Трактовка анализа определение уровня сахара крови

Вроде бы ничего особенного, обычный анализ, скажете вы. Но вот трактовка его имеет множество нюансов, опишу всё по порядку.

Первое что имеет значение - откуда взят анализ

В вене норма сахара всегда выше, на 11%, примерно, чем из пальца. Например, норма сахара натощак по вене от 3.1 ммоль/л, до 6.1 ммоль. Этот показатель может зависеть и от реактива, который купила лаборатория (то есть нормой может быть 6.2 ммоль, 6.4 ммоль). А норма капиллярной крови натощак - до 5.6 ммоль.

Норма глюкометра всегда зависит от типа глюкометра, внимательно! читайте инструкцию, где вы найдёте ссылку на нормы для вашего аппарата.

Не используется глюкометр у людей с анемией (малокровием), показатель изначально будет не верным.

Второе - когда анализ был взят?

Натощак (на голодный желудок), через час после еды, через 2 часа после еды и так далее. Стандартно сахар крови берётся натощак и, при потребности, через 2 часа после еды (а не через 1 час, 15 мин и т.д. :) ).

При пробе с 75 гр. глюкозы (сахарная кривая)- анализ берут натощак, через 1 час и через 2 часа, врач вас заранее предупредит об этом.

Третье - как взят анализ?

Натощак - это после 8 часового голода (а не когда вы ночью поели в 2 часа, и в 7 утра сдали анализ). Не желательно, если анализ сдан после употребления алкоголя, застолий, на фоне температуры, приёма преднизолона и его аналогов, интенсивной физической нагрузки.

У беременных и новорождённых свои нормы сахара крови, у остальных - они одинаковые. (не имеются ввиду больные с разными типами диабета!).

В глюкометры часто вкладывается таблица пересчёта норм сахара как в Oun Tuch Ultra).

В России нормы сахара крови вычисляются на основе капиллярных показателей. Вот почему "импортные глюкометры" не очень нам подходят.

Кроме того, есть разница между понятиями определения сахара крови и глюкозы крови, но в России эти понятия неразделимы.

Важно! Обращение администрации сайта о вопросах в блоге:

Уважаемые читатели! Создавая этот блог, мы ставили себе цель дать людям информацию по эндокринным проблемам, методам диагностики и лечения. А также по сопутствующим вопросам: питанию, физической активности, образу жизни. Его основная функция – просветительская.

В рамках блога в ответах на вопросы мы не можем оказывать полноценные врачебные консультации, это связано и недостатком информации о пациенте и с затратами времени врача, для того чтобы изучить каждый случай. Но мы понимаем, что не везде есть возможность проконсультироваться с эндокринологом по месту жительства, иногда важно получить еще одно врачебное мнение. Для таких ситуаций, когда нужно более глубокое погружение, изучение медицинских документов, у нас в центре есть формат платных заочных консультаций по медицинской документации.

Как это сделать? В прейскуранте нашего центра есть заочная консультация по медицинской документации, стоимостью 1000 руб. Если эта сумма вас устраивает, вы можете прислать на адрес patient@mc21.ru сканы медицинских документов, видеозапись, подробное описание, все то, что сочтете нужным по своей проблеме и вопросы, на которые хотите получить ответы. Врач посмотрит, можно ли по представленной информации дать полноценное заключение и рекомендации. Если да, вышлем реквизиты, вы оплатите, врач пришлет заключение. Если по предоставленным документам нельзя дать ответ, который можно было бы рассматривать как консультацию врача, мы пришлем письмо о том, что в данном случае заочные рекомендации или выводы невозможны, и оплату брать, естественно, не будем.

С уважением, администрация Медицинского центра «XXI век»

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог