Биопсия узлов щитовидной железы

Биопсия узла/узлов щитовидной железы, а по-научному, ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия узла щитовидной железы) является очень важной процедурой в диагностике заболеваний щитовидной железы, а в диагностике рака щитовидной железы - основной, так как онкомаркеров крови, для первичной диагностики рака щитовидной железы, не существует.

ТАБ всегда проводится под контролем УЗИ!

Биопсии подвергаются все узлы более 1 см, особенно при быстром росте узла, а это +5 мм за полгода. Биопсия проводится для дифференциальной диагностики между псевдоузлами при аутоиммунном тиреоидите и истинными коллоидными узлами.

ТАБ также используется и с лечебной целью - откачивается жидкость из узла или кисты, после чего водится спирт (чтобы узел/киста не росли), процедура называется спиртовая аблация.

Подготовка к ТАБ не требуется, но желательно за 1.5-2 часа до процедуры плотно поесть.

В результате ТАБ выдаётся цитологическое исследование биоптата (то есть клеточный состав узла). Точность биопсии составляет 98%.

При получении недостаточного материала (мало клеток) или его неинформативности - процедуру надо будет переделать!

Биопсию можно пройти здесь:

на Б. Сампсониевском 45 ,Коломяжском 28, Пушкарской 20 , Сикейроса 7 .В нашем МЦ биопсия узлов с успехом проводится при размерах образований от 3 мм и выше.

У процедуры ТАБ есть свои мифы и заблуждения, которые хотелось бы развеять.

Миф 1. - после биопсии узел начинает быстро расти, может перейти в злокачественный.

Миф 2. Процедура ТАБ болезненна.

Миф 3. Введение иглы может повредить органы шеи.

Эти страхи не соответствуют действительности. Конечно, вы всегда имеете право отказаться от процедуры, но тогда ответственность за своё здоровье вы берёте на себя!

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог