Постковидная тиреидология

Щитовидная железа «как щит» организма - так же оказалась «под ударом» новой вирусной инфекции.

И так, варианты поражения ЩЖ при инфицировании Sars-Cov-2.

Мои клинические наблюдения.

  1. Подострый тиреоидит, как любая вирусная инфекция -
    Sars-CoV-2 может вызывать острое вирусное воспаление ЩЖ с ярким болевым симптомом в области ЩЖ (боли часто отдают в уши!), повышением СОЭ до 50-70 мм в час и явлениями гипертиреоза, при Sars подострый тиреоидит имеет более агрессивное течение . Лечится традиционным способом – большими дозами Преднизолона! Уже есть варианты с рецидивирующим течением, которое может стать риском удаления ЩЖ (тироидэктомии).
  2. Транзиторный гипертиреоз (не Хаши- токсикоз! неАИТ !) – преходящее временное нарушение функции ЩЖ в виде падения ТТГ, без повышения Т4 свободного и Т3свободного и без повышения а/тел к ТПО и ТГ, чаще вижу у детей подросткового возраста (это ЩЖ таким образом реагирует на воспаление запускаемое вирусом - повышенной функцией ЩЖ, это даже можно не заметить не сдав анализы, проходит самостоятельно в течение 3-6 месяцев).
  3. Хаши-токсикоз, это вариант дебюта аутоиммунного тиреоидита, начинается с фазы гипертироеза (повышенной функции ЩЖ) - с сердцебиением, потливостью, дискомфортом в области ЩЖ ), понижением ТТГ и повышением Т4 свободного и Т3свободного, часто с наличием а/тел к ТПО и /или к ТГ, лечится как ДТЗ , но более маленькими дозами тиамазола, в дальнейшем, возможен переход в фазу гипотиреоза вялотекущего АИТ.
  4. Дебют классического АИТ с повышением ТТГ, антител к ТПО и ТГ.
    Существует ли профилактика подобных состояний, сложный вопрос, мы не знаем изначально генетику человека: прежде всего генетику провоспалительных реакций на инфекцию, генетику l и ll фазы детоксикации печени.
    Во время эпидемического периода все же надо осуществлять поддержку организма:
    небольшие профилактические дозы «иммунорегулирующих» витаминов:
    D3 2000-3000 Ед/сутки, витамин С 250-300 мг в сутки, цинк 10-12 мг в сутки, витамин А 1500-3000 МЕ, курсами пробиотики, поддержка печени (расторопша+одуванчик, глутатион липосомальный или NAC детокс, волокна – псиллиум и тд - lll фаза детоксикации ). Эти мероприятия так же позволят - снизить интенсивность образования а/тел к ТПО и ТГ.
  5. Послеродовый тиреоидит, так же вариант АИТ, воспаление ЩЖ непосредственно в послеродовом периоде.
    Стал возникать чаще в последнее время, даже если вовремя беременности проблем с ЩЖ не было и вы не получали гормоны ЩЖ.
    Выражается нарушением функции ЩЖ - сначала первые 3-6 месяцев после родов идет «волна гипертиреоза», затем «волна гипотиреоза»6-12 месяцев после родов и затем восстановлении функции ЩЖ-в. эутиреоз.
    Иногда этот процесс требует лечения, чаще - нет. Но сейчас стали появляться нетипичные варианты течения послеродового тиреоидита: или позднее начало, через 8 месяцев после родов , или конечный исход в гипотиреоз, требующий терапии гормонами и тд.
  6. Лимфоаденопатия - увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов, их болезненность, кто-то скажет – «какое отношение это имеет к ЩЖ?», самое прямое – в данных лимфатических узлах «селится» герпес-вирусная инфекция: герпес 4 типа, 6 типа, 7 типа- непосредственно запускающие воспаление в ЩЖ с повышением титра антител к ТПО и ТГ. Для уточнения причин лимфоаденопатии – потребуется мазок ПЦР из зева и носа на несколько групп герпес-вирусных инфекций, при положительном результате - 10Х4 степени копий вируса необходима терапия.  

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог