Диффузно-токсический зоб. Важно знать

Диффузно-токсический зоб (ДТЗ) - это воспалительное (аутоиммунного характера) заболевание щитовидной железы, проявляющееся синдромом тиреотоксикоза=гипертиреоза (см. статью "Тесты самодиагностики дисфункции щитовидной железы") - то есть действием на организм избыточного количества гормонов щитовидной железы - Т3 и Т4.

ДТЗ достаточно распространён в северо-западном регионе России и заслуживает пристального внимания к себе. А почему, вы поймёте прочитав следующие краткие тезисы.

Итак, если вам выставлен диагноз "Диффузно-токсический зоб".

  1. ДТЗ - состояние жизнеугрожающее! Есть такое осложнение ДТЗ - тиретоксический криз (по аналогии с гипертоническим кризом), в своём исходе это состояние имеет острую сердечную недостаточность! И разовьётся тиреотоксический криз в том случае, если не лечить ДТЗ совсем (в течение более 2-4 лет от начала заболевания).
  2. ДТЗ "склонен" к рецидивам (то есть возврату болезни повторно). Особенно, при неправильном лечении, раннем прерывании лечения (чем "грешат пациенты", так как лечение достаточно длительное 1-2 года). Но и самостоятельно, при соблюдении всех условий лечения, рецидив ДТЗ, к сожалению, может быть.
  3. Более 2-х рецидивов ДТЗ - является показанием к удалению щитовидной железы оперативно или с помощью радиойодтерапии (о ней будет отдельная статья).
  4. При лечении ДТЗ надо регулярно сдавать для контроля гормонального фона следующие анализы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, и ходить с результатами анализов к врачу не реже 1 раза в 2 месяца Самостоятельно изменять дозу вы не можете!
    По опыту знаю: лечить ДТЗ - это целое искусство, так как, зачастую, заболевание сочетается с другой патологией щитовидной железы, например АИТ (аутоиммунный тиреоидит), что усложняет терапию и т.д.).
  5. ДТЗ не противопоказание к беременности и кормлению грудью. При беременности течение ДТЗ всегда стабилизируется!
  6. Тиреостатики (препараты для лечения ДТЗ) не противопоказаны при беременности и кормлении, только надо правильно подобрать дозу с лечащим врачом.
  7. ДТЗ при беременности встречается реже, чем гипотиреоз (и ДТЗ менее опасен для плода, чем Гипотиреоз).
  8. Препараты йода при ДТЗ не принимают! А вот Л-тироксин - принимают. Есть такая схема лечения ДТЗ, называется "блокируй-замещай", куда входят как тиреостатики, так и Л-тироксин, его так же используют при сочетании ДТЗ с АИТ.
  9. ДТЗ не исключает одновременного развития других заболеваний щитовидной железы - узлового зоба, АИТ, рака щитовидной железы.
  10. При течении ДТЗ надо избегать любого перегрева: пребывания в бане, сауне, на солнце, в солярии. Это может спровоцировать рецидив!
  11. ДТЗ - острое состояние, а не хроническое.
  12. Склонность к ДТЗ наследуется.
  13. Не удивляйтесь: ДТЗ провоцируется стрессом!
  14. Самое неприятное эстетическое осложнение ДТЗ (радует то, что бывает не у всех пациентов) - тиреотоксическая офтальмопатия! (по-народному "пучеглазие"). Это отёк век, клетчатки за глазами, что создаёт впечатление "вышедших из орбит" глаз. Чтобы избежать этого состояния, прежде всего, надо - бросить курить, регулярно ходить к врачу и корректировать дозы препарата, показаться окулисту - эндокринологу (он проведет осмотр, назначит лечение и отправит на УЗИ орбит для уточнения дальнейшего прогноза).
  15. При тяжёлом течении ДТЗ показана госпитализация.
  16. У 50% пациентов с ДТЗ наступает полное излечение!

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог