"Хронический недосып"

Сейчас модно стало заниматься «внешним здоровьем», особенно «делать себе лицо» (инъекции и пластические операции), «делать фигуру», в лучшем случае «корректировать питание» и проверять гормональный фон. Спорт — это «как повезет». А вот о самом доступном и дешевом способе поддержать свой организм и, прежде всего, мозг, никто и не думает. СОН – и его нормализация, должны стать первым этапом оздоровления организма!

Вынуждена вас расстроить: «Не гормоны правят организмом – а мозг!». МОЗГ (нервная ткань) — всегда первична! 

Самые распространенные у эндокринолога жалобы на накопившуюся слабость, вялость, снижение памяти и внимания, рассеянность, раздражительность и гневливость, переедание (ночной жор и переедание в целом, даже нарушение цикла, могут быть симптомамипримитивного НЕДОСЫПАНИЯ. И не так, что я «досплю свои часы в выходной до 3 часов дня», полноценный, минимально 7-часовой сон должен быть регулярным, ежедневным и только в этом случае сон будет восстанавливать. Не сон с 2 часов ночи до 9 часов дня, а сон с 22:00- 23:00 до 6:00 - 7:00 утра. 

Я знаю, многие ухмыльнуться — «у меня много дел и никогда так рано не лягу, такой режим для бездельников». Не заботиться о своем здоровье -ваше право, как хронический недосып отразится на здоровье я вкратце описала. Тогда хотя бы пожалейте своих детей – неуспевающие в школе дети, дети с ожирением, дети с нарушением поведенческих реакций - часто эти состояния резко усугубляются недосыпом. 

И не надо удивляться, и ожирение тоже, это и взрослых касается – ночью снижается выработка лептина, кортизола (гормон стресса!) – гормонов провоцирующих набор веса и повышается уровень гормона роста – жиросжигающего гормона. Хронический недосып всегда вызывает переедание на следующий день. 300 ккал в сутки, не так заметно, но если посчитать за год?? 110 тыс калорий в год, минимум +5 кг. Кроме того, сон после 24:00 чреват задержкой роста, если у вас в роду есть низкорослость, то хроническим недосыпом вырасти вы ребенку не поможете. 

Посмотрите на эту гениальную, не побоюсь этого слова, схему «усыхание мозга» — уменьшение серого вещества, замедление умственных и не только реакций организма, трудности в учебе (для детей, хотя не менее важно и для взрослых), снижение долговременной памяти, риск слабоумия с возрастом (энцефалопатии), иллюзорно-искаженное восприятие реальности – далеко не основные следствия недосыпа. 

Существует много разновидностей нарушения сна, мегаполис с его избытком шума, искусственного света, высокоэтажности, недостатком кислорода, ежедневным избыточным потоком информации, шумом от соседей, избытком развлечений и т. д. к хорошему сну не располагают. 

Я не буду говорить про мелатонин (гормон сна), его снижение увеличивает и риск сердечных заболеваний и инсульта, и сахарного диабета и онкологии, ведь мелатонин — мощный антиоксидант, вещество «защищающее» наш организм и продлевающее молодость. Недостаток мелатонина можно проверить лабораторными анализами в крови или слюне. 

Если у вас есть какие-либо виды нарушения сна: трудности засыпания, прерывистый сон каждые 1-2 часа, бессонница, депрессия с нарушением сна, кошмарные сновидения (иногда признак хронических соматических заболеваний), ночной миоклонус (подергивание мышц), лунатизм (хождение по ночам), синдром ночного апноэ и т. д., то нужно обратиться за первичной консультацией к неврологу.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог