Интерпретация. Какая у вас усталость? ТЕСТ Фредерика Фанже и Саверио Томаселла.

Теперь смотрим в какой части больше , чем 4-5 ответов.

1 часть. Реактивная усталость.

Ваше истощение объясняется прежде всего внешними причинами.

Вы оказались в ситуации , когда оказалась необходимо применить сверх усилия , вы рассчитывали на собственную энергичность , но к сожалению достигли границ своих возможностей , так и не реализовав задачу.

В основе вашей слабости - изнуряющий ритм современной жизни!

Реактивная слабость характерна для тех , кто много времени проводит в командировках, общественном транспорте. А так же у тех , кто воспитывает детей в одиночку и вынужден много работать . При проживании в малогабаритных квартирах с большим уровнем шума. У тех , кто вынужден ухаживать за пожилыми родителями или больным членом семьи . Когда нет возможности полноценного отдыха!

2 часть. Эмоциональная слабость.

Вы вовлечены в ситуацию или отношения , которые вызывают сильные и изнуряющие чувства. Они занимают слишком много времени в вашей жизни!

Основа - кризис в личной жизни или на работе , постоянные переживания из-за этого , чувство вины и др эмоционально сильные чувства . Возможно вы пережили эмоциональную травму , которую или продолжаете вспоминать прокручивая возможные варианты событий , которые были или могли бы быть , или она глубоко на бессознательном уровне влияет на ваше современное отношение к жизни.

3 часть. Ментальная усталость.

Человек ментально перегружен. Параллельно возникает чувство когнитивной (умственной), физической и эмоциональной усталости. Тревога и постоянная привычка копаться в прошлом, навязчивые мысли не дают покоя.

Основа этой усталости- постоянная тревога ! Заглядывающие в будущее , чтобы обеспечить себе безопасность . Попытка контроля "неизвестности" утомляет. Постоянная "умственная жвачка" тревожности за будущее .

4 часть. Усталость от решений.

Усталость от постоянного "режима многозначности" и вина из-за невозможности выполнить "все" .

Часто характерно для руководителей и многодетных матерей , перегруженных заботами о близких.

С одной стороны действительно много неотложных дел- с другой стороны ваша личная особенность принимать решения , плохая способность выделять главное и второстепенное. Недостаток веры в свои силы, перфекционизм, страх ошибки и желание достичь идеального (!) результата любым путем!

5 часть. Усталость от сочувствия.

Истощение от душевных перегрузок , характерное для врачей и социальных работников. Основа - гиперэмпатия(!!) , повышенная чувствительность (как особенность личности) . Людям , привыкшим ставить себя на место других - до всего есть дело, их все задевает и все травмирует ! Они самозабвенно отдают себя , улыбаются и стараются не поддаваться унынию , жалея только об одном - что не могут сделать еще больше добрых дел!

6 часть. Экзестенциальная усталость.

Потеря смысла и мотивации в жизни. Подавленность и чувство невыносимой тяжести бытия. Чувство бессмысленности происходящего. Такая усталость появляется при неудовлетворенности работой или отношениями. Так бывает, если мы поняли, что слишком потакали желаниями других, забывая о своих чувствах и желаниях. Жизнь в мире , который мы считаем несправедливым , может вызывать такое чувство беспомощности и пессимизм.

Главная фраза "Как я дошел (дошла) до этого?"

В следующем посте напишу, что надо сделать, какие вопросы себе задать , чтобы попытаться начать выходить из ситуации того или иного вида усталости!

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог