Как определить — стоит ли сохранять отношения!?

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Представление о том, что где-то существуют идеальные и легкие отношения, является глубоким заблуждением. Нередко, глядя на пару мужчины и женщины, которые держатся за руку, переглядываются с мягкой улыбкой и понимают друг друга без слов, мы начинаем фантазировать на тему их счастья. Нам кажется, что им повезло. Они просто нашли друг друга. И у них все сложилось само собой.

В противовес этому собственный партнер кажется абсолютно неподходящим. Все чаще приходит мысль: если его сменить - все наладится. Но это не так! Потому что дело не в партнере, а в том что вы просто не знаете как строить отношения. Хорошие отношения – это постоянные и обязательные усилия с двух сторон, с каждой стороны минимум на 50%, длительное время, ежедневно, практически всегда. 

Что же нужно делать для того, чтобы быть успешными в отношениях!?

Все очень просто. Если в ваших отношениях:

  1. Вы не притворяетесь, не играете роль, не переделываете себя, а просто наслаждаетесь близостью с любимым человеком, будучи тем, какая вы есть. При этом каждый из вас имеет свои потребности и желания, которые в этих отношениях легко удовлетворяются.
  2. Вы привязаны к своему партнеру. Он же активно поддерживает эту привязанность со своей стороны.
  3. У каждого из вас есть личное пространство в отношениях, достаточная свобода и доверие друг к другу. При этом вы много времени проводите вместе.
  4. Вы поддерживаете друг друга, принимаете со всеми достоинствами и недостатками. Умеете сочувствовать и сострадать, когда человек в этом нуждается.
  5. И Вы и Ваш партнер имеете возможность личностно расти и развиваться.

Все кажется таким простым и понятным, но как же трудно это делать изо дня в день, из часа в час. Считается, что влияние женщин на отношения гораздо больше. На чем оно держится? Вы будите удивлены. На прощении. Прощая мужчину мы каждый раз вновь и вновь сокращаем дистанцию между нами, которая время от времени увеличивается в связи с жизненными трудностями. Не зря в древних Ведах записана такая мудрость: « Женщина обязана постоянно хранить светлый облик своего мужа в сердце своем». И тогда все будет хорошо.

Но не всегда это возможно. Бывают и исключения и непримиримые обстоятельства.

Как же определить – стоит ли сохранять отношения? Или они действительно исчерпали себя и следует их завершить!?

Как правило, единственным критерием, в связи с которым точно не стоит продолжать отношения дальше, является невозможность быть собой рядом с этим партнером. То есть вы все время ограничиваете себя, терпите, что-то в себе меняете, чтобы приспособиться, говорите «да», хотя хочется сказать «нет» и т. д. Любое насилие над своей природой заканчивается либо эмоциональным взрывом либо соматическим заболеванием…Стоит ли жить в ситуации хронического стресса, если приходится постоянно изменять себе!?

И если вы решили расстаться – как это лучше сделать?

  1. Примите решение! Вы должны четко понимать, что это не следствие эмоций, а взвешенный обоснованный выбор.
  2. Соблюдайте условия! Лучше выбрать подходящее время и место. Подготовьтесь к разговору, когда и партнер будет готов вас выслушать и окружающая обстановка позволит это сделать.
  3. Исключите алкоголь! Не стоит устраивать романтический ужин с бутылочкой вина, так как под влиянием алкоголя вы либо заново примиритесь, либо переругаетесь.
  4. Спокойствие – только спокойствие! Будьте готовы к любым реакциям партнера. Это может быть гнев, обида и даже слезы с заверениями в искренней любви и возможных изменениях. Вы должны быть уверены, что справитесь с этими эмоциями и вас не настигнет вина…
  5. Продумайте жизнь после! Расстаться сложно, но возможно. Труднее начать жить потом, так как пустота, которая образуется в жизни, сложно переносима. Заранее спланируйте чем вы наполните свое время. Может быть встречи с друзьями, спорт, давно откладываемое увлечение или даже путешествие.
  6. Будьте готовы к новой встрече! Не стоит настраиваться на то, что жизнь кончилась. Нет, она лишь предоставляет вам свободу нового выбора. Безусловно, лучшего, потому что за плечами у вас опыт.

Качество нашей жизни зависит от качества наших отношений. Заботьтесь о своих отношениях или вступайте в новые!