Как оценить понятие «плавность» (Smoothness) голоса?

Смерницкая Надежда Александровна
Смерницкая Надежда Александровна
Оториноларинголог, Фониатр

Здравствуйте.
В моем блоге, поступил вопрос о так называемом понятии «Smoothness» , при пении. Можно ли получить его объективную оценку. Я решила посветить этому замечательному вопросу небольшую статью.
На картинке представлен голосовой профиль непрофессиональной ( пока еще) певицы.
В кластерном виде ( синие квадратики) отмечен диапазон голоса от 154 Гц до 554 Гц ( что соответствует типу голоса " Контральто").
На картинке мы видим разрывы. Эти разрывы соответствуют выпадению частот и в головном и в грудном регистрах ( отмечено красным).

Как раз это и соответствует понятию " гладкость" голоса. То есть голос не будет ровным, гладким, если на всем протяжении диапазона голоса есть выпадение частот ( тонов).
Также в понятие «гладкости» голоса, то есть плавности, его плавучести , может входить такое понятие как:

А) Jitter или нарушение голоса по частоте , который показывает, могут ли голосовые складки удерживать определенный тон ( высоту) определенное время;
Б) Shimmer, то есть нарушение голоса по амплитуде движения голосовых складок во время пения. Одинаковая ли она или разная? Это влияет на качество голоса;
В) Время максимальной фонации, от этого показателя зависит ровность пропевания.
Г) А также уровень гармонических компонентов, присутствует ли нерегулярность смыкания голосовых складок , наличия шумовых компонентов и уровень «тяжести нарушения изменения тембра».
Все это – фонетограмма, оценка певческого и речевого профиля.
Спасибо за внимание.
Группа в «Вконтакте»- «Все о голосе».