Правильная ссора

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Любые отношения, даже самые идеальные, не обходятся без ссор. В наших фантазиях он и она всегда живут душа в душу. А если они еще и «по-настоящему» любят друг друга , то ссор между ними просто не может быть. В результате любой конфликт вызывает ужас и появляются мысли : «О , боже, как я ошиблась в этом человеке….». На самом деле все семейные пары конфликтуют в той или иной степени. Просто не все «выносят сор из избы», вот и создается миф о полнейшем взаимопонимании у некоторых людей. Мы разные: у каждого свое воспитание, жизненный опыт, характер. Поэтому разногласия между двумя людьми абсолютно естественны. А когда люди становятся близкими друг другу, то разночтения проявляются заметнее.

Удивительно, но «правильные» ссоры для пар могут быть даже полезны. Именно ссоры развивают наши отношения. Во время конфликтов мы лучше понимаем друг друга. При этом видно, что причиняет нам боль и вызывает обиду. Партнер попадает в наш внутренний мир и позволяет заглянуть в глубину его души.

Обычно люди ругаются так: постепенно накапливается раздражение, претензии и обиды. Затем напряжение возрастает и в какой-то момент возникает острое желание все высказать. Высказываются по-разному. Кто-то кричит и бьет посуду, другие молчат и терпят, некоторые пакуют чемодан и уходят к маме, бывает дерутся, не справляясь со своим темпераментом… Почти всегда не обходится без обвинений : « Это ты виноват, что мы опоздали…», « Если бы ты не висела на телефоне…» и т. д. Тут же сами собой всплывают оскорбительные замечания: « Господи, ну почему ты такой идиот…», « Сама дура, помолчала бы...» И на десерт высказывается все, что было за последние 10 лет. В результате, пар выпускается и наступает облегчение, при этом договоренностей нет, настроения тоже. А отношения раз от раза все хуже.

Итак, что необходимо обязательно, если по расписанию у вас ссора.

Выслушайте внимательно своего партнера. При этом некоторые ключевые фразы повторите за ним и уточните, верно ли вы поняли их значение. Всегда говорите от себя: «Я думаю, мне кажется…», не обобщая и не ссылаясь на чье-то мнение. Не обвиняйте! Вместо этого говорите о своих чувствах. Например, не «Тебя вечно нет дома!», а « Я скучаю без тебя, мне хотелось бы больше проводить времени вместе». Рассуждайте без оценок и приклеивания ярлыков. Не надо утверждать, лучше задавайте вопросы. И не вспоминайте прошлое!

А сейчас предлагаю вам практическое задание - как правильно поссориться:

  1. Обозначаем – это ссора!
    Варианты могут быть разные. Смс с предупреждением, специальный шуточный дресс-код, например халат и тренировочный костюм, или просто одевание маски с какой-нибудь умопомрачительной гримасой. 
  2. Локализуем место и время!
    Что касается места - это может быть кухня (после ужина, когда дети уже спят) или парк (во время вечерней прогулки), а может быть какое-то уединенное место, известное только вам двоим. Время ограничивается заранее, например, не более полу часа. После этого процесс прекращается на любой фазе, даже если еще хочется сказать столько всего….. 
  3. Одна ссора – одна тема!
  4. Собственно отреагирование ! Это эмоциональный выплеск, позволяющий сбросить напряжение и обозначить свои потребности. Важное правило! Не оскорбляем и не вспоминаем прошлое! Говорим только по существу предмета конфликта, не собирая весь мусор в одну корзину ( см. пункт 3). Распространяется на двоих.
  5. Обязательно перерыв! На несколько минут прерываемся, чтобы выдохнуть. В это время наливаем чаю или достаем мороженое из холодильника. И говорим о чем-нибудь нейтральном ( о погоде, о соседях, о последнем фильме и т. д.)
  6. Хвалим друг друга! Сообщаем друг другу о важности и уникальности партнера ( «Я тебя очень люблю. Ты для меня являешься важным человеком»). Хорошо бы здесь же и извиниться за то, что были вынуждены доставить человеку неприятные минуты.
  7. Собственно договор! Излагаем свой вариант решения конфликта, супруг свой, ищем компромиссы.
  8. Резюме! Скрепляем договор и обязуемся его выполнять.

Удачи Вам и хороших ссор!

Тест: умеешь ли ты правильно ругаться?

Во время выяснения отношений с близким человеком ты:
а) не отходишь от конкретного предмета конфликта
б) вспоминаешь все старые обиды
в) перечисляешь все его отрицательные качества

До вспышки гнева тебя может довести:
а) накопленные обиды
б) то, что ты не можешь решить мирным путем
в) любая мелочь

Что заставляет тебя сдерживать гнев:
а) присутствие хотя бы одного постороннего человека
б) присутствие людей, чье мнение для тебя важно
в) присутствие детей

После ссоры ты испытываешь:
а) раскаяние за свое поведение
б) умиротворение
в) злость

Ссора для тебя – прежде всего:
а) способ выяснить отношения
б) хорошая разрядка
в) необходимость

Как долго ты способна сдерживать гнев:
а) сдерживаешься, пока не останешься в одиночестве
б) сдерживаешься, пока не появится раздражающий фактор
в) вообще не сдерживаешься

Как ты потом оцениваешь свое поведение во время ссоры:
а) тебе стыдно
б) можно было и не ругаться, а все решить мирным путем
в) ты все делала правильно

Ссора для тебя заканчивается, когда:
а) все неясности выяснились
б) просто надоело ругаться
в) она не заканчивается, ты потом еще долго обижаешься

Что может успокоить тебя:
а) хороший секс
б) битье посуды и швыряние подушек
в) крик и слезы

За каждый ответ А – поставь себе 5 очков, Б – 3 очка, В – одно очко

От 9 до 19 очков.
Ты все принимаешь близко к сердцу. И после ссоры не успокаиваешься, а продолжаешь обижаться. Скорее всего, ты часто начинаешь ругаться по пустякам и сама делаешь из мухи слона. Попробуй, прежде чем начинать ругаться, досчитать в уме до 10 и успокоиться. Возможно, тебе уже и не захочется выяснять отношения и портить себе и окружающим настроение.

От 20 до 34 очков
Вспышки гнева приносят тебе успокоение и избавляют от отрицательных эмоций. Но иногда ты можешь наговорить много лишнего, о чем потом будешь жалеть. Скорее всего, это связано с тем, что ты очень долго сдерживаешься, и потому вспышки бывают чересчур сильные.

Более 35 очков
Ты относишься к числу счастливчиков, которые умеют ругаться и из любой ситуации извлекают пользу. Ты знаешь меру, способна контролировать свои эмоции и выбирать наиболее благоприятные моменты для выяснения отношений.