Магний — главный антистрессовый макроэлемент!

Не так давно я стала увлекаться проблемами нарушений важнейших микро- и макроэлементов в организме человека. А началось все с поиска причин аутоиммунного тиреоидита и причин его распространенности, с учебника по нарушению микроэлементов при АИТ. Затем тема стала расширяться в сторону поиска причин «массового выпадения волос» (в том числе у детей), частых ОРВИ у детей. И дальше — больше.


Оказалось, нарушение микроэлементного состава тела человека — огромная наука, и не один ученый России этим занимается. Правда, тема эта мало освещена, и мало литературы, где с ней можно ознакомиться. Но кто ищет — тот всегда найдет.


Сегодня начинаем разговор о важнейших для человека микроэлементах и макроэлементах.


Магний — минерал, который сейчас активно обсуждается и рекламируется: «магний от стресса», «магний от раздражительности», «магний от аритмии», «магний от судорог», «магний при гипертонусе матки при беременности» и т. д. МагнеВ6 и Магнелис, пожалуй, самые знаменитые препараты магния. Но это только вершина айсберга, магний не так прост…


Магний участвует более чем в 300 ферментных процессах в организме. Наряду с натрием и калием он является жизненно необходимым макроэлементом (даже не микроэлементом). В организме всего 24 г магния (это немного), но без него невозможно ни проведение нервного импульса по нервным волокнам, ни сокращение сердца, ни сокращение мышц, ни регулировка артериального давления. Без него нарушается свертывание крови, аппетит, могут появиться тошнота и рвота и другие нарушения.


Про магний написана отдельная книга, это серьезная научная работа, объемом 800 стр. под названием «Магний и болезни цивилизации». Я не буду в этой статье освещать все важнейшие точки приложения магния в организме, как-нибудь позже. Лучше я расскажу о его практическом применении.


Магний — минерал, который сложно «накопить» в организме, расходуется он крайне быстро. И чем больше стрессов, тем сильнее выражен дефицит магния. Но не все препараты магния могут успешно восполнить его дефицит. Для его всасывания и для лучшего эффекта в той или иной ситуации важно понимать, с чем магний соединен. Объясняю подробнее… Для того чтобы поступить в организм, магний должен быть в составе соли или какого-либо органического соединения. От характера этого проводника — соли или органики — будет зависеть эффект магния и усваиваемость.


Теперь об усвоении магния.


Магний может существовать в следующих 15 формах: магния цитрат, магния малат, глицинат и биглицинат магния, магния треонат, магния карбонат, магния лактат, магния таурат, хлорид магния, магния оротат, магния сульфат, магния хелат, оксид магния, глутамат и аспартат магния.


А теперь расшифровываю:


Магния цитрат — магниевая соль лимонной кислоты. Самая усваиваемая форма магния, используется в большинстве известных препаратов — МагнеВ6 и Магнелис, Солгар Магний Цитрат и др. Используется чаще как спазмолитик, снимает спазмы ЖКТ, то есть облегчает запоры и нарушение желчеотделения, хорош в гастроэнтерологии.


Магния малат — магниевая соль яблочной кислоты. Хорошо облегчает гипомагниевые судороги мышц, снимает утомление и интоксикацию алюминием в организме.


Магния треонат — в соединении с треоновой кислотой, в исследованиях улучшает долгосрочную и краткосрочную память, лучше, чем магния цитрат.


Магния таурат — хелатная форма магния, очень биодоступна. Хорошо использовать при инсулиновой и лептинорезистентсноти, так как снижает тягу к перееданию сладкого и «ночной жор».


Оксид магния — может использоваться только в случае снижения повышенной кислотности желудка. В других случаях вызывает выраженную осмотическую диарею, поэтому хорош при запорах.


Хлорид магния — используется в основной как соль для ванн с успокаивающим эффектом для нервной системы, но об этом позже.


Магния оротат — соединение магния с оротовой кислотой. Обладает преимущественным эффектом на сердечную мышцу, используется при нарушениях ритма и ВПС по типу пролапса митрального клапана.


Магния сульфат — соединён с серной кислотой. Используется в соли для ванн (в таком виде практически незаменим), в знаменитых в/в инъекциях, в основном для купирования гипертонических кризов.


Аспартат и глутамат магния — лучше не использовать, относят к классу эндотоксинов.


Глицинат и бисглицинат магния — хорошая форма магния, в смеси с глицином. Подходит при синдроме хронической усталости и тазовой боли, хорош тем, что не вызывает слабительный эффект.


Магния лактат — искусственно синтезированная, недорогая форма магния, имеет общеукрепляющий эффект. Как вспомогательное вещество используется в большинстве препаратов магния.


Магния карбонат — также используется при повышенной кислотности желудка, нейтрализует действие НПВС, хорош при ГэРБ, нельзя при фенилкетонурии.


Магния хелат — это форма магния, погружённого в аминокислоту, что облегчает биодоступность. Усваиваемость хелата и, соответственно, магния из него — 90%. Он не меняет кислотность желудка, в отличие от форм, соединённых с кислотами, поэтому подходит всем, но менее эффективен при запоре и других дискинезиях ЖКТ. Однако редко встречается в розничной продаже и это дорогая форма магния.


Магний находится в тесной взаимосвязи с кальцием, витаминами К2 и D3. Баланс этих четырёх элементов поможет сохранить здоровье без осложнений. Только для функции щитовидной железы магний имеет менее значимое влияние, чем селен, йод и железо, например.


Теперь о моей любимой форме магния... Если вам не хочется глотать таблетки, слабительный эффект вам не нужен, а нервы на пределе, и вы не можете уснуть, было бы неплохо провести программу «Антистресс» или «Детоксикация». Ваш идеальный вариант — ванны с английской солью, а, проще говоря, ванны с сульфатом магния (0,5-1 кг соли на 1 ванну), и уже в течение первых 15 минут вы начнете засыпать в ванной.


Ниже привожу опросники, по которым вы можете определить нехватку магния у взрослого человека и ребенка.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог