Такая разная охриплость. Часть 1.

Смерницкая Надежда Александровна
Смерницкая Надежда Александровна
Оториноларинголог, Фониатр

Немного про могучий русский дух.
У меня есть одна очень интересная пациентка, силой духа, которой я восхищаюсь. Обратилась ко мне около года назад.
Женщина 33 лет, которая приехала ко мне из деревни С., где то около Тюмени. Приехала погостить у родственников, а заодно и проверить голос. Она «славилась на всю область как великолепная певунья и рассказчица» , но в течение последних восьми месяцев « с голосом что то пошло не так».
Жалобы предъявляемые лор врачу по месту жительства: около шести месяцев отмечала охриплость голоса , которая постепенно усиливалась . Голос стал уставать, все чаще и чаще и через некоторое время во время разговора голос стал пропадать ( возникала афония), также отмечался кашель и ощущала «как песочек в горле». Диагноз: О ларингит. Лечение в течение месяца (курс противоспалительной терапии, вливания в гортань, антибиотикотерапия) без эффекта.
Жалобы на момент обращения ко мне, через 2 месяца после лечения у лор врача: голос хриплый, без модуляций, глухой, петь не могла совсем, причем охриплость голоса была постоянной в течение дня.
Объективный осмотр: Непрямая ларинголоскопия гортанным зеркалом: слизистые гортани и гортанно глотки бледно розовые, без патологии. Надгортанник обычной формы, немного загнут, прикрывая голосовые складки, особенно их передние отделы. Голосовые складки бледно серые, край не ровный. На правой голосовой складке имеются изменения. Движение правой голосовой складки отсутствуют.
Видеостробоскопическое исследование: на правой голосовой складке определяется инфильтрация, , занимающее всю голосовую складку переходящее на переднюю комиссуру ( передний отдел голосовых складок, где обе складки сходятся) , движение правой голосовой складки отсутствует. Слизистая волна на правой голосовой складке отсутствует. Невибрирующие части на правой голосовой складке. Амплитуда и слизистая волна на правой голосовой складке отсутствует.
На гистологическом исследовании кусочка голосовой складки выявлен низкодифференцированный рак.
Прооперирована. Удалена пораженная голосовая складка.
Послеоперационный период прошел успешно.
Пациенткой поставила мне вопрос, как ей начинать говорить?
Направлена, мною, к нашему фонопеду Коробкову Геннадию Александровичу, через два месяца , после операции.
После проведения цикла занятий, с Геннадием Александровичем (15 занятий, в течение месяца ) наступило улучшение: голос стал более слышимый и различимый.
Были даны рекомендации в виде голосовых тренингов, которые пациентка должна была выполнять самостоятельно, у себя дома, в деревне, учитывая приобретенный опыт улучшения.
Через шесть месяцев мною было назначено повторное видеоэндостробоскопическое обследование , для исключения возникновения метастазов в гортани.
Приехав, через полгода, у пациентки обнаружен более звучный, различимый, более четкий, более сильный голос. Также стала прослеживаться более выраженная мимика и пантомимические ( более выразительные) движения при разговоре ее со мной и окружающими людьми ( администраторами и медсестрами).
При видеостробоскопическом исследовании патологии не выявлено, картина соответствует состоянию, послеоперационная рана зажила. На левой голосовой складке движение сохранено, слизистая волна достаточная, амплитуда соответствует норме, ближе к передней комиссуре наблюдается частичное отсутствие слизистой волны.
С учетом полученных данных лечение продолжилось у педагога - фонопеда и голосовые тренинги были скорректированы. Проведено еще 10 занятий, также в течение месяца, что, в итоге, привело к еще большему улучшения качеству голоса( то есть силе голоса, его звучности и разборчивости ).
Теперь пациентка может свободно общаться по телефону, и совершенно спокойно выполняет свои производственные функции, что дает ей адаптацию в социуме.
Пение сохранить не удалось, но продолжает рассказывать рассказы и продолжает работать лаборантом на птицефабрике. 

*****

****

**

*
На картинке: пораженная голосовая складка справа инфильтрирована, отмечается инъекция сосудов.
Движение голосовой складки за счет потока воздуха, при фонации, можно принять за истинное движение. Во время видеостробоскопического исследования движение слизистой ( слизистая волна) не отмечается, что является патогномоничным симптомом рака.
Такие незначительные изменения может пропустить неопытный глаз.
Направление к врачу фониатру обязательно, через 2 недели, после неэффективного лечения у врача отоларинголога.