Гормональные <портреты> женщин. Женщина в <дефицитах>

Часть 2.

Фото женщины <в дефицитах>, найти сложно.

Тем более, здесь могут быть подтипы:

а. с нехваткой прогестерона

b. с нехваткой эстрогенов, прогестерона и тестостерона ( почти предклимакс ,но при нормальном уровне ФСГи ЛГ,в репродуктивном периоде)

Эти типы не встречаются в детстве, только в период после пубертата.

Тип а. Может наследоваться от матери, это особенности рецепторов прогестерона. Низкопрогестероновые тип (гиполютеиновый). МЦ (менструальный цикл),менархе - начавшись быстро пропадает, образуются промежутки между циклами по полгода и межменструальные кровотечения, или очень обильные кровотечения (меноррагии), рано может сформироваться ФАМ (мастопатия) /миома матки, так как будет относительный перекос в сторону эстрогенов. Дефицит прогестерона делает девушку склонной с раздражительности, где-то к агрессивности во ll фазу цикла, в характере начинает преобладать — тревожность(!!), соматически - склонна к спазму мышц и о/хондрозу, бессоннице. Не самые выраженные нарушения. Но, требуют обязательной коррекции, так как при дальнейшем дефиците и при сочетании с AFS (синдром хронической усталости могут привести) к дефициту эстрогенов и позже, тестостерона! Если МЦ девочки не стабилизировался первые 8 месяцев полового созревания, не надо ждать -это показание к препаратам прогестерона!! Экзогенный прогестерон практически на 95-97%, безопасен! (исключение составляют опухоли — андробластомы).

Половая конституция при этом средняя.

Тип b.

Это прогрессирующий тип а, или бывает внезапное развитие — после операций на органах малого таза. Редко это генетические синдромы, типа синдрома Тернера.

(но про редкие генетические синдромы, мы не говорим про них в данном случае), мы про <здоровых> женщин.

Тип b — это вариант «раннего старения» и требует обязательной комплексной терапии.

Страдают многие жительницы мегаполиса, нарушающие режим работа-сон-отдых, не следящие за питанием и пропускающие множественные дефициты у себя. Особенно дефициты - омега-3, железа.

Развивается чаще после 18-20 лет.

Отражается множественная нехватка 3 главных половых гормонов на внешности, характере, состоянии внутренних органов.  

Женщина внешне отмечает ранние признаки старения: сухость кожи и слизистых(!) в том числе <синдром сухого глаза>, сухость влагалища и тд, ранние морщины, опущение (птоз)лица, тонкие, сухие, выпадающие волосы, женщины выглядят старше своих лет, прогрессирует целлюлит , сутулость, развитие варикозного расширения вен, наблюдается утрата «сексуального запаха», а при дефиците DHEAS — появление <возрастного запаха тела> (активное исследование этого признака проводят в Японии), теряется «блеск в глазах»- потухший взгляд, птоз (опущение) молочных желез.  

В характере нарастают: постоянная раздражительность /недовольство , сменяющаяся апатией и депрессией ,восприятие всего в мрачных тонах , низкая стрессоустойчивость, снижение самооценки с возрастом ( особенно если в более молодом возрасте — все было нормально !), снижение памяти. ПМС с признаками выраженной агрессии .

По органам: развивается остепения (потеря кальция костями, но прежде зубами!!), что тоже приводит к изменениям формы лица, наблюдается дряблость мышц-бицепса и тд (спорт зал не помогает нарастить мышечную массу даже при употреблении ВСАА), боли в спине и суставах (чаще мигрирующие по разным суставам, без видимых признаков отека и покраснения) , потливость, особенно ночная, недержание мочи, снижение выносливости при занятиях спортом и длительное восстановление после него, развитие метаболического синдрома с быстрой прибавкой веса, особенно в области живота, развитие артериальной гипертензии, нарушение сна с постоянными пробуждениями.

Половая конституция ниже средней или, чаще полное отсутствие либидо.

Выраженность признаков зависит от степени дефицита гормонов. От едва заметных - до ярко выраженных.

При этом менструальный цикл может оставаться регулярным, ежемесячным, или с небольшими задержками, скуднее, или приходит раньше на 3-4 дня.

Первый а тип чаще бывает молодых, до 26-27 лет и хорошо корректируется.

Второй b после 27 лет и старше ( реже — раньше) и требует обязательной коррекции: гормон-ресторативной терапии прежде всего!

И нормализации ОБРАЗА ЖИЗНИ!

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог