Сахарный диабет впервые выявленный при беременности. Или гестационный сахарный диабет и не только...

Эта тема на сегодняшний день очень актуальна, связи с тем, что в 2012 году вышел новый проект российского консенсуса по диагностике сахарного диабета при беременности. Если раньше, до проекта, процент беременных с таким диагнозом был очень мал, то сейчас вырос до 25 %.

Что такое гестационный диабет - это сахарный диабет (любого типа) впервые проявивший себя при беременности. Это может быть диабет 1 типа, 2 типа и только "диабет беременных" - гестационный. Гестационный диабет проходит после родов. Остальные (СД1 и СД2), соответственно, не проходят, и надо наблюдаться у эндокринолога и в дальнейшем.

С чем связан такой всплеск заболеваемости: с поздним деторождением (когда возраст беременной женщины более 30 лет), множественными абортами ранее, несостоявшимися беременностями, ОЖИРЕНИЕМ!, неблагополучной наследственностью по сахарному диабету.

По проекту 2012 года все беременные должны пройти тест толерантности к глюкозе на ранних сроках, то есть измерить сахар крови 3 раза на нагрузке с 75 граммами глюкозы!

Цифры диагностики диабета беременных отличаются от таковых вне беременности. Диабет беременных выставляется в том случае, если хотя бы 1 показатель из 3-х вышел из нормы, то есть:

Если ещё до проведения теста сахар крови даже однократно выше 11.1 ммоль/л, то тест не проводится!(это цифра дебюта СД1 или СД2, далее надо смотреть другие маркёры этих типов сахарного диабета).

Есть такой показатель, как гликозилированный гемоглобин (сахар крови в % за 3 месяца), если он более 6.5%, то тест тоже можно не проводить.

По глюкометру диагноз не ставят, только по лабораторному измерению.

Тест с глюкозой не проводят позднее 32 недели беременности. Тест не проводят при ОРВИ, обострении хронических заболеваний и выраженном раннем токсикозе беременных с рвотой.

Что делать дальше? Если диагноз выставлен?

Главное - соблюдать диету! (далее я Вас с ней ознакомлю)

Если в течение 2 недель,(тут уже можно пользоваться глюкометром), сахар крови не снизится ниже 5.3 ммоль\л натощак, и ниже 7.5 ммоль/л после еды через 1 час - женщину переводят на инсулин.

Основной способ лечения диабета при беременности - ИНСУЛИН. Больше, пока, других вариантов других нет.

При беременности разрешены инсулины: Актрапид, Инсуман Рапид, Хумулин, Регуляр, Протафан, Хумулин НПХ, Инсуман Базал, Новорапид, Хумалог, Левемир, Хумулин М3, Инсуман комб, Новомикс 30, Хумалог микс 25/50.

Сахар крови при гестационном диабете надо измерять 4 раза в сутки, а при диабете 1 и 2 типа до 7 раз в сутки, и по этим цифрам определяться с дозой инсулина.

Все эти меры помогут предотвратить осложнения самой беременности и осложнений у ребёнка - это ожирение при рождении (вес более 4 кг), ожирение в дальнейшем при росте и развитии, травмы в родах (так как у ребёнка на фоне повышения сахара крови мамы, верхняя часть туловища шире, чем нижняя), аномалий развития, гипогликемий (резкое падение сахара крови у ребёнка) после родов. При нелеченном диабете у мамы, гипогликемия ребёнка в дальнейшем может быть жизнеугрожаема! У 45% женщин с диабетом существует угроза преждевременных родов.

Через 1-2 месяца после родов женщине рекомендовано повторение теста с глюкозой для подтверждения или опровержения диагноза диабет.

При сахаре крови более 7 ммоль/л - тест не проводят, потому что сахар крови выше 7 - это уже диабет и подтверждать это тестом не надо.

У многих женщин, даже если сахарный гестационный диабет после беременности проходит, в более старшем возрасте - 45- 50 лет может снова развиться диабет.

Не надо забывать, что периоды - кормления и первый год после завершения кормления тоже не самые простые. Снова есть риск набрать лишний вес и спровоцировать у себя нарушение обмена углеводов и не только ....

Продолжение следует........

Важно! Обращение администрации сайта о вопросах в блоге:

Уважаемые читатели! Создавая этот блог, мы ставили себе цель дать людям информацию по эндокринным проблемам, методам диагностики и лечения. А также по сопутствующим вопросам: питанию, физической активности, образу жизни. Его основная функция – просветительская.

В рамках блога в ответах на вопросы мы не можем оказывать полноценные врачебные консультации, это связано и недостатком информации о пациенте и с затратами времени врача, для того чтобы изучить каждый случай. В блоге возможны только ответы общего плана. Но мы понимаем, что не везде есть возможность проконсультироваться с эндокринологом по месту жительства, иногда важно получить еще одно врачебное мнение. Для таких ситуаций, когда нужно более глубокое погружение, изучение медицинских документов, у нас в центре есть формат платных заочных консультаций по медицинской документации.

Как это сделать? В прейскуранте нашего центра есть заочная консультация по медицинской документации, стоимостью 1200 руб. Если эта сумма вас устраивает, вы можете прислать на адрес patient@mc21.ru сканы медицинских документов, видеозапись, подробное описание, все то, что сочтете нужным по своей проблеме и вопросы, на которые хотите получить ответы. Врач посмотрит, можно ли по представленной информации дать полноценное заключение и рекомендации. Если да, вышлем реквизиты, вы оплатите, врач пришлет заключение. Если по предоставленным документам нельзя дать ответ, который можно было бы рассматривать как консультацию врача, мы пришлем письмо о том, что в данном случае заочные рекомендации или выводы невозможны, и оплату брать, естественно, не будем.

С уважением, администрация Медицинского центра «XXI век»

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог