Жить легко! Или какие ошибки вы совершаете в процессе похудения. Part 1

  1. Главное в процессе похудения - определиться с целью.
    Зачем вам это нужно: "Чтобы на меня обращали внимание мужчины/ любимый муж ", "Хочу влезть вон в то платье", " Все говорят, что я растолстела", и так далее.
    Важнее при этом ориентироваться на своё самочувствие. Хотя влюблённость при этом процессе - отличный "стимулятор". Но вы не должны быть зависимы от чужого мнения. Ещё лучше - свой процесс похудения не афишировать, чем меньше людей об этом знают, тем легче вам будет, если не всё пойдёт так , как вам хотелось бы.
  2. Затем решите для себя, сколько вы планируете "сбросить ", только без фанатизма - ставьте реальные цели. Не надо худеть до 54 кг при росте 174 см. Лучше обсудите это с врачом. Какой тип избытка веса у вас, степень избытка, не преобладает ли отёчность, лимфостаз, нет ли гормональных проблем, врач так же может назвать вам цифры физиологичного по темпам похудения, сроки и этапы.
    В течение первого месяца похудения лучше на весы не вставать вообще. Вы почувствуете сами, что "объёмы " фигуры уже могут уменьшиться на 3- 5 см, а вес - нет, так что не расстраивайте себя заранее, важно терпение.
  3. Не навредите себе незнакомой новомодной диетой. Они, как правило, совершенно не сбалансированы по белкам, жирам и углеводам. Лучше использовать классические, подтверждённые традиционной медициной диеты. Так как зачастую вы не знаете своих хронических заболеваний(чаще это касается проблем с пищеварением), и можете сильно себе навредить.
    Например, худеть при желчекаменной болезни очень сложно(нарушенный отток желчи нарушает процесс усвоения пищи и т.д.), лучше опять же проконсультироваться с врачом (врач расскажет вам о нюансах пищевого ограничения).
  4. И не надо сразу хвататься за таблетки для похудения. Это всё ваша лень.
    Основа похудения - правильное питание (частое, дробное до 4-5 раз/сутки, с ограничением Жиров!). А у любых таблеток есть показания и противопоказания. К тому же список официальных таблеток для похудения не велик. В этом случае фармацевт в аптеке - вам не подмога.
  5. "Я буду регулярно заниматься спортом 3 - 4 раза в неделю, а сидеть на диете я не могу, люблю поесть ", говорят мне некоторые пациенты.
    Я не могу вас порадовать в этом случае, один спорт без диеты, к сожалению, малоэффективен.
  6. Если вы систематически заедаете тревогу, тоску, беспокойство, депрессию, особенно ночью, подумайте, не нужна ли вам помощь психотерапевта (без шуток). Особенно среди женщин распространены тревожно-депрессивные расстройства, не зависимо от уровня жизни. Сами вы сможете справиться со своими эмоциями и психологическими проблемами? Часто и эти причины - препятствие к похудению.
  7. Ведите пищевой дневник! Это поможет вам точнее сбалансировать рацион и увидеть допущенные в процессе ошибки.
  8. И не надо воспринимать процесс похудения так трагично и мучительно, поднимайте себе настроение другими способами, а не лишней едой и сладостями. Но даже если вы иногда делаете себе "поблажки" - это нормально для любого человека. Главное во всём - чувство меры.

 Живите легко.................Продолжение следует.............

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог