Польза путешествий

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

«Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.»
 /Альбер Камю/ 

Из чего состоит наша жизнь? Можно перечислить очень много вещей, которыми мы живем. Основное – это дом , работа, сон и все, что с ними связано... Существует даже такое правило: 8+8+8 = 24. Оно подразумевает, что человеку для того, чтобы испытывать психологический комфорт, нужно соблюдать баланс между этими тремя позициями. Хорошо, когда нет перекосов, хотя бы по времени.

Жизнь становится размеренной и спокойной. Она может быть спланированной. Снижается уровень стресса, повышается уверенность в себе. Возникает чувство, что мы – хозяева своей жизни, а фатализм придуман теми, кто не желает быть ответственным…

Но, как оказалось, этого недостаточно. Психика устроена таким образом, что в наших воспоминаниях сохраняются только эмоционально окрашенные события, а основная, размеренная, жизнь просто превращается в «как-то жил, а вспомнить нечего…». У некоторых людей таким образом «стираются» недели, месяца и даже года. Абсолютно непозволительная роскошь, вы не находите?! Жизнь обязательно должна включать яркие позитивные эмоции, многочисленные поводы для радости и получение удовольствий.

Приведу Вам пример. Один мой клиент, работа которого связана с услугами, признался мне в удивительном открытии. Из всего 2015 года он помнит только три дня путешествия на пароме в Стокгольм и обратно. Там он ощутил эмоциональный подъем, прилив сил и энергии. И даже пара неприятных организационных накладок оказалась не в счет. Суммарно позитива было на порядок больше, чем неприятностей. Это и осталось в памяти как нечто светлое и яркое. Весь остальной год, который он провел в напряженной работе, просто исчез… как будто его и не было.

Поэтому… если вы переутомились, жизнь не складывается, при этом выхода вы не видите - возьмите паузу. Как ее лучше провести? Интуитивно мы понимаем, что есть беспроигрышный вариант наполнить себя и переключиться на позитивную волну. Смена обстановки, поездка, путешествие! Конечно же, если есть внутриличностный конфликт, серьезный кризис или проблема, то знакомая нам фраза “от себя не убежишь” правдива. Но я подразумеваю другие ситуации, когда путешествие может стать для вас обновлением, источником духовного роста и просто ресурсом, позволяющим двигаться дальше.

Любая смена обстановки, в психологическом смысле, это душевная трансформация. Вы лишаетесь долженствований (никому ничего не должен), привычных ролей (муж, отец, сын, хороший работник) и просто становитесь свободным. У вас появляется чувство ответственности за себя – ведь рассчитывать не на кого. Вы открыты для нового опыта, включаетесь в новую жизнь, другую ментальность и испытываете восхищение и интерес, как когда-то в детстве… Все это сопровождается острыми эмоциональными переживаниями, такими как радость, ощущение полноты жизни, беззаботности и одновременно восторга… в нас проявляются лучшие наши качества.

Мы становимся добрее, милосерднее, сердечнее к другим людям, появляется чувство, что ты любишь весь мир ( почти также, как в состоянии влюбленности), а он соответственно благоволит тебе. Таким образом происходит возвращение к самому себе. Осознаются (вдруг!) личные потребности, истинные желания, приходит понимание своих целей и планов. Легко и, словно сами по себе ,приходят решения текущих проблем.

И, возвращаясь домой, вы уже не воспринимаете свою жизнь, как зашедшую в тупик. Вам удалось выйти из ситуации. Вы смогли взглянуть на нее беспристрастно. Ресурсное же состояние подразумевает, что, испытанные ТАМ, чувства и ощущения, вы привносите СЮДА. И эти приобретения вам здорово помогают. Потому что вы наконец-то берете на себя ответственность за собственную жизнь, не ищите виноватых, а значит и не обвиняете, перестаете себя обманывать на предмет “мнимого благополучия” и, тем самым, проявляете заботу о себе. Не забывайте, что качество нашей жизни определяется в первую очередь тем, насколько много и что конкретно мы сделали для себя.

Как же сохранить воспоминания? Активно пользуйтесь созданием ассоциаций. Ну, например, в кафе, на пляже, каждый день звучит одна и та же мелодия. В очередной раз сфокусируйте свое внимание на приятных ощущениях во время этой музыкальной композиции. Желательно повторить несколько раз подряд. Все готово. Дома, когда вы будете слушать эту же музыку, чувство счастья вдруг наполнит вас…

Или, другой вариант, какой-нибудь предмет (ракушка, необычный камень, гербарий) с памятного места. Хорошо все, что сделано своими руками или много времени было в ваших руках. Здесь срабатывает память на ощущения. Даже спустя годы, взяв в руки памятную вещь, вы испытаете переживания прошлого.

Можно, конечно, рассматривать и фотографии, но в сегодняшний век информационных технологий снимки очень многое утратили в ассоциативном плане. Фотографий делается неприлично много, их практически не распечатывают и они не несут той памяти, когда вы очень долго собираетесь, готовитесь, позируете, переживаете и о, чудо, наконец-то получаете единственное фото, наполненное вашими эмоциями и предвкушением.

Предлагаю вам полезную технику, позволяющую сохранить все лучшее из путешествия. Называется она “Сундучок позитива”. Непременно соблюдайте важное условие! Выполнять ее следует каждый день. Укладываясь спать, вы на 5-10 минут мысленно возвращаетесь к прошедшему дню. Находите в нем не менее 3-х приятных моментов, доставивших Вам удовольствие. И каждый эпизод любовно и не торопясь складываете в свой сундучок, естественно в воображении. Через 3-4 дня возникает следующий эффект. Вы начинаете в течении дня подыскивать или создавать ситуации, которые вечером можно будет “положить” в сундучок. Поверьте мне, из отпуска вы привезете целый багаж воспоминаний, который и станет столь ценным ресурсом.

Если же у Вас нет возможности поехать куда-нибудь в этом году – не отчаивайтесь! Сфокусируйте свое внимание на положительных событиях своей жизни, а отрицательные старайтесь пропускать мимо себя. Помните, что удовольствие в мелочах и мгновениях, которые присутствуют в нашей жизни каждый день.

Не сожалейте о прошлом – прошлого уже нет. Не думайте о будущем – будущего еще нет. Живите настоящим – именно это и есть жизнь. Желаю вам научиться ценить жизнь и свое место в ней! Будьте счастливы!