Не бойтесь есть. Или новые возможности лечения сахарного диабета 2 типа

В последние 3-4 года произошёл настоящий прорыв в лечении сахарного диабета 2 типа. И связано это с появлением качественно новых препаратов для его лечения.

Мы, врачи, прекрасно понимаем, что работающему человеку с сахарным диабетом 2 типа очень сложно постоянно и очень строго соблюдать диету. На это попросту не хватит сил, силы воли и здоровья :) И иногда хочется себя побаловать...... и конечно же чем-то сладеньким. ;) Поэтому, в большинстве случаев, уже при впервые выявленном сахарном диабете 2 типа имеет смысл назначать сахароснижающие препараты. Основные цели этого: расширение рациона, снижение сахара крови, профилактика осложнений.

К нашей радости выбор препаратов на сегодняшний день позволяет подобрать лекарство индивидуально, учитывая режим питания, режим работы пациента, противопоказания, сопутствующие заболевания.

Основная база сахароснижающих препаратов раньше выглядела так: Сиофор (Метформин, Глюкофаж), Диабетон, Манинил, Амарил, Новонорм и некоторые другие. Это замечательные препараты, активно использующиеся и сегодня. Но есть новые препараты, с новыми возможностями! Они позволяют: уменьшать скорость гибели клеток поджелудочной железы (вырабатывающей свой инсулин), даже наращивать количество этих клеток, повышать чувствительность к своему инсулину, снижать тягу к сладкой пище, поэтому снижать вес, они почти не вызывают гипогликемию (резкого падения сахара крови, особенно при активной физической нагрузке), меньше взаимодействуют с другими препаратами и т.д. В итоге это позволит увеличить время (на несколько лет) до перехода на инсулин.

Вот перечень препаратов которые наши пациенты пока мало знают и принимают, некоторые не знают совсем: Амальвия,Галвус, ГалвусМет, Янувия, Онглиза, Пиоглар,Виктоза, Гуарем и др.

Разработки новых препаратов идут постоянно.

С таким лечением диабет уже точно не должен быть страшен, и уж тем более это не приговор.

Но надо учесть, что препарат может выбрать только врач! Не бойтесь измерять сахар крови и ходить на приём к своему эндокринологу. 

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог