Отношения между интровертами и экстравертами.

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

 «Когда находишь человека, с которым можно
говорить молча, находиться вечно, верить беззаветно
и радоваться сердцем, понимаешь, что это – Любовь»

                                                                                                                       А. С. Пушкин

Мы все стремимся к качественным и полноценным отношениям, просто каждый из нас их понимает по своему. И, когда перед нами встает выбор – с кем связать судьбу – мы задумываемся о том, с кем нам будет комфортнее и интереснее: с тем, кто на нас похож или, наоборот, нас дополняет…Давайте попробуем разобраться вместе – где здесь истина? А она, как известно, где-то посередине…

Если обратится к философам, то однозначного ответа мы тоже не получим. Так, например, Гомер в «Одиссее» говорил: «Всегда подобного бог ведет к подобному». А вот А. Шопенгауэр наоборот писал: «Сходятся только противоположности, тяготеют друг к другу только полюсы…». Поль Жеральди ( французский писатель) считал: «Нужно иметь что-то общее, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы любить друг друга».

Как же быть, чтобы не ошибиться?

Наверное вам известно, что люди рождаются на этот свет уже с определенным темпераментом и чертами характера. Дети не приходят в этот мир, словно чистый лист бумаги, на котором родители могут нарисовать любого человека по их усмотрению, на свой вкус и цвет. Малыши появляются у мамы и папы уже с определенным темпераментом: кто-то спокойный и терпеливый, кто-то суетливый и плачущий при малейшем дискомфорте, одного легко успокоить просто взяв на руки, другой долго будет обижаться и отказываться улыбаться. Мы отличаемся друг от друга особенностями поведения, привычками, реакцией на стресс, восприимчивостью к внешним раздражителям и способами восполнения энергии. И, в первую очередь, это обусловлено темпераментом, который является врожденным и обуславливает наши физиологические склонности. Темперамент изменить нельзя, это основа нашей личности. Но поведение человека зависит не только от темперамента, но и от характера тоже. Характер – это наш способ общения с миром, который формируется опытным путем, это проявление воли и контроля над поведением, в том числе темпераментом. Характер мы можем медленно и сложно корректировать на протяжении всей жизни. Воспитание, в данном случае, не всемогуще! Оно способно лишь повлиять на уровень интеллигентности и культуры, но не на человеческую суть.

С этой точки зрения люди делятся на два типа личности: на экстравертов и интровертов. И между двумя этими крайностями существует целый спектр выраженности поведения от крайне интровертного до очень экстравертного. Предлагаю в этом ключе и рассмотреть нашу тему.

Какие они - Экстраверты? 

Давайте попробуем представить Экстраверта . Это энергичный, улыбающийся, с активной жизненной позицией человек. Он ярко и красиво одет, привлекает к себе внимание стилем, поведением, манерой разговаривать. Его окружают красивые вещи, изящные и броские аксессуары, вокруг множество мелочей, способствующих комфорту. Он быстро и легко входит в любую компанию, не задумываясь рассказывает о себе, с неподдельной искренностью делится энергией и возбуждением с другими людьми. Вся эмоциональная гамма легко читается у него на лице. Очень откровенен, даже с малознакомыми людьми. Весь фокус внимания экстраверта – во внешний мир. Свой собственный внутренний мир для него - темный лес. Стремится к лидерству, инициативе, но редко просчитывает последствия, его не сильно волнуют сами достижения, больше интересует впечатление, которое он производит, крайне болезненно относится к критике и часто собственная самооценка зависит от мнения окружающих людей. Является в достаточной мере легкомысленным. По этой же причине часто совершает безрассудные и неосмотрительные поступки. Много говорит, не всегда дает возможность высказаться другим, мало придает значения сказанному. Но это всегда способствует получению энергии, которую такой человек не способен восполнить во время сна. Через общение, бесконечные разговоры и контакты он «подпитывается» и чувствует себя при этом очень комфортно. Одиночество переносит крайне плохо. 

Какие они – Интроверты?

А теперь представим Интроверта. Это внешне крайне уравновешенный и спокойный, вдумчивый и рассудительный человек. Часто медлителен, иногда неповоротлив, взгляд по нему скользит, не цепляется. Предпочитает держаться в тени, мало обращает внимание на свою одежду, главное, чтобы было удобно. Аскетичен во всем, ему мало надо. Предпочитает зрительный зал, а не сцену. Любит одиночество, ему всегда не скучно самому с собой. Как правило, не показывает свои истинные эмоции. Фокус внимания интроверта – внутрь себя, на свой внутренний мир, личные мысли, чувства. Там он как рыба в воде, все про себя понимает и знает. Это не говорит о том, что окружающее ему совсем не интересно, просто он смотрит сквозь него. Эти люди – отличные стратеги, они понимают ситуацию глубже и дальше, видят суть вещей. Но по большей части выбирают роль «серого кардинала», а на первый план стараются выдвинуть экстравертов. Не делятся энергией и энтузиазмом с незнакомыми людьми, долго колеблются прежде чем раскрыть конфиденциальную информацию. Самостоятельно восполняют энергию во время сна и не нуждаются в подпитке извне. Не сразу реагируют на внешние стимулы, им требуется время, чтобы все обдумать и сделать выводы. Нуждаются в размышлении прежде чем принять решение. Являются перестраховщиками. Ждут приглашения к разговору, сами инициативу предпочитают не проявлять. Больше наблюдают, чем демонстрируют. Частенько полагают, что сообщили вам что-то важное, хотя на самом деле это не так. Всегда предвосхищают события в своем воображении, часто ошибочно. 

Выводы!

Никто никого не хуже! И у интровертов и у экстравертов есть свои слабые и сильные стороны. Следует также отметить, что два экстраверта или два интроверта могут быть ими в разной степени ( в достаточно широком диапазоне). Кроме того, каждый человек может себя проявлять как противоположный тип, для этого нужно лишь наработать навыки в связи с какими-то жизненными ситуациями. Поэтому, для начала, следует определиться к какому типу принадлежите именно Вы! А потом тоже самое понять про своего партнера. 

Отношения!

В отношениях тип личности сказывается сильнее всего. Люди смотрят друг на друга с недоумением и постоянно удивляются, что противоположный тип реагирует самым неожиданным образом. Это вызывает трудности в общении. Так например, излишняя осторожность интровертов часто мешает им в обществе экстравертов. В ряде случаев, как известно, побеждает активный, а не умный. Одновременно с этим выдержка и дальновидность тех же интровертов нередко позволяет быть эффективнее там, где надо проявить терпение, коим экстраверты не обладают.. 

Если супруги одинакового типа, например, оба интроверты, им может стать со временем скучно в обществе друг друга. Каждый здесь будет ожидать активности от другого. При этом они могут длительное время вообще не общаться, занимаясь своими делами, что, как известно, к сближению не ведет. Или оба экстраверты, в этой паре каждый хочет все и сразу. Тут будет очень много эмоций и мало результативности, что может быть небезопасно для семейной лодки.

Совместимость!

Считается, что более вероятны хорошие отношения между противоположными типами. И это объяснимо. Такие люди усиливают и уравновешивают друг друга благодаря широкому диапазону необходимых для жизни качеств. Даже на интуитивном уровне интроверт и экстраверт чувствуют себя гораздо лучше, находясь рядом, но не всегда это осознают. Безусловно, при этом должны быть общие ценности, схожие интересы, одинаковый уровень интеллекта и интеллигентности. Но главное, это научиться договариваться друг с другом, ведь мы такие разные. 

В связи с этим позвольте несколько рекомендаций, которые помогут вам в отношениях с противоположным типом ( степень выраженности типов личности разная, не забываем!)

Если ваш партнер интроверт:

Если ваш партнер экстраверт: 


Мы с вами конечно же хотим, чтобы отношения с близким нам человеком были долгими, крепкими и душевными. А для этого необходимо понять и принять друг друга, учитывая взаимные особенности и склонности. Потому что длительность и качество отношений зависят от того как пары урегулируют конфликты, возникающие на почве разногласий. И все-таки, не отчаивайтесь! Жизнь настолько многообразна, что любые закономерности и шаблоны в ряде случаев не срабатывают. Истинным показателем совместимости может быть только ваша личная удовлетворенность существующими отношениями и ничего более.