Диабет бывает разный

Что-то начинает утомлять современный способ подачи информации, особенно медицинского характера.
Теперь блогов существует великое множество, все что-то пишут - кто умеет и кто не умеет, активно сопровождая текст фотографиями себя в "разных позах" :). Медицинская информация зачастую "переписывайся(копируется) " друг у друга, в итоге - ничего нового и интересного, а главное мало достоверного и правдивого.

Поэтому , в этой статье не будут писать теорию , про диабет столько говорят и пишут , в итоге его не только не излечивают ,а зачастую даже скомпенсировать сахара крови прилично не могут. Хочется представить и описать все разнообразие встречающимся форм диабета, попытаться отразить, что не все так однозначно и что диабет делится не только на 1 и 2 тип... А самый хороший способ представить это - клинические случаи из практики.

Мужчина, 65 лет. 
Сахарный диабет 2 типа более 15 лет, длительно находился на терапии ПССП (пероральными сахаро-снижающими препаратами), сначала на терапии 2 видами препаратов, потом 3 видами препаратов, с течением времени - ПССП перестали "сдерживать" нарастающую гликемию, был переведен на инсулинотерапию, но и комбинация, подбор разных инсулинов плохо компенсировал высокое содержание глюкозы крови. Итог - выявлена карцинома кишечника, после операции похудел, вернулся на терапию 2 видами ПССП, инсулинотерапия - отмена. Сахар крови удерживайся в пределах 6-7 ммоль/л.
Вывод: при явлениях длительно некомпенсирующегося диабета, особенно при активной смене терапии (ее усложнении ), особенно у лиц молодого возраста 45+ - необходимо исключить онкопатологию любого характера.

Женщина , 45 лет.
Сахарный диабет 2 типа (?) развился на фоне нормального веса. Антитела к ГАД (аутоиммунный маркер воспаления поджелудочный железы были отрицательны). Получала 2 вида ПССП. На прием приходила редко, 1 раз в год. На 5 году течения диабета стала активно худеть, выросли сахара крови - была переведена на инсулинотерапию, вес не восстановился, сахара крови продолжали повышаться, на УЗИ ОБП - опухоль поджелудочной железы, подтвержденная позже МРТ ОБП, опухоль обнаружена на поздней стадии . При активном расспросе родственников - у двоих прямых родственников в роду - рак поджелудочной железы с ранним исходом до 55 лет.
Вывод: как и в первом случае.

Женщина , 37 лет.
Нарастание сахари крови постепенно, в течение года, максимальные цифры 11 ммоль/л.

Сахарного диабета в роду нет.
Нормальный вес, активно не худеет.
При обследовании - выявлен высокий титр антител к ГАД (GAD), подтвержденных 2х кратно и снижении резерва поджелудочной железы( по снижению инсулина и с-пептида крови ч/з 1 час после еды). Подтверждено диагноз LADA - диабет. Принято решение вести на ПССП, так ака нет кетоацидоза. В течение 4х месяцев без инсулинотерапии- глюкоза крови удерживается 5-6 ммоль/л.

Вывод: всем молодым для постановки диагноза необходимо брать антитела к клеткам ПЖ ( антитела к ГАД , инсулину и тд)

Женщина, 37 лет.
В беременность выявлен Гестационный сахарный диабет, со слов, который невозможно было скомпенсировать высокими дозами Лантус (более 22 ед/сутки) и Новорапид (более 12 ед/сутки), после родов сахара крови продолжают повышаться выше 8 ммоль/л натощак на фоне отмены инсулина!

При обследовании - антитела к клеткам ПЖ не обнаружены, но резко снижен резерв ПЖ (прирост инсулин и с-пептид ч/з 1 час после еды не более 30%). Выставленный диагноз: Сахарный диабет 1 типа, антител-негативный, выявленный еще при беременности! Назначена дальнейшая терапия инсулином, учитывая низкий резерв ПЖ.
Вывод: в беременность надо тщательнее контролировать сахара крови - в данном случае произошел дебют сахарного типа 1, принятый за гестационный сахарный диабет.

Мужчина, 60 лет.
Из анамнеза, поступил на госпитализацию 3 года назад с сахаром крови 25 ммоль/л, легким кетозом( ацетон мочи +), выставлен диагноз сахарного диабета тип 2, назначена комбинированная терапия - продленный + короткий инсулин. Который отменил самостоятельно ч/з 3 месяца после госпитализации, продолжая соблюдать стол №9, в течение 3х лет терапию ПССП и инсулином НЕ получает!!! Сахар крови удерживается на цифрах 5-6 ммоль/л, вес не теряет. Диагноз не ясен.
Вывод: в проведенных ранее и представленных на прием анализах - нет анализов на антитела к ПЖ, с-пептид, инсулин, не говоря уже про генетический тест на тип диабета . Назначены отсутствующие обследования. 

Мужчина, 28 лет .
Сахар крови натощак до 8,0 ммоль/л, после еды в пределах нормы, повышение зарегистрировано еще несколько лет назад. На соблюдении диеты гликемия 4-5 ммоль/л .
При обследовании антитела к ПЖ отрицательные, резерв ПЖ сохранен( инсулин и с-пептид ч/з1 час после еды норма). ТО есть нет данных ни за сахарный диабет 1, 2 типа и нет LADA. Принято решение о заборе анализов на исключение MODY-диабета .
Вывод: MODY диабет - редкая, но все же встречающаяся форма диабета, является следствием точечной генетической мутации разного типа, делится более, чем на 13 подтипов, Является копией диабета 2 типа (но у молодых) .

Мальчик,  22 года.
Сахара крови нарастали постепенно, вес низкий( изначально). Кетоацидоза не было. Сахарного диабета у родственников нет. При обследовании функции поджелудочной железы - снижение ее функции постепенно, без повышения титра антител к ГАД и инсулину. Лечение начинал на препаратах ДДП4 - это разновидность ПССП. Постепенно был переведен на инсулин продленный, потом и короткий 3-4 раза в день подколки на еду.
Функция поджелудочной железы за 4 года резко снизилась. Предполагаемый диагноз: медленно- прогрессирующий сахарный диабет 1 типа, без антител(серонегативный).
Вывод: диагноз сахарного диабета иногда удается поставить только ретроспективно, оценив течение диабета "во времени".

Женщина, 33 года.
Обследована с целью планирования беременности по ожирению, метаболических отклонений выявлено не было. Но беременность была отложена на 1.5 года. Через 1.5 года повторно направлена гинекологом: резкое повышение трансаминаз печени (АЛТ, АСТ, ГГТП) более, чем в 3-4 раза и повышение сахара крови выше 7.0 ммоль\л, за период отсуствия прибавила вес. При детальном обследовании выставлен - Сахарный диабет 2 типа, инсулинорезистентность, жировой гепатит. Учитывая планирование беременности , назначена инсулинотерапия для компенсации сахарного диабета 2 типа.
Вывод: при диагностике сахарного диабета 2 типа молодом возрасте - ведение беременности возможно только на инсулинотерапии , ПССП в России для ведения беременности не разрешены.

Мужчина, 72 года.
Сахарным диабетом 1 типа страдает с 23х лет!!!!!!
В своем возрасте из сложенный имеет только:
диабетическую ретинопатию 1ст, нефропатию в стадии протеинурии, данных за ХПН нет, диабетическую серсо-моторную нейропатию (самая выраженная из всех осложнений). Острых сердечно-сосудистых катастроф (инфаркт, инсулин) не переносил!!
Вывод: сахарный диабет 1 типа не предполагает "раннего исхода"(продолжительность жизни может быть обычной, как у людей без диабета), осложнения можно профилактировать удовлетворительной компенсацией диабета.

Мужчина, 48 лет .
В анамнезе острый панкреанекроз (острое воспаление - "расплавление" поджелудочной железы), что предполагает гибель более 70%-80% клеток ПЖ. Выжил. Был выписан из стационара на комбинированной инсулинотерапии, позже, ч/з 8-12 мес после острого состояния - полностью снят с инсулинотерапии, уже в течение 3х лет получает только таблетированные формы ПССП.
Вывод: из любой статистики всегда есть исключение, панкреанекроз, который предполагает высокую летальность и пожизненную инсулинотерапию - еще НЕ приговор!

... и это еще не все..

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог