Стеклянная хрупкость, часть 2. Лечение в деталях.

Что-то мы все про диабет, да про диабет ... А тем временем "на мировых просторах" существует и эпидемия остеопороза. Болезнь"немая", имеется ввиду, что не проявляет себя до, по настоящему, серьезных проблем,

или перелома шейки бедра или, еще хуже – спонтанным компрессионным переломом позвонков и чаще сразу двух - трех.

С чем это связано?

А вот уточнение причин остеопороза требует тщательного сбора анамнеза! 

Препаратов для лечения остеопороза очень много. В данной статье не буду останавливаться на классификациях. Приеду лишь частные примеры, на которые надо обратить внимание при лечении остеопороза. 

  1. Остеопороз, вызванный приемом ГКС (глюкокортикостероидов), например, при системной красной волчанке или ревматоидном артрите и др. - лучше не лечить Бонвивой, предпочтение отдать Алендронату или Акласте. По механизму действия они больше подходят.
  2. Очень часто остеопороз является не остеопорозом, а остеомаляцией – это название рахита у взрослых, поэтому перед лечением надо сдать 25-Он витамин Д в обязательном порядке! И процессе лечения витамином Д, сдавать данный анализ, так как есть группа людей с мутацией рецептора к витамину Д - VDR, которые малочувствительны к обычным дозам и в лечении требуют удвоенных доз, это покажет динамика анализов крови на 25-ОН витамин Д. 
  3. Не надо забывать, что для усвоения витамина Д может понадобиться магний, витамин К и витамин В2!
  4. Золотым стандартом в лечении остеопорза является бисфосфанат- Бонвива. Но есть одно НО :!:-она хорошо лечит позвонковый остеопороз и не всегда эффективна при бедренном остеопорозе, в процессе лечения остеопороза может понадобится переход на другую терапию.
  5. Самым сильным и эффективным средством в лечении остеопороза признана Пролия, вводится п/к 1 раз в 6 месяцев. Препарат показан, например, при раке молочной железы и простаты.
  6. Перед назначением большинства препаратов от остеопороза надо проверять уровень кальция, если он низкий, сначала надо насытить кровь кальцием, месяц принимать препараты кальция, а только потом препараты от остеопороза. И, учитывая распространенность целиакии (неперносимости глютена), уточнить это перед лечением. Целиакия, пока не налажена диета - будет прямым фактором нарушающим всасывание кальция:!:
  7. Из лабораторных анализов надо обязательно проверять ЩФ - щелочную фосфатазу, есть такое наследственное заболевание – гипофасфатезия, у взрослых оно протекает в стертой форме, в крови постоянно низкая ЩФ. Таким пациентам при лечении остеопороза не показаны бисфосфанаты, иначе возрастает риск спонтанных переломов :o
  8. Чем раньше началась менопауза, тем раньше надо озаботиться профилактикой остеопороза: если это показано, то гормонозаместительная терапия половыми гормонами и профилактика витамином Д:!:
  9. Если описанные действия или анализы кажутся сложными и чрезмерными, вспомните своих родственников или знакомых, доживших до преклонных лет, 80+ Но закончивших жизнь или прикованных к кровати оставшийся отрезок жизни из-за такого "невидимого глазу врага" как остеопороз.
  10. Сейчас возросло количество женщин, рожающих трех и более детей, и я боюсь через 15-20 лет мы получим всплеск заболевания остеопорозом. Всем беременным и кормящим необходим прием витамина Д и кальция, сроки и дозировка обговариваются с врачом. (И фразы типа "будет же передозировка ", "закроется родничок" - не имеют доказательной базы:!:)
  11. При болевом остеопорозе, гиперкальциемиии (повышении кальция крови) хорошо в начале терапии провести 1.5-2 месяца лечения препаратом Миакальцик, применение его ограничено (из-за фиксированных побочных действий), но короткий курс хорошо снимает болевые реакции и гиперкальциемию при первичном гиперпаратиреозе. При отсутствии Миакальцик можно воспользоваться другим инъекционным препаратом - Форстео, вводится п/к 1 раз в сутки.
    При заболевании почек и необходимости принимать витамин Д - лучше использовать его активные формы, они не требуют "активации в организме", например, АльфаД3тева и др. 
  12. Пролия хорошо подходит для предоперационной подготовки пациентов с остеопорозом и первичным гиперпаратиреозом.
  13. Стронций ранелат или Бивалос лучше не использовать людям с гипертонической болезнью и ИБС для лечения остеопороза. Повышается риск тромбофлебитов.
  14. Для профилактики гриппоподобной реакции перед в/в введением Акласа или Резокластин - 3 дня лучше принимать Преднизолон в дозе 15-20 мг.
  15. Женщинам, планирующим беременность, не разрешены большинство препаратов от остеопороза :cry:препаратами выбора в таких случаях становятся большие дозы витамина Д и кальция, в том числе оссеин-гидроксиапатитный комплекс Остеогенон !
  16. Послеоперационный или идиопатический гипопаратироез и остеопороз хорошо было бы пролечить препаратом искусственного паратгормона - это наиболее физиологично - Форстео.

продолжение следует .....

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог