НЕпростая еда. Bulletproof coffee.

Очень часто приходится слышать от жителей мегаполиса, а для Санкт-Петербурга с его климатом и отсутствием солнца это наиболее актуально: "- нет сил, засыпаю на ходу, пью по 5 чашек кофе в день - и только после этого просыпаюсь к 15,00 часам дня 8), а после 17,00 - снова слабость".
Понятно, что надо искать причины затяжной слабости (об этом я уже писала). НО в этой статье и серии таких статьей пойдет речь о продуктах питания, которые помогают взбодриться и быть активным (проверено ни на одном добровольце 8)) 

Кофе Bulletproof. 

Не начать серию этих статей не с кофе, в Санкт-Петербурге было бы неправильным Bulletproof - это не сорт кофе, это способ его приготовления, в которым и кроется "вся энергетическая ценность". Переводится как "пуленепробиваемый". «Пуленепробиваемый кофе» — это сочетание кофе, масла и среднецепочечных триглицеридов (чаще из кокосового масла!!!) — особых жиров, которые используются в спортивном питании для ускорения жиросжигания и для быстрого получения энергии (так как этим триглицеридам не надо проходить длинные, как глюкозе :!:

метаболические цепочки для "выхода в энергию" ). Поэтому кофе хорош и с похудательной целью!

Но он является едой! А не способом утоления жажды! Кофе особенно хорош, если вы не любите завтракать или устраиваете поздний завтрак, потому что очень рано встаете.

Рецепт "волшебного кофе":

  1. чашка свежесваренного чёрного кофе (лучше 100% арабика) ;
  2. 1 столовая ложка несолёного сливочного масла / или топленого масла гхи (еще полезнее)
  3. 1 -2 чайные ложки кокосового масла или масла СЦТ (MCT Oil) – натуральная добавка из жирных кислот кокосового масла.

Можно добавить 1/2 чайной ложки молотой корицы (балансирует уровень сахара в крови, улучшает обмен веществ и снижает аппетит). САХАР НИКОГДА не добавляют в этот кофе.
Очень важно для продукта выбрать качественное кокосовое (холодного отжима нерафинированное) и сливочное масло (домашнее).
«Строящие» кокосовое масло триглицериды не превращаются в жировые отложения, а лишь используются для производства энергии, «разгона» метаболизма! 

Все ингредиенты взбиваются в блендере или шейкере. Напиток готов!

Показан в составе LcHF и кето- рациона.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог