Успешное собеседование — психологические тонкости.

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

«У вас не будет второго шанса, произвести первое впечатление.»
Коко Шанель

Собеседование – самая важная часть поиска работы. И самая волнительная. Успешное прохождение собеседования – это всего лишь навык, который можно сформировать. Поэтому как бы вы не были стеснительны, замкнуты или неразговорчивы каждый может достойно пройти собеседование. Для этого просто нужно знать ряд правил и получить соответствующий опыт.

У работодателя есть два основных ожидания от кандидата на вакансию. Первое, это его человеческие качества, а именно преданность организации и порядочность. И второе, наличие мотивации, то есть заинтересованность в высоких личных результатах и успехах компании. И в какую бы вы компанию не устраивались по этим двум параметрам работодатель и будет пытаться вас экзаменовать, чтобы сформировать свое личное мнение.

Собеседование – это по существу процесс купли-продажи. И у этого процесса есть закономерные этапы. Их пять. Как испытуемый вы одновременно “товар”, который надо продать и “продавец”, реализующий свой “товар”.

Итак, первый этап – Установление контакта.

Вы идете в незнакомую компанию к незнакомым людям. Какая у Вас задача? Произвести впечатление или понравиться. Для этого необходимо совсем немного усилий. А именно:

Второй этап - Выявление потребностей.

Подготовьтесь и постарайтесь собрать информацию о компании. А также о предполагаемой должности и требованиях к ней. Так как Вам предстоит «продажа» себя постарайтесь узнать что предпочитает «купить» работодатель.

Третий этап - Собственно презентация товара. 

То есть вам нужно презентовать себя. Фраза работодателя «расскажите о себе» не предполагает автобиографического рассказа на пол часа, но короткие сведения сообщить необходимо. Речь идет об образовании, опыте работы, последней компании, в которой вы работали и причинах почему вы ее покинули. Ни в коем случае не говорите о конфликтах или проблемах с руководством. Сделайте акцент на том ценном опыте, который вы приобрели. Можно рассказать о своих сильных и слабых сторонах, при этом слабые стороны должны быть продолжением сильных, ну например « очень переживаю за работу», часто «являюсь примирителем сторон» и т. д. Совсем коротко скажите о семейном положении в ключе, что личная жизнь не помешает вам, например, выезжать в командировки…

Четвертый этап - Работа с возражениями.

Не стесняйтесь задавать вопросы. Будьте честны с самим собой и руководителем. Если вы предвидите какие-либо сложности, следует поделиться своими сомнениями. Не забудьте сказать о своей готовности и желании освоить те навыки, которыми вы еще не владеете. Закончить интервью можно просьбой остановить свой выбор на вас.

Пятый этап – Завершение сделки или собственно продажа…

Как правило это разговор о зарплате. Его лучше вести после того, как процесс собеседования успешно завершен. Когда речь зайдет о договоре вы должны быть готовы к вопросу о стоимости вашего труда. Оцените диапазон оплаты аналогичной работы в разных компаниях. И по итогам назовите среднюю цифру или верхнюю и нижнюю границу ожидаемой суммы.

Не забудьте поблагодарить за уделенное время!

Помните о главном. Каждый работодатель, в глубине души, очень хочет найти достойного кандидата на свою вакансию. Поэтому априори он готов вас взять и он ваш союзник, а не противник. Вам нужно лишь оправдать его ожидания во время собеседования.