Гормональные <портреты> женщин

Часть 1.

Что особенности гормонального фона еще с детства влияют на формирование девочки и женщины я заметила давно. Только сейчас могу оформить это в более или менее четкое представление о гормональном типаже женщины. В организме женщины, на формирование ее как женщины, влияют 3 основных половых гормона - эстроген, прогестерон и тестостерон, причем уже внутриутробно. Это сказывается на особенностях характера и поведении ее как женщины в обществе.

Я бы выделила несколько типов женщин :

  1. <Эстрогеновая> женщина (с преобладанием Э3), встречаются часто !
  2. <Прогестероновая> женщина (с преобладанием ПГ), встречаются редко
  3. <Тестостероновая> женщина (с преобладанием Тестостерона)
  4. Женщина <золотая середина>, но они встречаются редко
  5. Женщина <в дефицитах> (реже прогестерона, чаще сразу всех 3х половых гормонов), наиболее часто встречающийся тип (!)

Я постаралась подобрать фото женщин, наиболее похожих на каждый гормональный типаж.

Прогестероновая девочка→ женщина.

Как правило имеет уровни прогестерона, более высокие, относительно Э3. Формирование этого типа идет уже с раннего детского возраста, вероятно это связано с образованием прогестерона в надпочечниках( там достаточно сложная б/х цепочка этого каскада гормонов) .

Девочка очень ранима, где-то плаксива (расстраивается даже по мелочам) и обидчива, очень ласкова, любит тактильный контакт с родными -объятья, очень тянется к отцу, застенчива и стеснительна, не любит бывать вне дома. От возможной жесткости окружающих — быстро закрывается в себе.Имеет хорошие волосы и кожу.

Половое созревание наступает рано , 10,5-12,5 лет , но сексуальность (в виду преобладания прогестерона, а не эстрогенов, формируется медленно).

Потребности в раннем начале половой жизни нет. С возрастом склонна к ПМС по отечному типу (так как прогестерон увеличивает задержку жидкости), при наличии хронических заболеваний — к головным болям в предменструальном периоде , на препараты прогестерона реагирует «плохо» — головная боль, отеки, прибавка веса, акне и тд. В ПМС — становится плаксива и сентиментальна. Основное определение таких девушек - сентиментальность. Половая конституция — средняя , больше любит ласку, объятья, романтику и тд. Этот тип лучше других формирует межличностную «привязанность». Лечение не требуется.

Эстрогеновая девочка → женщина. (если при этом нет дефицита прогестерона!)

Здесь повышенный уровень эстрогенов больше вызван отклонениями, чем физиологической нормой.

Во-первых, это нарушения экологии, преобладание в окружающей среде эндокринных дизрапторов- ксеноэстрогенов, в-в химического происхождения, стимулирующих рецепторы эстрогенов в детском организме,

во-вторых, генетическая предрасположенность к эндометриозу, очаги эндометриоидной ткани раннего возраста, видимо, способны стимулировать уровень Э3.

Как выглядит такая девушка:с раннего детского возраста склонна к телархе до 1 года жизни, это нагрубание и увеличение грудных желез и появление в них железистой ткани, в возрасте 4-7 лет иногда и с отделяемым из сосков, быстрый рост, а позже и набор веса (не всегда), половое созревание по обычным срокам 12,5-14 лет, особенности характера «жеманность», ранняя тяга к поцелуям, свиданиям и теме отношений. С возрастом — ранее начало половой жизни, при <особенностях воспитания> — активная смена партнеров.

Половая конституция - средняя. Из-за избытка эстрогенов- склонна к ФАМ (мастопатия), миоме матки. Может быть эмоционально лабильной, но в меру.

БОльшая лабильность характерна для <дефицитных женщин>, а тут нет дефицита. ПМС — не характерен.

Имеет хорошие внешние данные — волосы, кожу, ногти . Если нет хронических заболеваний ЖКТ. Требуется лечение - нормализация уровня избыточных эстрогенов! Для избежания формирования ФАМ, миом, кист, прогрессирования эндометриоза и тд.  

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог