Что такое либидо и как оно влияет на отношения в паре?

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Либидо (или сексуальное желание) – это первобытный половой инстинкт, желание физической близости с противоположным полом. Этот термин был введен отцом психоанализа Зигмундом Фрейдом. Психоаналитик предполагал, что именно либидо составляет основу человеческого поведения.

Выраженность сексуального желания зависит от уровня половых гормонов в организме человека. И у каждого она индивидуальна. Прогестерон и эстрогены – женские половые гормоны в значительной степени влияют на желание близости и здоровье женского организма. Мужские половые гормоны называются андрогенами. Один из самых важных – тестостерон – определяет уровень влечения мужчины.

Нарушения либидо доставляют массу проблем как мужчинам так и женщинам. Сложности в интимных отношениях половых партнеров приводят к ощущению собственной неполноценности, взаимной неудовлетворенности, поиску новых связей или чудодейственных средств.

Существуют психологические и физиологические факторы снижения либидо. В этой статье мы не будем рассматривать последние (а именно, тяжелые соматические заболевания, прием лекарственных средств, органические изменения репродуктивных органов, злоупотребление алкоголем и никотином).

Сексуальное желание – очень хрупкий механизм. Расстроить его могут, казалось бы, пустяки. Особенно если речь идет о мужчинах. Неосторожный взгляд (слово, движение) любимой женщины и все...мужчина потерпел фиаско. Большую роль, если не сказать основополагающую, играет наша психика. Итак, что же относится к психологическим факторам ослабления полового влечения:

Мужчина и женщина вступают в отношения, потому что они испытывают половое влечение друг к другу. Затем появляется эмоциональная, интеллектуальная и духовная близость. Отношения становятся насыщеннее и ярче. Но сексуальное желание сохраняется по-прежнему. И это является залогом семейной гармонии и благополучия.

Бывают периоды, когда сексуальное влечение ослабевает или отсутствует удовлетворение от половых контактов и в этом нет ничего страшного. Но если Вы понимаете, что влечение к партнеру вообще исчезло – это повод задуматься. А в некоторых случаях есть смысл обратиться к специалисту.

Совсем не зря расстройством половых функций занимаются две категории специалистов – психотерапевт и сексолог (который как правило имеет психотерапевтическое и психиатрическое образование в основе). Они помогут вам разобраться и в большинстве случаев наладить интимную жизнь. Потому что по статистике на 70% сексуальные дисфункции имеют психологическую природу.

Если у вас постоянно конфликты дома – вы однозначно испытываете большое количество негативных эмоций, которые влияют на ваше настроение и поведение. Постоянный выброс гормонов стресса подавляет активность половых желез, в результате угнетается сексуальное влечение. Длительное нахождение в ситуации хронического стресса может спровоцировать депрессивное расстройство, которое само по себе не подразумевает никакой активности, ведет к избеганию социальных контактов и желанию постоянно быть в уединении и ни с кем не общаться. Что уж говорить о физической близости, которая становится крайне обременительной, вплоть до отвращения. Постарайтесь разобраться - а что у вас происходит с отношениями!? Как правило, в этом таится разгадка ваших проблем.

Если у вас проблемы на работе – ваша голова «занята» годовыми отчетами, подведением итогов, сложностями с руководством, интригами с коллегами. Вы иногда даже не справляетесь с текущими рабочими задачами, потому что огромное количество энергии тратите не на работу, а на удержание эмоционального напряжения в связи с работой. Приходя домой, Вы «выжаты как лимон». В данном случае снижение либидо для Вас как спасение, чтобы «выжить» в этот непростой период. Однако, наталкиваясь на недовольство партнера, Вы испытываете чувство вины, что еще больше снижает ваше влечение. Расставьте приоритеты, поменяйте наконец работу, если других вариантов нет.

Если вы переутомлены, плохо питаетесь и постоянно не досыпаете – кроме постоянной усталости, которая не лучшим образом влияет на либидо, увеличивается уровень кортизола, а выработка половых гормонов наоборот снижается. Вы находитесь на грани нервного истощения и не можете думать ни о чем, кроме сна, сна и еще раз сна. Наладьте режим труда и отдыха и проблема уйдет сама собой.

Если вы много лет живете вместе - секс стал для вас рутинным, партнер привычным и никаких эмоций уже не вызывает. В интимные отношения вы вступаете больше для порядка, а не потому что вам хочется. Или стараетесь уклоняться, потому что “чего вы там не видели!?” Обратите внимание на предварительные ласки, сделайте их длиннее и разнообразнее, купить в секс-шопе интересные приспособления или попробуйте ролевые игры. Рекомендуется вместе принимать ванну с эфирными стимулирующими маслами. Сделайте друг другу пенный массаж, окунитесь в романтику и предложите друг другу шампанское. Для возрождения чувств можно попробовать взаимную мастурбацию. Главное, чтобы это приносило удовольствие вам и вашему партнеру.

В заключение хочется сказать, что речь идет не о том, чтобы либидо определяло вашу жизнь или же наоборот – отказаться от секса совсем . Настоящий выбор состоит в том, чтобы понять, готовы ли вы к тому, чтобы восстановить источник близости со своим партнером, попытаться вернуть в свою жизнь секс как один из ключевых элементов здоровой жизни в первую очередь для себя самого. И если вам не удается справиться самостоятельно – не надо терпеть и отчаиваться. Идите к профессионалам и вам обязательно помогут.

Будьте желанными и желайте сами, дарите и получайте наслаждение!