Диагностика на приеме фониатра

Смерницкая Надежда Александровна
Смерницкая Надежда Александровна
Оториноларинголог, Фониатр

Основная диагностическая задача фониатра на приеме - оценить состояние гортани визуально, то есть выявить органическую патологию, и функционально, а значит поставить правильный диагноз и оценить качество голоса.

Что входит в осмотр?

Первичный осмотр - опрос (подробный анамнез заболевания, данные о состоянии здоровья, наследственности, сопутствующих заболеваниях, образе жизни, подробный расспрос о жалобах)

Осмотр ЛОР-органов

Постановка предварительного диагноза

Назначение дополнительного обследования

Назначение лечения - это может быть консервативное лечение, вливание в гортань различных растворов лекарственных препаратов, современные ингаляции, фитотерапия, физиотерапевтическое лечение и прочее в зависимости от заболевания.

Повторный прием:

Интерпретация результата обследования

Уточнение диагноза

Назначение лечения и корректировка лечения при необходимости.

Диагностика:

Осмотр ЛОР органов традиционными методами и с использованием стробоскопа.

- Видеоларингостробоскопическая аппаратура позволяет получить многократное увеличение изображение гортани, осмотреть труднодоступные участки, оценить функциональное состояние голосовых складок и провести видеозапись. Метод совершенно безболезненный для пациента, позволяет врачу фониатру оценить состояние голосового аппарата и выяснить, чем вызваны речевые нарушения для поставки точного диагноза.

Метод позволяет определить тонус голосовых складок, их подвижность, продолжительность фонации. Врач может четко визуализировать гортань, дать возможность пациенту ориентироваться после разъяснений врача, где и в чем состоит проблема.

Видеозапись позволяет оценить в динамике ларингоскопическую картину и создать архив.

Осмотр гортани в нашем центре проводится мягким эндоскопом через нос, когда эндоскоп располагается непосредственно над гортанью. Это удобнее для пациентов, чем при обычной стробоскопии с помощью жестких эндоскопов, так как не приходится находиться в положении с открытым ртом.

Во время исследования через нос есть возможность регистрации голосовых складок во время свободного пения и речевой артикуляции, что при обычной стробоскопии не получится, так как исследование в этом случае проводится с инструментом в полости рта.

Гибкий тонкий эндоскоп введенный через нос, позволяет проводить это исследование детям. Ведь не каждый ребенок в кабинете врача будет спокойно держать рот открытым при проведении процедуры. Подобные диагностические манипуляции можно производить буквально с раннего возраста.

Видеоларингостробоскопия (видеоларингоскопия) - позволяет оценить поведение голосовых связок во время их колебания при образовании звуков. При обычном осмотре с помощью гортанного зеркала (при непрямой ларингоскопии) голосовые связки кажутся неподвижными, но на самом деле они совершают колебания.

По закону Tabolt: если движение какого либо физического тела происходит чаще чем 16 раз в секунду, движения сливаются и создается иллюзия неподвижности. Так голосовые связки колеблются частотой 60-80 раз в секунду (у высокого сопрано достигает 1100 - 1200 гц), и это превышает возможности зрительной фиксации и колебания голосовых складок не видны на обычном осмотре при помощи непрямой ларингоскопии.

При помощи видеостробоскопии можно не только увидеть движение голосовых складок, но и замедлить их движение.

Задача исследователя при применении метода видеостробоскопии –оценка движения голосовых складок. Разные патологии гортани дают абсолютно разную стробоскопическую картину - это колебание одной или обеих голосовых складок, различная частота вибрации и различные локализации колебаний в области голосовых складок - их отсутствие или их присутствие.

Ценность данного метода состоит в том, что он позволяет выявить такую патологию гортани, даже незначительную, которая другими способами не может быть обнаружена никогда.

Оборудование нашего фониатрического кабинета закупалось в Германии. Это современная аппаратура, с отличными характеристиками, с которой приятно работать врачу, потому что она дает широкие возможности для диагностики.