А вы знаете, как трудно накормить ребенка "правильной" едой?

Третьякова Дарья Александровна
Третьякова Дарья Александровна
Педиатр

И начинать надо с себя. Если дома в открытом доступе есть печенье, ребенок никогда не возьмет яблоко. Если за день ребенок выпивает литр сока, то для супа просто не остается места.

Многие родители, боясь, что ребенок останется голодным, предлагают ему бутерброд или кексик (чтобы съел хоть что-нибудь). И объясните, какой смысл ребенку есть мясо с овощами, если потом все-равно он получит что-то вкусненькое.

В первую очередь родителям надо расслабиться. Ребенок, на уровне "животных инстинктов" никогда не позволит умереть себе от голода. Поэтому совершенно необходимо истребить из дома ВСЕ сладкое (не спрятать, а выбросить), все сладкие газированные напитки и соки и все неполезные продукты (чипсы, пиццу, пельмени, сосиски и т.п.). И не пугайтесь, если период голодовки ребенка затянется. Когда он поймет, что вкусненького не будет, начнет есть то, что дают.

Но я не обещаю, что будет легко. Труднее всего менять пищевые традиции. Не столько для ребенка, сколько для взрослых. Ведь вам тоже придется питаться правильно.