Что такое АИТ. И надо ли его лечить

Многие пациенты, особенно пациентки, при посещении врача "получают" диагноз АИТ .

АИТ - это аутоиммунный тиреоидит, хроническое, негнойное, иммунное воспаление ткани щитовидной железы.

"Знаменитые" антитела к ТПО (тиропероксидазе) и к ТГ (тироглобулину), которые при этом сдаются, являются признаками такого воспаления. Воспаление в некоторых случаях приводит к гибели клеток щитовидной железы, а это "верный" путь к развитию гипотиреоза - то есть нехватки гормонов и соответствующим обменным нарушениям. Но, к счастью, так активно процесс происходит не у всех пациентов. К понятию АИТ относят и послеродовый тиреоидит, юношеский тиреоидит и некоторые другие формы.

Чаще всего АИТ передается по наследству. Это особенно характерно для Петербурга и Лен. области. Развиваться АИТ может уже с 5-6 летнего возраста, очень редко и раньше.Поэтому, имея наследственную отягощённость, желательно обследовать и детей.

Степень воспаления при АИТе у каждого пациента разная, поэтому разнообразными могут быть и проявления: это и образование множественных кист в железе, псевдоузлов, увеличение (гипертрофия) железы, "сморщивание" (атрофия).

Наиболее часто задаваемые вопросы на приёме, когда подразумевается такой диагноз:

"Чем это опасно?", "И как это лечить?"

АИТ - нежизнеугрожаемое состояние. Но лечить его надо:

  1. особенно беременным с явлениями гипотиреоза
    (при ТТГ выше 2.5), так как нелеченный АИТ, в этом случае, может приводить к гипотиреозу плода, внутриутробному замедлению его роста, задержке умственного развития, переношенной беременности, длительной желтухе новорождённого и другим изменениям;
  2. если АИТ сочетается с гипотиреозом и повышением холестерина, так как в некоторых случаях, нелеченный гипотиреоз может привести к прогрессированию атеросклероза сосудов;
  3. если АИТ сочетается с увеличением объёма железы (гипертрофией);
  4. если это АИТ с гипотиреозом у детей, так как дети растут и развиваются, то для обеспечения высокой скорости обменных процессов в их организме гормональный фон должен быть нормализован. Очень редко при АИТе есть показания к операции.
    Но наличие АИТа не исключает появление в ткани железы истинных узлов и даже раковых узлов.
    У детей же в 50% случаев, по мере роста, признаки АИТа могут исчезнуть совсем.

"Чем лечить?" "Золотой стандарт лечения" - гормоны щитовидной железы, а не йодосодержащие препараты. Иногда прерывистыми курсами.

Доза препарата подбирается постепенно под контролем уровня гормонов в крови, у каждого пациента она будет "своя", учитывая разную "чувствительность" к препарату.

Волнующие вас вопросы не забывайте задавать своему врачу, это позволит вам меньше беспокоиться по поводу проводимой гормонотерапии.

С уважением, Мурзаева Ирина Юрьевна.


Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог