Как правильно сдать кровь на гормоны?

Стало уже хорошим тоном проверять свой гормональный фон ещё до того как начались какие-либо проблемы со здоровьем. Ниже я расскажу о правилах сдачи анализов, для простоты поиска, "разделим" гормональный фон по системам.

  1. Гормоны щитовидной железы, паращитовидных желез. Это - ТТГ, Т4 свободный и общий, Т3 свободный и общий, антитела к ТПО, антитела к ТГ, антитела к рТТГ, некоторые другие - кальцитонин, паратгормон.
    Сдавать их нужно натощак (то есть "голодный желудок"), или через 4-5 часов после приёма пищи. Таблетки (такие как L-тироксин, Эутирокс, Тирозол, Мерказолил и др.) принимают после сдачи анализа. Если вы переболели или болеете ОРВИ, ОРЗ - анализ лучше сдать через 4-5 недель после выздоровления. Связи с менструальным циклом у этих анализов нет.
  2.  Половые гормоны (для женщин). Это ЛГ, ФСГ , эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон (свободный и общий), ДГА-S, 17- ОН- прогестерон, андростендион, дегидротестостерон.
    Желательно сдавать натощак, для пролактина - за 2 суток воздержаться от выраженной физической нагрузки, застолий со спиртным, секса. Сдавать после снижения температуры, утром через 1-2 часа после пробуждения (желательно не позднее).
    Учитывается и приём лекарств, не только гормональных (поэтому представьте список принимаемых вами лекарств врачу, а не обрисовывайте их приблизительный вид словами - "ну, эти белые, мелкие, в синенькой коробочке, вообщем, я не помню как они называются") ;)
    ФСГ, ЛГ , ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН, ДГА-S, 17-ОН- ПРОГЕСТЕРОН, АНДРОСТЕНДИОН, ПРОЛАКТИН - сдаются на 2-5 день от начала менструального кровотечения (это 1 фаза цикла) при 28 дневном цикле, при цикле более 28 дней - 5-7 сутки, в том числе после вызванного прогестероном кровотечения, на 2-3 сутки при цикле в 23-21 день.
    ПРОГЕСТЕРОН, иногда ПРОЛАКТИН сдают на 21-22 день 28 дневного цикла(2 фаза), или высчитывают на 6-8 день после овуляции (если проводился тест на овуляцию).
    ДЕГИДРОТЕСТОСТЕРОН сдается в любой день цикла.
    Для мужчин условия сдачи те же (гормоны немного другие)
  3. Гормоны надпочечников. (Это - кортизол, ренин, альдостерон, метанефрин, норметанефрин, адреналин, норадреналин, и др.).
    Сдают натощак, желательно между 8-9 часами утра (суточный пик секреции - более относится к кортизолу!).
    Перед сдачей ренина, альдостерона, метанефринов и др. за 2 недели отменяют приём некоторых групп лекарств: Верошпирона, и -АПФ (эналаприл), В-блокаторов (Эгилок), Аспирина и некоторых других.
  4. Гормоны гипофиза (главной эндокринной железы). Это: АКТГ, СТГ (гормон роста). Про ФСГ, ЛГ,пролактин, я уже рассказала.
    АКТГ сдаётся как кортизол, натощак, 8-9 утра, иногда в 13.00 (и/или 20.00)- по назначению врача.
    СТГ (эго аналог ИФР1) натощак, в любое время.
  5. Гормон инсулин сдаётся натощак, как правило, вместе с сахаром крови. Иногда вместе с пробой на "толерантность к глюкозе" (тогда 2 раза - натощак и через 2 часа после "сахарного сиропа").
  6. К сдаче суточной мочи на аналоги мужских гормонов (17-КС и 17-ОКС) сейчас не прибегают, очень низка достоверность этих анализов. А вот суточную мочу на кортизол сдают часто! Для этого мочу собирают сутки с 8.00 одного дня до 8.00 другого дня (записывают весь! объём собранной мочи), перебалтывают её и 150-200 мл приносят в лабораторию, вместе с записью об выделенном объёме. Некоторые лаборатории просят принести всю мочу, надо уточнять этот вопрос заранее!
    Тоже касается суточной мочи
    а) на кальций и фосфор,
    б) метанефрины
    в) ванилилминдальную кислоту (для них нужно взять в лаборатории специальный консервант! для сбора мочи). При сборе суточной мочи из рациона исключают - свёклу, морковь, бананы, репу, цитрусовые, препараты кальция.

В эндокринологии используют так же гормональные пробы, но о них отдельной темой.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог