор, чтобы мы больше не болели, а назначьте нам такой анализ, чтобы все показал!!!

А как часто мне приходится слышать претензии о том, что я не выписываю ребенка в сад. Самый распространенный аргумент родителей – ему там лучше, чем дома, он там общается с детьми. Или – я не могу сидеть с ним дома так долго, мне надо работать!

В два года ребенок меньше всего нуждается в общении с другими детьми. Эта потребность у него появляется позже – года в три-четыре. Ну а про работу вообще говорить нечего. Крайне редко бывают ситуации, когда жизненно необходимо маме выйти на работу. Жили же вы как-то на одну папину зарплату раньше? Чаще всего маме хочется обрести долгожданную свободу. Кажется, что, отдав ребенка в сад, можно будет отдохнуть и заняться собой. Но разве должен страдать ребенок из-за эгоистичных маминых желаний.

Хочу сказать большое спасибо тем своим мамам, которые остаются с ребенком дома до трех лет.

Но если уж Вы решили отдать ребенка в садик в два года, то не торопитесь выходить на работу в течение ближайшего года. Отводите в садик буквально на пару часов. Оставляйте дома при первых признаках заболевания. Не торопитесь снова отправляться в сад, дождитесь, пока организм ребенка полностью окрепнет. И самое главное, если ребенок тяжело болеет (обструктивный бронхит, отит, воспаление легких), если приходится ложиться в больницу, задумайтесь о том, стоит ли с таким упорством продолжать ходить в детский сад. Может стоит подождать пару лет и пойти в садик легко и с удовольствием.

Хочу надеется, что к педиатру Вы обращаетесь не для того, чтобы констатировать очередное ОРЗ, а для того, чтобы ребенок рос здоровым.