Совместимость партнеров в отношениях: за или против?

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Вы знакомитесь с новым человеком, вас к нему влечет с неистовой силой, в голове сразу же рождаются планы о семье, совместном проживании, рождении детей, их воспитании. Дальнейшая жизнь представляется безоблачной и наполненной исключительно счастьем. Сколько раз это было? И сколько раз вы потом понимали, что опять ошиблись? Снова оказались не в тех отношениях и не с тем человеком…

Многочисленные исследования в области семейного консультирования доказали, что для того чтобы отношения продлились как можно дольше, а лучше – всю жизнь, партнеры должны иметь сходство.

В целом, счастье супругов зависит от трех основных составляющих:

  1. химии,
  2. совместимости,
  3. договоренностей.

Что же такое химия в отношениях?

Научная версия дает следующее объяснение процессу любви.

Сначала возникает влюбленность или физическое влечение к партнеру. «Я не могу ни о чем думать, кроме него…» , « Она потрясающая, невозможно отвести взгляд, само совершенство…» - знакомы ли вам подобные ощущения? Это может стать началом большой любви или, наоборот, кошмарной навязчивой идеей, а может просто кратким фейерверком чувств. Предсказать невозможно. Но влечение активизирует сложные химические реакции в нашем организме. Выбрасываются в кровь в большом количестве женские и мужские половые гормоны, а именно – тестостерон и эстрогены. Которые, в свою очередь, наряду с желанием быть рядом с обьектом вожделения, провоцируют мозг на целый каскад химических реакций – вырабатывается адреналин, норадреналин, серотонин, дофамин, фенилэтиламин (ФЭА). Человек, словно симфонический оркестр, извлекает из себя сложное и очень красивое музыкальное произведение, коктейль из чувств и светлых мыслей. Учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления, влажные ладони, ощущение «то жара то холода» во всем теле, прерывистое дыхание, суженное сознание и туннельное зрение ( когда мы видим только его, ее) – вот признаки большой концентрации в крови адреналина и норадреналина. Волнение, чувство необоснованной тревоги, смена мрачных мыслей на состояние неимоверного счастья, сопровождающееся ощущением нарушенной реальности и чувством «поглупения» - так проявляется серотонин. Дофамин – самый важный и изученный нейромедиатор – отвечает за чувство радости в присутствии любимого человека, появления интереса, повышенного внимания к нему и его увлечениям. Дофамин и Серотонин способны уравновешивать друг друга. Когда уровень Дофамина высок ( при новой влюбленности) уровень Серотонина снижается, и тогда человек более мотивирован к размышлениям об объекте своих желаний, что еще больше увеличивает вовлеченность в любимого. Если же власть переходит к серотонину, появляется чувство удовлетворенности, уверенности в завтрашнем дне, отношение к любовным раздражителям становится более спокойным. Фенилэтиламин – часто называют «молекулой любви», способствует чувству эйфории и наслаждения, усиливает приток крови к головному мозгу. Не зря используют шоколад во время романтических встреч, так как там это вещество находится в достаточном количестве.

В этот же период происходит «считывание» информации о состоянии иммунной системы партнера, которую передают вещества под названием феромоны. Это очень важная информация, которая гарантирует воспроизведение здорового потомства. Свидетельствует об этом индивидуальный запах человека, который может быть очень притягательным для потенциального партнера или наоборот отталкивающим. Есть четкая взаимосвязь между обонятельной луковицей в носу и появлением сексуального желания. На этом удивительном феномене появилась целая индустрия духов с феромонами, которые при правильном применении могут привлечь или отвратить объект любви.

Согласитесь сами, что в таком состоянии долго жить невозможно. Оно не зря считается болезненным. Влюбленность или первый этап химии любви длится от 1.5 до 3 лет ( некоторые авторы считают от 6 месяцев до двух лет). Поэтому срабатывает мудрость тела – нельзя поддерживать напряжение чувств вечно, может наступить истощение. Происходит естественное снижение интенсивности переживаний.

Понимание этого биологического закона очень помогает парам перейти в следующую фазу – доверия и привязанности, где собственно и начинается настоящая любовь.

Далее наступает второй этап – этап привязанности или глубокой любви. Здесь царствуют два гормона – вазопрессин и окситоцин. Это очень спокойное и умиротворенное состояние. Окситоцин - гормон формирования близких эмоциональных связей - выделяется при схватках в родах и при оргазме, он закрепляет взаимную связь между влюбленными. Регулярная половая жизнь и количество, испытанных с одним партнером, оргазмов соответственно также влияет на этот процесс. Уровень окситоцина значительно повышается, когда люди обнимаются, держатся за руки или смотрят вместе романтические фильмы. Окситоцин – это фактически гормон доверия, а без доверия, как известно, нет любви. Вазопрессин отвечает на загадку о привязанности мужчины или его склонности к моногамии. Чем выше уровень вазопрессина у мужчин, тем более они склонны к половому постоянству, уверенности и доминировании на своей семейной территории. Окситоцин и вазопрессин в некотором смысле вступают в противодействие с дофамином и норадреналином. Поэтому чувство привязанности усиливается по мере ослабевания страстной любви. Доверие, привязанность и постоянство очень важны для стабильности пары. Но самих по себе гормонов недостаточно, чтобы сохранялось сексуальное и эмоциональное единство.

Кроме химии любви важна совместимость партнеров.

Совместимость душевная – самая важная для брака. Иначе это называется родство душ. Это когда вы и ваш партнер можете быть друг с другом такими, какие вы есть. Когда вы не только любовники и партнеры по быту, но и друзья. Общаясь друг с другом, вы будто отогреваетесь сердцем, так вам хорошо.

Вторая важная совместимость – искреннее взаимоуважение друг другом. Есть такие мужчины, которые независимо от уровня достатка и занимаемой должности вызывают уважение своей системой ценностей, внутренним кодексом чести, красотой души. И именно такое восхищение и уважение женщина должна испытывать по отношению к своему избраннику. Не менее важно, чтобы и мужчина принимал ваши качества, уважал то, чем вы занимаетесь и восхищался вами. Для нормальных гармоничных отношений нужно, чтобы женщина склоняла голову перед мужчиной, а не наоборот. Особенно это актуально для нашей культуры, где все больше проявляется женская тенденция «я сама». Женщины сами обесценивают, низводят своих мужчин, а потом сокрушаются, что им не везет.

Интеллектуальная совместимость – третий кит в основе вашего брака. Важно, чтобы супруги говорили на одном языке, то есть имели общий «понятийный аппарат». Потому что это сильно упрощает коммуникацию и ведет к взаимопониманию.

Деловая совместимость – способность делать что-либо вместе. Можете ли вы помогать и дополнять друг друга? Или станете вести себя как лебедь, рак и щука? Идеально, если из вас получается команда. Особенно в тяжелые времена, которые могут наступить в любой семье.

Чувственная совместимость – это не только сексуальное наслаждение друг другом, но и предпочтения в интерьере, стиле одежды, музыкальных пристрастиях, досуговых развлечениях. Что вы предпочитаете? Поездку за город или посещение ночного клуба? А если один хочет одно, а другой другое…

И, наконец, договоренности.

По – другому, это культура коммуникации. Умение вести диалог, решать задачи, выходить из конфликтных ситуаций, которые неизбежны в любых отношениях. Как вы договариваетесь? Слышите ли друг друга? Способны ли поставить себя на место другого и почувствовать чужую боль, разделить радость? Можете ли уступить? Что для вас важнее – оставить за собой последнее слово или сохранить любовь? Умеете ли прощать? Все эти и многие другие вопросы при грамотной и высококультурной коммуникации практически исключают супружеские ссоры.

И, напоследок, у меня хорошая новость для всех нас – женщин. Отношениями управляем мы. Быть или не быть счастливыми тоже напрямую зависит от нас. И, если вы до сих пор не умеете или не поняли этого, то всегда не поздно научиться и получить то, что вы заслуживаете по праву своего рождения и личностной уникальности. Желаю счастья!