Эгоизм — это хорошо

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Давайте для начала определимся о чем идет речь. Что такое эгоизм? Есть хорошее определение Зигмунда Фрейда, четкое и ясное. Согласно Фрейду «…эгоизм – это проявление интереса человека к самому себе, характеризующееся сосредоточением внимания на своих желаниях, влечениях, своем собственном мире в целом.» Если сказать проще – эгоист все делает из соображений собственной выгоды. Эгоизм – это абсолютно здоровое чувство заботы о собственном благополучии.

Длительное время быть эгоистом считалось не почетно. В обществе наоборот культивировалась жертвенность, принесение своих интересов на алтарь чужих проблем. По русским народным сказкам за это обязательно была обещана награда. Прекрасный принц или пол царства в придачу. Да и современная мораль проповедовала, что сначала нужно позаботится о других, а потом уже о себе. Многие выросли под критическими замечаниями близких: « Посмотрите на нее, какая эгоистка выросла..» -, потом обычно следовало продолжение: «…а я так не могу, все для других да для других…». Затем чувство вины, всепоглощающее и тягостное, накрывало с головой. Требовалось время, чтобы прийти в себя. 

Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнение, что любить себя – хорошо. Чем же отличается пресловутый эгоизм от любви к себе?! Эгоист – человек, целиком сосредоточенный на себе. Его в первую очередь волнует что будет с ним в той или иной ситуации, а потом уже с другими. И, конечно же, он умеет отстаивать свои интересы и следит за удовлетворением своих потребностей. По другому он живет своей жизнью и не позволяет другим на нее влиять. То есть заботится о себе. Самооценка этих людей, как правило, не зависит от окружающих. Они всегда сами знают как для них лучше, даже если другим это не нравится. Ничье стороннее мнение не способно повлиять на их цели и желания. Эгоист всегда, по умолчанию, любит себя. Он просто не умеет по другому. По сути, пресловутая любовь к себе и есть одна из форм проявления эгоизма. 

Кроме того, реальная жизнь показала, что женщины жертвенные субъективно несчастливы. И это закономерно. Если вы больше думаете о других, то все ваши переживания, хорошие и плохие, тоже о других. И если они не отвечают взаимностью или уходят из вашей жизни – вместе с ними вас покидает счастье. Когда вы заботитесь о себе, то с вами такого никогда не произойдет. Вы не зависите ни от кого. Потому что счастье на самом деле внутри! И люди рядом не влияют на его присутствие или отсутствие в вашей жизни. Как это понять? Попробуем на примере. Представьте, что вам предлагают кусочек лимона. Желтый, ароматный, очень сочный. Представили? Когда вы его берете в рот – вы испытываете целый букет вкусовых, тактильных, обонятельных ощущений. Но его нет☺. А слюна уже выделилась… Правильно? Все, что привносится в вашу жизнь, сопровождается мыслями, а следовательно и чувствами. Но только вы определяете какие мысли и чувства будут определять вашу жизнь. Никто более!!! 

Итак, какова же польза быть эгоисткой или какие цели преследует женщина, которая очень любит себя?

  1. Живу в свое удовольствие! Такая женщина либо сама хорошо зарабатывает и обеспечивает все свои «хочу». Либо рядом с ней находится мужчина, который заботится о ней, причем делает это с радостью.
  2. Я – центр вселенной! Манера поведения такой женщины направлена на привлечение к ней внимания по любому поводу, особенно если речь идет о ее дискомфорте. Артистичность и кажущаяся беспомощность притягивают к ней взгляд, вызывают желание позаботиться и заставляют чаще биться мужские сердца.
  3. Чувственная! Если можно ее сравнить с кошечкой, то это будет очень показательно. Она сама источает нежность и ласку. Старается дотронуться и прикоснуться, потому что очень нуждается в контакте. Ей нравиться проявлять заботу о своем теле. Сауны, массаж, спа – процедуры, фитнес. Сексуальная энергия распространяется в мир и приносит хозяйке свои дивиденды.
  4. Высокая самооценка! Если женщина в контакте сама с собой, она хорошо понимает что ей нужно. А именно, уважение, поддержка, одобрение всего того, что она делает. По сути, это самооценка. И у эгоистки она стойкая, не зависит от окружающих, а значит сохраняется душевная гармония. Ориентир простой. Правильно то, что для нее лично хорошо. А все, что плохо – неправильно. Принятие себя позволяет и другим оценить нас позитивно, потому что мы транслируем свою самооценку в социум.
  5. Успешна! Это не обязательно карьера или старт нового проекта. Иногда это выращенный цветок или нарисованная картина, изучение языка или регулярное посещение фитнеса. Успех мотивирует на успех. Самое большое достижение – это преодоление своих слабостей, совершенствование навыков и работа над собой. Развитие умения любить и заботиться о себе – тоже великое и благодарное достижение.
  6. Умею отдыхать и развлекаться! Она способна быть раскованной, принимать участие в игре. Просто ничего не делать! Провести целый день в пижаме с книжкой в руках и чашкой мороженого или пойти вдруг в парк, просто погулять, бросив все домашние дела.
  7. Счастье быть свободной! Иметь свободу рисковать, принимать решения, распоряжаться собой, своими средствами и своим временем – что может быть лучше!? Вместе со свободой приходит ответственность, которую некуда переложить. Вы сделали свой выбор и вы отвечаете за его последствия. Значит вы определяете свою жизнь.
  8. Любимая просто так! Эта женщина никогда не заслуживает любовь. Она ничего не делает вопреки своим интересам ради любви другого. Она знает, что достойна любви просто так. Без всяких условий со стороны партнера или других людей. Потому что она уникальна и вообще лучше всех.

Не имеет значения как это называется, эгоизм или любовь к себе. Важно, что качество вашей жизни несравнимо выше при таком отношении к себе. Более того, если все, что я написала, это про вас, то и к людям вы относитесь соответственно. Если же вы где-то пока не можете жить так – вы способны этому научиться. Эгоизм - это всего лишь навык и он формируется путем тренировки.

Напоследок хочется сказать, учитесь быть эгоистками, а значит живите счастливо и дарите счастье другим!