Как проводить отпуск — вместе или отдельно?

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Тебе на север, мне на юг…

Как провести отпуск: вместе или отдельно? Существует мнение, если муж и жена отдыхают вместе, тем самым они укрепляют свои отношения. Но есть и прямо противоположный взгляд: отправляясь на отдых вместе, вы рискуете обострить и усилить, мало заметные дома, разногласия. Посмотрим на этот вопрос с разных сторон.

Реальные истории:

Наталья, 41 год, в браке 11 лет: «У нас с мужем очень дружная семья. Мы оба много работаем и почти нигде не бываем вместе. Отпуск – это возможность побыть рядом, отключиться от повседневности, уделить внимание друг другу. Да и взгляды на отдых у нас похожие, споров по этому поводу не возникает. Наоборот мы наслаждаемся общением и новыми впечатлениям. А потом, дома, нам всегда есть что вспомнить, перебирая фотографии…»

Михаил, 36 лет, в браке 5 лет: « Вопрос отпуска – эта одна из серьезных проблем в наших отношениях. Я предпочитаю активный отдых. Это горы, лыжи, серфинг или путешествие на байдарках. Жена настаивает на классическом отдыхе в отеле. Для меня 10 дней на пляже под пальмами – это зря потраченное время. Для нее мой поход в горы с друзьями – это предательство семьи.»

Екатерина, 32 года, в браке 8 лет: « Живем хорошо, вроде бы все есть и договариваться умеем. Но в отпуске непременно ссоримся. Каждый раз кажется, что мужа там просто подменяют. Приезжаем за границу, там столько всего интересного. А он сутками спит и ест, в лучшем случае перемещается на пляж. Конечно, я его понимаю, работа у него командировочная, график ненормированный. Но при таком «совместном» отдыхе я тоже не отдыхаю. Возникают мысли, а не поехать ли куда-нибудь одной, но чтобы все было как я хочу…»

Жизнь – для каждого своя. Совместный отдых или раздельный могут как сплотить семейную пару, так и привести ее к окончательному разрыву. Как показывает практика семейного консультирования, за долгие годы брака можно растерять страсть, но сохранить уважение и доверие друг к другу можно, независимо от того как вы отдыхаете – вместе или раздельно. 

Преимущества отдыха вдвоем:

Близкий человек рядом – один из главных плюсов совместного отдыха. Обязательно надо отдыхать вместе, если у вас одинаковые интересы и увлечения. Однозначно вместе, если вы хотите побыть вдвоем, а у вас нет такой возможности в повседневной жизни.  
Если вы привыкли каждый свой день обсуждать с любимым, эмоционально привязаны друг к другу, то пребывание в одиночестве может испортить вам весь отпуск. Вы будете скучать. И, наконец, если вы чувствуете, что отношения все больше скатываются к рутине - пребывание вдвоем поможет обновить их, сделает ярче. 

Если вы решили отдыхать врозь:

Не впадайте в панику и найдите в этом плюсы!

Позвольте себе оставить дома все привычное, рутинное, надоевшее. Окунитесь в море новых впечатлений. У вас есть возможность провести отпуск так, как вам нравится – так получите от этого удовольствие.
Полезно отдохнуть отдельно, если у вас разное представление об отдыхе. Чтобы не допускать ссор на тему ехать на экскурсию или лежать под пальмами.
Ваша семья в кризисе, между вами все сложно и следует взять паузу, чтобы не пороть горячку и спокойно переосмыслить ситуацию. Если вы прожили вместе немало и есть проблемы в отношениях – раздельный отпуск для вас…Посмотрите по новому на свою семью и на свои отношения! Часто только отдыхая без мужа, можно понять, насколько он дорог и как без него плохо. 

Что будут говорить окружающие?

Но одного нашего решения недостаточно. Мы живем в социуме. И наши друзья, родственники, коллеги по работе обязательно зададут нам пару вопросов на тему : “ Как отдельно?” “ А вы что разводитесь?” и пр… Как быть? Неужели нужно разъяснять свои мотивы людям, которых это не касается. Умение грамотно реагировать на нарушение личного пространства – великое искусство. Овладейте им. Обязательно пригодится.

Возьмите на заметку несколько вариантов:

  1. Ответ философский. Где вы слышали о том, что если вопрос задан вам, то и говорить надо о вас?
    Порассуждайте на эту тему. Сошлитесь на то, что времена меняются, мужчины стали другими, а квартирный вопрос вообще всех испортил… 
  2. Ответ интеллектуальный. Вы не обязаны следовать стереотипам и наступать на грабли, по которым кто только не ходил. Активно пользуйтесь вековой мудростью, древними цитатами, как то “каждое расставание – это шаг к новой встрече”, скорее всего это про ваш раздельный отпуск и написано)). Не стесняйтесь, сделайте пару заготовок, заодно прослывете интеллектуалкой.
  3. Ответ с переадресацией. Вы без понятия почему вы планируете отдыхать одна. Так сошлись звезды. Или можно спросить у начальника. Но Богу точно известно все, вот только как достучаться – не знаете. В любом случае с вас никакого спроса.
  4. Ответ эксперта. Беспроигрышный вариант. Людям всегда приятно выступить в роли специалиста. На неудобный вопрос про ваши личные отношения спросите сами: что делать, чтобы жить счастливо и никогда не ссориться, как уговорить мужа на второго ребенка, где взять хорошую работу и вообще, как жить?

Правда!

Правда заключается в том, что нас задевает то, что попадает по больному месту. Только в этом случае неудобный вопрос становится неудобным. Если действительно неприятно обсуждать какую-то тему, значит есть проблема. И ее надо решать. Но уже для себя. Не для окружающих.