Психологический климат на работе важен для здоровья!

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Большую часть жизни, что ни говори, мы проводим на работе. Поэтому безусловно хочется идти туда с удовольствием. Во-первых, потому что сама работа нравится, а во- вторых, потому что люди, с которыми вы вместе трудитесь, душевные и понимающие. Но как редко эти два фактора совпадают. И частенько приходится выбирать между первым и вторым. Что интересно, хороший коллектив нередко предпочитают интересной работе, карьерному росту и даже более высокой оплате труда.
Эмоциональный комфорт и приятное окружение – бесспорно очень важны. А если этого нет? Тогда все списывается на «несходство характеров» или психологическую несовместимость с коллегами по работе. Предполагаю, что вы замечали, что с кем-то из людей вы чувствуете себя легко и свободно, сразу находите общий язык. А с другими, наоборот, возникает напряжение и стойкая антипатия, которую сложно преодолеть даже волевым усилием. Что же такое психологическая несовместимость? И какую роль она играет в коллективе? 

Кто в лес… кто по дрова…

Психологическая несовместимость – это неспособность людей находиться в длительных взаимоотношениях, при этом особенности личности каждого или индивидуальные черты характера приводят к стойким неразрешимым противоречиям, требующим вмешательства извне.

 Выделяют несколько основных видов психологической несовместимости:

Гусь свинье не товарищ…

Все это не может не влиять на снижение производительности труда, саботирования рабочих задач и не достижения коммерческих целей предприятия. 

Стоит обратить внимание еще на несколько моментов.
Чем меньше коллектив – тем важнее эмоциональный комфорт между сотрудниками. Дело в том, что если вас мало, то у вас практически нет выбора для общения с кем-то другим и приходится адаптироваться к тем, кто есть.
Влияние возраста также неоспоримо. Чем моложе возраст сотрудников в команде, тем легче формируются дружеские неформальные отношения во время работы.
Женский коллектив тоже имеет ряд особенностей. Женщины крайне эмоциональны, преисполнены сочувствия и более эмпатичны по своей природе. Они много времени проводят в разговорах о своей личной жизни в ущерб решению деловых вопросов. Дамы не всегда могут отличить свое состояние от истинного положения вещей, чем нередко провоцируют конфликты на ровном месте. Кроме того, работа для женщин не является приоритетной по сравнению, например, с семьей. Соответственно, бесконечные звонки домой, проверка домашних заданий по телефону, рассказы о достижениях детей вне конкуренции. Соперничество и интриги тоже чаще женская прерогатива, причем это касается личностного аспекта , а не профессиональных навыков. С другой стороны, если женщины “сработались”, то это очень эффективный коллектив во всех отношениях. 

В конфликте рождается истина…

Так ли это? И что делать, если все-таки вы оказались в ситуации конфликта.

Если вы сотрудник:

  1. От конфликта можно «уйти» – если вы чувствуете, что обстановка накаляется, а у вас нет проблем с самоконтролем, не спорьте и не обсуждайте вопросы, порождающие разногласия. Можете закончить разговор красивой фразой типа: « Я очень уважаю ваше мнение, обещаю подумать о своем к нему отношении…».
  2. Если все-таки конфликт произошел – ни в коем случае не переходите на личности, не оскорбляйте своего коллегу, сохраняйте невозмутимость. Постарайтесь максимально минимизировать и формализовать свое общение с ним исключительно в рамках должностных инструкций.
  3. Можно пойти на компромисс – в целях снижения эмоционального напряжения вы можете принять чужую точку зрения частично, до степени, приостанавливающей конфликт.

Если вы руководитель:

  1. Грамотный набор персонала - это всегда предупреждение конфликтов в коллективе. Руководителю неплохо задуматься о том, каких людей он хочет видеть рядом с собой. На собеседовании с помощью специальных тестов как правило можно выявить склонности человека в поведении и характере.
  2. Четкое распределение функционала – залог эффективного труда. Каждый сотрудник должен ясно представлять чем он занимается, понимать зону своей ответственности, возможности взаимодействия с другими сотрудниками, а также осознавать общую идею и личную мотивацию к ее достижению.
  3. Если конфликт все- таки произошел:
    - постарайтесь вникнуть в ситуацию и заслушать все точки зрения, чтобы исключить субъективную оценку,
    - не потворствуйте интригам и не поддерживайте их,
    - обязательно дайте возможность эмоционально отреагировать каждому участнику конфликта, лучше наедине с вами в кабинете,
    - умейте любой конфликт «отзеркалить» в позитивном ключе, с долей юмора и мудрости,
    - если же дело касается «психологической несовместимости» между сотрудниками, то разграничение обязанностей, целей, ответственности конфликтующих, часто единственная возможность нейтрализовать конфликт.