Визит к сексологу

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Вы искренне уверены, что ваша семья благополучна. Достаток, дети, хорошая работа у каждого, дважды в год отпуск за границей – все есть, только радости почему-то нет… В чем же здесь парадокс?

Существует целый пласт взаимоотношений друг с другом, который не принято обсуждать вслух. Интимные проблемы либо не осознаются, либо замалчиваются. Если один из партнеров испытывает дискомфорт или ему не хватает ласки и внимания во время близости – сначала эта тема игнорируется, так как предполагается, что другой догадается сам … Увы, все только усугубляется. Через некоторое время возникает закономерный вопрос – что же делать? Самый легкий способ - искать недостающее в других отношениях. Кстати, по этому пути идут достаточно многие. Есть и другой вариант - можно “посоветоваться” с подружкой, другом и получить их профессиональные советы. Меняет ли это вашу сексуальную жизнь к лучшему? Как правило, нет. Самое сложное, а поэтому применяется нечасто - откровенно поговорить с партнером, быть услышанным и правильно понятым.

И только самые продвинутые пары решают вопрос современным способом – идут к специалисту, врачу – сексологу.

Существует две точки зрения. Сторонники одной говорят, что лучше идти порознь, так как супруг (супруга) могут негативно воспринять такой поход, истолковывая его как покушение на собственную некомпетентность в интимных отношениях, раз уж близкому человеку с ним плохо или что-то не устраивает. Сторонники другой (и я к ним отношусь) считают, что секс – это отношения двоих и решать их надо вдвоем. Более того, врач-сексолог поможет провести беседу так, что “запретная” тема вовсе таковой не покажется.

Итак, вы собрались к сексологу. А чем он занимается? Какими компетенциями обладает и в чем заключается его помощь?

Сексолог – это очень квалифицированный специалист. Во-первых, это всегда врач, во-вторых, психиатр, а впоследствии – психотерапевт и в третьих, сексолог. Он изучает много дисциплин: общую сексологию, частную сексопатологию, основы психоанализа и психосексуального развития человека, вопросы сексуальной культуры в различные эпохи и у разных народов, психологию и социологию, семейную психотерапию, способы психологической коррекции и основы конфликтологии.

Областью деятельности врача - сексолога является лечение уже имеющихся расстройств сексуальной сферы, а также коррекция отношений между партнерами в интимной, а соответственно и повседневной жизни. По большому счету, с помощью такого специалиста можно действительно сохранить семью.

Очень редко партнеры приходят вместе. Если это так – значит в семье очень высокий уровень культуры коммуникации, то есть супруги обладают умением разговаривать на любые темы и способны договариваться.

Обращаются по поводу отсутствия удовлетворения качеством супружеской жизни. При этом ни у кого ничего не болит, отношения тоже вроде бы нормальные, а интимная близость оставляет желать лучшего. Не устраивает поведение и ласки партнера во время близости, редкие оргазмы, страх в проявлении своей сексуальности. Все раздражает, потому что он (она) трогает, двигается не там и не так. У женщины, например, отвращение перед оральными ласками, а мужчина наоборот именно в них и нуждается. Партнерша просит причинить ей легкую боль и страстно желает ее испытать, а супруг противится, так как ему все это претит и он не желает быть “садистом” по отношению к любимой.
У каждого есть свои желания и сексуальные фантазии, но из-за ложной скромности никто ничего не выясняет, предпочитая действовать наугад, так и не прояснив, а что именно нравится партнеру. Или еще такая история – много лет вместе, секс стал привычным и рутинным, перестал приносить удовольствие, потому что все известно заранее и ничего не меняется. Что же делать? Все эти причины решаются, как правило, с помощью психотерапии. Грамотный специалист сразу скажет, что речь идет об отношениях между вами, а секс лишь отражает то, чего вы не видите в повседневном взаимодействии. 

А если обращаются врозь?! Преимущественно приходит тот, у кого больше недовольства и соответственно больше страдания.

Если инициатор обращения женщина – это может быть снижение сексуального влечения, сложности во время половой жизни( недостаточное возбуждение, отсутствие удовольствия, оргазма, болезненные ощущения в начале или в процессе полового акта), невозможность вступить в половые отношения вследствие судорожного сжатия мышц влагалища во время попыток полового контакта.

Про нарушения либидо мы говорили в предыдущих темах, поэтому повторяться не будем. Главное, что стоит запомнить – чувственность женщины зависит исключительно от женщины и никак не связана с мужчиной, который находится рядом. Если женщина в контакте со своим телом и женственностью – у нее не бывает проблем с либидо.

Если речь идет о вагинизме (болезненные ощущения в половых органах и внизу живота при введении мужского полового органа во влагалище или во время полового акта) – при отсутствии органических причин речь идет скорее всего о страхах перед болью, неизвестностью, грубостью, недостижимостью оргазма, отсутствии доверия к партнеру. Для специалистов – это одна из наиболее простых проблем. Решая ее, вы забудете о ней раз и навсегда.

Аноргазмия – это вторая по частоте причина обращения, заключается в невозможности достичь оргазма. Не надо путать с фригидностью, которая характеризуется полным отсутствием секреторной смазки (возбуждения) на всех этапах полового контакта. Это может быть непостоянный оргазм ( не со всеми партнерами и не во всех обстоятельствах), неполный оргазм ( отсутствует либо психологическая либо физиологическая составляющая оргазма), невозможность испытать оргазм во время полового акта. Проблема решается с двух сторон. Используя психотерапевтические техники врач работает с убеждениями и рекомендует практические упражнения в паре.

Если это мужчина – то речь, как правило, идет об эректильной дисфункции (снижении потенции), нарушениях эякуляции.

Эректильная дисфункция – не является импотенцией в прямом смысле этого слова. Речь идет о неполной или нестабильной эрекции полового члена. Не имея органических причин (плохое кровоснабжение за счет патологиии сосудов, нарушение иннервации) время от времени (с разными партнершами) мужчина сталкивается с мягкостью полового члена во время близости. Тонко устроенная мужская сексуальность напрямую зависит от того, какие переживания за этим стоят. Страх потерпеть фиаско, не понравиться женщине, стеснение, стыд, травма прошлого опыта. Терапия также проводится в двух направлениях: работа с психологическими установками и практические упражнения с партнершей во время интимного контакта.

Преждевременная эякуляция. Предлагаю развеять миф о том, что хороший любовник способен совершать фрикции 20-30 минут подряд и это показатель его мужского качества. Норма – это понятие условное, но мужчина и женщина способны получить удовлетворение, если их близость длится 10-15 минут, включая предварительные ласки. И, обязательным условием, является не количество минут, отведенных на фрикции, а эмоциональный настрой партнеров, их включенность друг в друга и взаимное желание подарить радость ощущений любимому человеку.
Стоит бить тревогу, когда половой акт продолжается всего 2-3 минуты, включая прелюдию и семяизвержение происходит до или при введении полового члена во влагалище. Врач назначит вам совместные упражнения, которые позволят продлить половой акт за счет контроля над процессом эякуляции.
Кроме того, сексолог рассматривает супружеские вопросы, связанные с повышенной тревожностью партнеров вокруг этой деликатной темы.
Любите друг друга и будьте любимы. Учитесь разговаривать и прояснять проблемные вопросы. Улучшение качества сексуальных отношений – это улучшение личных отношение, а в конечном счете – укрепление семьи. 

Сфера компетенции сексолога по Международной Классификации Болезней (МКБ – 10):

F 52.0. Отсутствие или потеря полового влечения

Включаются: фригидность (алибидемия), сниженное сексуальное влечение, гипоактивное сексуальное влечение.