"...если он худеть не станет, а ведь он худеть не станет... да"

Мультик опубликован, чтобы настроится на позитивный лад перед такой сложной темой.

И снова – ожирение…! Так исторически сложилось в практике эндокринологов, что вопрос, которым должен заниматься диетолог – специалист по питанию, медленно перешел в «трепетные руки» эндокринолога. Эндокринологи как могут ломают голову над проблемой ожирения. А вопросов действительно много:

Вопрос много – ответов иногда нет......

Мы в Медицинском центре «XXI век» попытались разработать и выпустить свою программу снижения веса, но процесс затормозился, слишком много вопросов стало возникать. Хотелось сделать каждую диету – максимально индивидуализированной. И вот сейчас только начинает появляться «свет в конце туннеля»! Благодаря нашему «другу- врагу»:)интернету, я познакомилась и узнала многих эндокринологов и диетологов в России и за рубежом.

Особенно отмечу Катю Янг :!:, также мне близка теория «диетолога Наты Гончар. Идея в чем: прежде чем худеть – организм надо накормить, но накормить правильно.

Термин ЕДА в данном случае используется как общее понятие. Организм совсем не глуп, он не будет худеть, пока находится в жёстком дефиците. Дефиците всего: макро- и микроэлементов, витаминов (Д, фолиевой кислоты и др), белков, жиров, фосфолипидов, омега-3, антиоксидантов, пробиотиков и т.д.

Только восполнив этот дефицит – организм «сможет расслабиться», ему не надо будет иметь много гипертрофированных жировых клеток, маленьких (или больших) фабрик энергии. Даже небольшое количество жировых клеток будет работать с максимальной эффективностью по доставке нам энергии, вот тогда организм и начнет худеть! Если эффективно минимальное количество жировых клеток, то остальные из организма можно удалить (лишний неактивный материл)!

Обследование причин такой нехватки – будет многоэтапным сложным мероприятием. Но уже сейчас можно сказать, дефицит чего встречается наиболее часто:

из витаминов – дефицит витамина Д!

из макроэлементов – магний,

из микроэлементов – кремний.

Белок хуже усваивается организмом, когда снижена кислотность желудочного сока, которую обязательно надо корректировать. Если имеется недостаток желчеотделения – «встанет» весь процесс пищеварения и разовьётся дисбиоз, обязательно надо наладить отделение желчи!

И, конечно, не надо забывать про дефицит гормонов – обследовать и восполнить дефицит гормонов щитовидной железы, дефицит половых гормонов и гормона роста.

Все описанные причины сыграть роль в развитии основного механизма ожирения – ИНУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ! Здоровый организм, без дефицита, способен усвоить без отложения в жир даже излишки калорий. Кстати, у каждого человека необходимое количество калорий в сутки индивидуально.

Естественно, переедание не надо превращать в систему, и, прежде всего, необходимо обеспечить организм чистыми продуктами, без Е, консервантов и т.д. ), тогда исчезнет тяга к сладкому и перееданию. А бодрость тела и ясность ума здоровому организму – обеспечена!

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог