Диагностика заболеваний и методика лечения коленных суставов у детей

Москаленко Алексей Витальевич
Москаленко Алексей Витальевич
Травматолог-ортопед

Патология коленных суставов разнообразна. Травматолог ортопед должен ответить в первую очередь на четыре вопроса:

  1. Есть ли повреждение структур коленного сустава?
  2. Есть ли острое или хроническое воспаление коленного сустава?
  3. Есть ли врожденные особенности или отклонения от нормы в области коленных суставов?
  4. Есть ли новообразования области коленного сустава (доброкачественные и злокачественные опухоли, паранеопластические процессы)?

Точный диагноз позволяет определить лечебную тактику и прогноз течения заболевания. На сегодняшний день используются все актуальные методы диагностики коленных суставов для выявления патологий у детей.

Важнейшую информацию дает тщательный сбор анамнеза и высокая детализация жалоб пациента. Подчеркнем, именно пациента. Часто родители пытаются рассказывать все за своего ребенка. Информация при этом сильно искажается, а ребенок просто соглашается с родительским вариантом изложения ситуации.

Очень важно дать своему ребенку пообщаться с доктором самостоятельно, без одергиваний, перебиваний и ремарок, после чего вам дадут время сообщить все, что посчитаете нужным. Информативность качественного рассказа пациента очень высока и в некоторых случаях позволяет сформировать весьма точные предположения о диагнозе.

При клиническом осмотре и обследовании выявляются:

О соотношениях в коленных суставах, состоянии костной ткани, формы суставных поверхностей можно судить по рентгенограммам, выполненным в прямой, боковой и аксиальной проекциях. На снимках видны соотношения между бедренной и большеберцовыми костями, сочленение между коленной чашечкой и бедром. В подавляющем большинстве случаев рентгенография позволяет выявить переломы костей, образующих коленные суставы.

При выявлении костной патологии на рентгенограммах в ряде случаев показано выполнение компьютерной томографии, позволяющей детализировать состояние изменённых участков костной ткани.

При подозрении на новообразования и воспалительные заболевания костей используется остеосцинтиграфия. Для определения уровня кровотока в изменённом участке кости внутривенно вводится радиофармпрепарат, который избирательно накапливается в областях повышенного костеобразования и костеразрушения. Про степени накопления делается вывод о причине патологического процесса в кости.

Для исследования мягкотканых структур коленных суставов широко применяются УЗИ и МРТ:

Комплексное неинвазивное обследование позволяет поставить окончательный диагноз более чем у 95% пациентов.

В некоторых случаях для уточнения диагноза и выполнения лечебных манипуляций показано выполнение лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава.

Диагностическая артроскопия («артро» – сустав, «скопия» – смотрю) позволяет осмотреть полость коленного сустава и оценить состояние внутрисуставных структур со 100% точностью. Осмотр всегда сопровождается пальпацией диагностическим крючком менисков, связок, суставного хряща и синовиальной оболочки. При необходимости может быть выполнена биопсия измененных участков для последующего патоморфологического исследования.

Показания для выполнения лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава у детей бывают абсолютные и относительные.

Показаниями являются:

В большинстве случаев необходимые лечебные манипуляции можно выполнить артроскопически.

Методы диагностики заболеваний и повреждений коленного сустава у детей – это довольно непростая область, требующая тщательного сбора анамнеза, подробного выяснения жалоб, адекватного клинического исследования и применения комплекса современных способов обследования.

В свою очередь, лечебно-диагностическая артроскопия коленного сустава служит для установления окончательного диагноза и проведения необходимых внутрисуставных лечебных манипуляций.