Пить или не пить? Вот в чем вопрос?

Дебаты по вопросу "Сколько жидкости надо человеку ежедневно?" продолжаются постоянно. Про это не говорит, разве только что ленивый. И там и тут мы слышим: не менее 2-х литров жидкости в день и будет вам счастье: похудеем, организм очистится, запоров не будет и т. д. А как же индивидуальный подход? 

ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рассчитала —

30 мл жидкости на кг веса в сутки. У мужчин может быть 35 мл/кг/сутки. Но? .....

Посчитаем, типичный эндокринологический пациент (ка) 120 кг: 120 Х 30 мл = 3,6 литра в день, хорошо, это еще можно понять, но есть пациенты по 150 кг и выше, а это 4,5 литра жидкости в день, НЕ многовато ли? Потребность в жидкости получается практически как при парциальном несахарном диабете, заболевание, когда потребность в жидкости резко возрастает, иногда до 8-10-15 литров жидкости день. 

Есть один маленький нюанс, который следовало бы указать: 30 мл на кг идеального веса! Иначе такие объемы жидкости, особенно при наличии ХСН, сердечной недостаточности, могут вызвать стойкий отек ног, рук, лица, падение уровня натрия ниже 13, как следствие, появление тошноты и неясности сознания, а еще перепады артериального давления, лимфостаз, особенно при наследственной предрасположенности.

Поэтому считаем на кг идеального веса, эти таблицы есть везде: при росте 165 см и весе 85 кг, идеальный вес - 60 кг, следовательно потребность в жидкости получается - 1,8 л, а не 2,55 л.

Остается вопрос: "Что считать жидкостью в таком случае?" - ВОДУ, и только ВОДУ, правда, можно и столово-минеральную, или с лимоном, только натуральным, а не имитацией лимонной воды.

Другой очень важный вопрос: "Когда пить?:)"

У каждого внутреннего органа - есть суточный ритм работы

Например, утром после пробуждения, важно выпить горячей воды - она улучшит отток желчи и "запустит пищеварение" (активизирует желудок и толстый кишечник), лучше чтобы это было с 5-7 утра.

В 7-9 утра можно пить и холодную воду, но лучше еду не запивать, пить любую жидкость через 40 минут после еды или перед едой минут за 15-20. Не надо в процессе пищеварения "смывать" все пищеварительные ферменты сразу в толстую кишку, дайте им поработать и исполнить свою основную функцию. 

с 9-11 утра идет активизация поджелудочной железы (особенно это касается людей с хроническим панкреатитом, мне видится это наиболее принципиальным временем приема воды в течение дня). Важно в этот период выпить не менее литра чистой воды, что позволит выработаться бОльшему количеству ее ферментов (ПЖ) и улучшить усвоение еды (Б-Ж-У). Плохо переваренная еда медленнее идет на образование энергии АТФ и чаще откладывается про запас, в висцеральный жир. 

В течение дня воду можно употреблять в более спокойном режиме каждые 2 часа. Или по чувству жажды! 

Чувство жажды является хорошим индикатором потребности в жидкости. Но это чувство может не правильно сработать при хронических заболеваниях - сахарном диабете, хронических патологиях ЖКТ, вот в таких случаях лучше произвести расчет. Минимально — не менее 1 литра чистой воды в день, при любых обстоятельствах. 

Опять же, кофе (свежезаваренный!) лучше пить с 10-11 утра. Так в этот временной период он "работает" более физиологично. А утренний кофе, до 9 утра своего рода стресс! Дайте организму самому проснуться! Без стимуляторов! 

Качественно не правы те, кто считает, что для "работы мозга" нужны углеводы (сладости, сахар и др), для "работы" мозгу нужна ВОДА! 

При обезвоживании - быстро наступает переутомление и сонливость! Это признаки обезвоживания мозга.

Что касается физической нагрузки:

При физической активности средней интенсивности - потребность в жидкости возрастает на 25%, это в среднем 400-500 мл

При физической активности высокой интенсивности - на 40%, дополнительно до 1 литра воды. Или смотрим формулу.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог