"Кто предупреждён — тот вооружён"

Нарушенный метаболизм, метаболический синдром — это слово на сегодняшний день превратилось почти в ругательное :D Потому что, кто только его не использует, по делу и без. Но только этим понятием можно объяснить те изменения, которые происходят с организмом, когда человек полнеет. Начинаются сдвиги в обмене жиров, белков, углеводов, запускается механизм воспаления, слетает антиоксидантная защита, возрастает риск злокачественных опухолей, организм прогрессивно и очень быстро стареет :!: Развиваются множественные хронические заболевания.
Сдвиги в нарушении обмена в—в можно уже заподозрить до стадии развития ожирения. Ниже приведу какие показатели могут измениться и являются маркёрами раннего начала метаболического синдрома. 

Нарушение обмена углеводов: 

Нарушение обмена жиров:

Нарушение гормонального статуса:

Биохимия печени:

Стеатогепатоз по УЗИ ОбП 

Воспалительные маркёры:

Нарушение свертывающей системы:

Биохимия почек:

Инсулинорезистентость при приеме препаратов:

Антропометрические данные:

Признаки атеросклероза по дуплексу сосудов

Гипертрофия ЛЖ и диастолическая дисфункция по УЗИ сердца

Ночные апноэ (остановки дыхания), особенно зарегистрированные

полисомнографией (требуют обязательной терапии - независимый

риск внезапной смерти)

Представленные показатели могут отличаться от официально рекомендованных, но разница в том, что официальные рекомендации диагностируют болезнь, а эти показатели — предзаболевание, а предзаболевание возможно обратить вспять и восстановить здоровье! Это и называется — профилактическая медицина.

Я думаю, список маркёров метаболического синдрома будет пополняться соответсвенно появлению новых методов лабораторно-инструментальной диагностики, будем держать руку на пульсе.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог