"Эра биоимпендансометрии". Часть 2

Клиника 21 век не стоит на месте, мы активно развиваемся, вводим новые медицинские услуги. В рамках подготовки программы по комплексному лечению ожирения был приобретен новый прибор БИОИМПЕДАНС. Многие о нем уже, наверное, слышали, так чем же он хорош?

 

Биоимпенданс позволяет выполнить следующие задачи: 

К процедуре требуется некоторая подготовка:

  1. Процедура проводится натощак, 6-8 часов без еды.
  2. Требуется провести сутки без физической нагрузки средней тяжести и тяжелой степени, или 4 часа без легкой физической нагрузки.
  3. Отсутствие ОРВИ и других состояний сопровождающихся повышением температуры.
  4. Отсутствие кардиостимулятора
  5. Отсутствие беременности
  6. Утром перед измерением не следует принимать гормональные препараты, диуретические средства и физиотерапевтические процедуры.
  7. В течение суток до процедуры нельзя употреблять алкоголь.

Биоимпеданс можно выполнять взрослым и подросткам. 

Для понимания сути процедуры приведу пример из практики.

Девушка с ИМТ =25,3 считает, что она полная.

Все окружающие и медицинский стандарт ВОЗ по диагностике избытка веса по ИМТ (индексу массы тела) ее к таковым не относят :)

При биоимпендансометрии выяснилось, что действительно, в организме около 10 кг. лишнего веса! И это при нормальном ИМТ! Есть резкое снижение мышечной массы на фоне гиподинамии. Кроме того, набор такого веса сопровождается нарушением цикла и вялостью, быстрой утомляемостью и повышением артериального давления.

Физиологически получается, что девушка у нас астенического телосложения «тонкой кости» и вычитанный нормальный ИМТ по стандартам для нее не норма! И требуемый вес должен быть меньше на 10 кг (примерный рост и вес 172 см, 74 кг).

В следующей статье я опишу концепцию ожирения на одном клиническом примере! Это к вопросу, когда приходят пациенты и просят найти у них главную причину их ожирения. Так не бывает, причин ожирения всегда более 5! А по этой концепции вы поймете, что намного больше и чаще всего не гормональных!

В нашей клинике биоимпендансометрия проводится российским прибором, более точным, чем весы-биоимпенданс: АВС 02 Медасс.

Время измерения и выдачи заключения 15 минут. Заключение формирует прибор автоматически по вашим параметрам, после доктор еще пишет свое заключение по проведённой процедуре. Результаты данного исследования вы можете представить своему лечащему эндокринологу или диетологу.

Процедура проводится в отделениях на Б. Сампсониевском пр. 45 и ул. Ленская 17.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог