Артроскопия коленного сустава или консервативное лечение? Статья травматолога Селина А.В.

Селин Александр Викторович
Селин Александр Викторович
Травматолог-ортопед

Разберем показания и противопоказания к артроскопии коленного сустава в наиболее часто встречающихся ситуациях.

У вас боль в коленном суставе и по данным МРТ-обследования выявлено повреждение мениска. При наличии травмы коленного сустава в анамнезе, чувства "заклинивания" в суставе или других механических ощущениях в сочетании с повреждением медиального или латерального менисков, подтвержденных данными МРТ – вам показана лечебно-диагностическая артроскопия коленного сустава.

Данная операция производится через проколы, в которые вводится видеокамера и специальные инструменты. Полностью осматривается полость коленного сустава, оценивается качество суставного хряща, натяжение передней крестообразной связки, целостность менисков.

При визуализации повреждения менисков производится удаление его поврежденной части с моделированием краев. В большинстве случаев артроскопию коленного сустава по поводу повреждения мениска возможно провести без госпитализации. Пациент амбулаторно обследуется, приезжает в клинику за 30 минут до операции. После пробуждения в палате послеоперационного наблюдения может отправиться домой.

При отсутствии травмы коленного сустава в анамнезе, повреждении мениска не выходящего на суставную поверхность, и отсутствии характерной клинической картины пациенту показано консервативное лечение.

Боль в коленном суставе может быть обусловлена разными причинами и не всегда связана с патологией самого коленного сустава. Из консервативных методов лечения применяется введение препаратов из группы "протезов синовиальной жидкости", ударно-волновая терапия, коррекция стопы с помощью индивидуальных ортопедических стелек, классическая физиотерапия и лечебная физкультура. Эффективность лечения достигается точным выявлением причин боли и комплексным подходом.

Целью консервативного или оперативного лечения является возврат пациента к желаемому уровню повседневной активности и при возможности к спортивной деятельности.

Повреждение передней крестообразной связки наиболее часто встречается у профессионалов и любителей игровых и экстремальных видов спорта. Первое место по частоте встречаемости занимает любительский футбол в возрасте 25-45 лет. Достаточно часто повреждение передней крестообразной связки сочетается с повреждением мениска и внутренней боковой связки.

При сочетанном повреждении мы рекомендуем начать с консервативного лечения гипсовой или полимерной иммобилизацией, что позволит восстановиться внутренней боковой связке.В процессе реабилитации определяется целесообразность восстановления передней крестообразной связки в зависимости от наличия нестабильности коленного сустава и двигательных запросов пациента. Наличие разрыва передней крестообразной связки не является абсолютным показанием к операции по её пластике, и в ряде случаев удается восстановить стабильность коленного сустава улучшением функции мышц бедра и применением стабилизирующего ортеза при занятии спортом.

Операция по пластике передней крестообразной связки проводится в режиме до суточного нахождения в клинике. Мы применяем различные виды связок и фиксаторов в зависимости от потребностей пациента, наиболее часто используется система Ridgid Fix и BiointraFix компании Mitek, Джонсон и Джонсон.

Артроскопический дебридмент, абразивная хондропластика, операции по мобилизации надколенника показаны при дегенеративных заболеваниях коленного сустава у определенной группы пациентов. Хорошие результаты можно достичь в сочетании с полноценным консервативным лечением. Задачей артроскопии коленного сустава при дегенеративных заболеваниях является устранение механических причин боли, точная диагностика состояния сустава, восстановление дефектов хрящевого покрова.

Артроскопию коленного сустава при дегенеративных заболеваниях можно провести в амбулаторном режиме или до суточного нахождения в клинике в зависимости от состояния пациента и объема выполненного оперативного вмешательства.

В нашем Стационарзамещающем операционном комплексе выполняются артроскопические операции на коленных суставах

Если у вас возникли вопросы, можно записаться на очную консультацию или задать вопрос в комментариях этого блога.